Логистические советы: Безопасный импорт продовольственной продукции

В связи с недавними случаями загрязнения продовольственной продукции, получившими огласку в новостях, отслеживание продовольственных цепей поставок как никогда так важно. Вот некоторые советы по обеспечению безопасного импорта пищевых продуктов от Michael Lahar, руководитель группы пищевых продуктов и медикаментов A.N. Deringer Inc., логистического провайдера St. Alban's.

  1. Убедитесь, что ваши торговые партнёры зарегистрированы в FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов). Каждый участник, который имеет непосредственный контакт с пищевыми продуктами и диетическими добавками, предназначенными для потребления на рынке США, за исключением перевозчиков, которые только перевозят товар, должны быть зарегистрированы в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Регистрация производителей/поставщиков, оптовых торговцев, посредников, сторонних складов и холодильных установок позволяет FDA проследить продукт в случае отзыва.
  2. Знайте вашего производителя/поставщика. Убедитесь, что имена и адреса, предусмотренные для FDA, совпадают с именами и адресами в файле Регистрационных номеров Продовольственного фонда. Для продуктов, не произведённых на территории Северной Америки, это может стать одним из самых больших препятствий для своевременного получения разрешения на выпуск ваших товаров FDA. 
  3. Обеспечьте описание продукта. Используйте термины с точки зрения непрофессионалов, чтобы описать свой продукт при оформлении документов, особенно если ссылаетесь на бренд или торговое наименование.
  4. Правильно маркируйте консервы. При импорте низкокислотных консервов и подкисленных продуктов, необходимо прописать федеральный номер выпуска консервов FDA. Убедитесь, что данный номер присутствует в документации.
  5. Отметьте Гармонизированные Тарифные номера. Убедитесь, что документация в точности отражает Гармонизированные Тарифные номера Соединённых Штатов. Проконсультируйтесь с вашим таможенным брокером США, чтобы убедиться, что вы используете правильные тарифные номера. 
  6. Ознакомьтесь с законом о биотерроризме 2002 года (BTA). Большинство людей, занимающихся импортом и экспортом продовольственной продукции в США и из США, знакомы с требованиями импорта BTA для продовольственной продукции, но, возможно, могут не знать о том, что они также охватывают пищевые добавки. Они определяются как любые продукты, которые обеспечивают средства к существованию или питательную ценность для человека или животных.
  7. При отправке документации убедитесь, что там присутствует номер и тип упаковки. При предоставлении большого количества документов в FDA ваш агент предоставит «базовый блок» веса или объёма. В документах также должен быть детализирован тип материала, из которого сделана упаковка, касающаяся самого продукта, а также метод обеспечения сохранности и защиты, использующийся для упаковки товаров. 
  8. Включите код продукта в FDA при оформлении документов. Код продукта даёт FDA и вашим поставщикам информацию о ввозимых товарах.
  9. Убедитесь в том, что предоставленные документы - чёткие и полные. Неправильное толкование одной цифры или буквы может задержать отправку ваших товаров.
  10. Обратитесь за советом заранее. Задайте вопросы вашему агенту или брокеру до загрузки продуктов. Обеспечьте свободные линии связи и контактные номера для чрезвычайных ситуаций. Этот шаг может предотвратить задержки поставок, расходы на хранение, гнев клиентов, а так же необоснованные проверки и задержания.

 

По материалам inboundlogistics.com

Перевод: Анна Юшина, студент кафедры логистики МАДИ

Специально для отраслевого портала "Логистика"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости