Комментарий Председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Виктора Сем нова по проекту федерального закона «Об особо значимых аграрных субъектах Российской Федерации», внесенный Алтайским краевым Законодательным

Надо приветствовать любые формы дополнительной поддержки сельского хозяйства со стороны государства.

Но важно, чтобы в тех регионах, которые не попадут в число особых, не прекратилась поддержка. Ведь во многих регионах сельское хозяйство выполняет не столько товарную роль, сколько социальную, обеспечивая занятость населения.

Безусловно, в регионах с высоким потенциалом агропромышленного комплекса должна быть комплексная поддержка. Но это можно организовать в рамках имеющегося законодательства. Кто мешает уже сегодня размещать целевые приоритеты развития подотраслей агропрома, чтобы не допускать диспропорций, приводящих к излишним издержкам.

Например, в Белгороде перепроизводство мяса и его везут в Алтайский край, а встречно везут зерно. Почему не простимулировать мясное производство по месту выращивания зерна и потреблению?

И пора отменить региональное субсидирование сельского хозяйства. В сельскохозяйственных регионах как правило, не хватает средств в бюджете, а избыток бюджетных средств часто в тех регионах, где нет условий для агропромышленного комплекса.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости