Путь к возрождению

Глава ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев и министр внутренних дел Чеченской Республики Алу Алханов в ходе встречи 30 июля обсудили программу восстановления инфраструктуры железнодорожного транспорта республики. Руководитель компании заверил Алу Алха: нова, кандидата в президенты Чечни, в том, что свои обязательства, данные до трагической смерти Ахмада Кадырова, компания выполнит. В рамках выполнения этой программы принято решение о восстановлении Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Работы по восстановлению инфраструктуры железнодорожного транспорта будут проходить в три этапа.

На первом этапе, в 2004 году, пройдет реконструкция вокзалов, станций и остановочных пунктов с целью обеспечения безопасности людей, близ них будут созданы торговые площади, узлы связи, предприятия питания, аптеки. На участках Прохладная-Гудермес и Грозный-Гудермес планируется открыть пригородное пассажирское сообщение. Кроме того, ОАО "РЖД" обеспечит пропускную способность на участке Стодеревская-Хасав-Юрт Северо-Кавказской железной дороги до 12 пар поездов на тепловозной тяге в сутки, для чего будет обеспечен соответствующий объему грузоперевозок парк локомотивов, а на станции Грозный будет создан грузовой контейнерный терминал. На все работы в 2004-м планирует израсходовать 818,4 млн рублей. На втором этапе - в 2005 году - будет выделено 820 млн рублей. Средства, в частности, пойдут на восстановление постоянного железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Грозный-Минеральные Воды-Ростов-на-Дону-Москва, а также на выполнение работ по электрификации и восстановлению объектов информатизации и связи на участке Прохладная-Хасав-Юрт. Будут продолжены работы по реконструкции вокзалов, станций и остановочных пунктов, а также созданию грузового контейнерного терминала на станции Грозный. Стороны в ходе обсуждения пришли к решению сократить движение пассажирского поезда Москва-Грозный на

15 часов, что заметно упростит дорогу пассажирам. Это станет возможным благодаря изменению в августе графика движения состава - теперь он пойдет по традиционному маршруту через Минеральные Воды.

На программу восстановления железнодорожной инфраструктуры в Чечне в 2006 году планируется выделить до 1 млрд рублей. В частности, будет открыто постоянное пассажирское сообщение на направлении Баку-Минеральные Воды, пригородное пассажирское движение на участке Слепцовская-Гудермес, а также завершены основные работы по электрификации и восстановлению объектов хозяйства информатизации и связи на участке Прохладная-Хасав-Юрт.

В рамках выполнения этой программы принято решение о восстановлении Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Стороны договорились о необходимости строительства двух 120-квартирных домов для работников железнодорожных специальностей. Как заявил Алу Алханов, "в республике достаточно профессиональных железнодорожников, готовых к работе. Необходимо создать для них достойные условия".

Деятельность, которую развернули "Российские железные дороги" в столь важном с точки зрения экономики и политики регионе, уже приносит свои плоды. Частично возрождена железнодорожная инфраструктура в Чечне: на станции Грозный были проведены работы по строительству вокзала, подключению АСУ "Экспресс-3" для продажи билетов на поезда всех направлений, восстановлен пункт технического осмотра вагонов, начиная с 30 мая стали курсировать пассажирские поезда из столицы Чечни в Москву и обратно.

По материалам Департамента по связям с общественностью ОАО "РЖД"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости