1
1

Порты обвиняют РЖД, а РЖД - порты

Конкурентоспособность и привлекательность крупнейшего российского порта в АТР для инвесторов могут существенно снизиться. Инвестиционные программы будут заморожены. А изменение структуры грузопотока приведет к значительному сокращению поступлений в бюджеты всех уровней. С таким заявлением выступило ОАО "Восточный порт".

В письме, адресованном в правительство, сообщается, что причиной столь плачевной ситуации является намерение ОАО "Российские железные дороги" повысить в одностороннем порядке с января 2005 г. ставки и тарифы на грузовые перевозки через морские порты на 12, 5%. "Тарифы на грузовые перевозки через сухопутные пограничные переходы остаются на прежнем уровне, - говорится в заявлении. - Учитывая значительную удаленность дальневосточных портов от центра России, можно прогнозировать, что предстоящее увеличение железнодорожных тарифов поставит грузоотправителей перед жестким выбором: от частичного сокращения своих грузопотоков до полного отказа от работы в направлении Дальнего Востока и переориентации грузов в западные порты".

На рельсах Дальневосточной железной дороги продолжают стоять 55 брошенных поездов с различными грузами.

Как сообщила пресс-служба ДВЖД, простаивающие грузы адресованы в морские порты Приморья, которые по-прежнему не справляются с разгрузкой эшелонов. Простои вагонов в морских портах Приморья в текущем году принесли ДВЖД уже более 231 млн руб. убытков. По оценке специалистов дороги, причина ежегодных зимних заторов на подходах к гаваням Приморья одна: недостаточная организация портовиками процессов планирования подачи и выгрузки, устаревшие техника и технологии. Особенно большие проблемы железнодорожникам доставляет угольный терминал в порту Восточный. Терминал за его 30-летнюю историю мало изменился, а поток угольных поездов к нему возрос существенно.

Соб.инф.

С 2005 года суда застрянут в наших портах?

Ажиотаж вокруг акций ВМТП - искусственный?

В Восточном порту сменилось руководство

Администрации рыбных и торговых портов объединят?

ВМТП укрепляет конкурентные позиции

Кому "Северстальтранс" продает Восточный порт?

Порт Посьет модернизируют

Владивостокский рыбпорт на перепутье

Транспортная пробка в Восточном порту

Контейнерная линия Сиэтл - Владивосток возрождается

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости