Союзмолоко оценило ситуацию на молочном рынке как критическую

23 мая 2013 года состоялось заседание Правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко". Текущую ситуацию в отрасли участники совещания оценили как критическую.

Было отмечено, что устойчиво растет импорт молочной продукции из Республики Беларусь. При этом наблюдается тенденция – диспропорция между сырьевой базой, имеющейся в Республике, и объемами внутреннего потребления и экспорта молочной продукции из Белоруссии. 
Негативное влияние на отрасль оказало вступление в ВТО. Снижение прямой государственной защиты и поддержки отрасли при присоединении к этой организации не были компенсированы другими мерами, а формальное увеличение субсидирования по одним направлением (например, повышение субсидий на литр произведенного молока) сопровождалось снижением поддержки по другим направлениям (субсидирования ставок по кредитам). Таким образом, государственная поддержка молочной отрасли стала ниже, чем была в предыдущем периоде и существенно ниже, чем в других странах, что привело к снижению ее конкурентоспособности.
Очередное снижение (в соответствии с условиями вступления России в ВТО) уровня таможенно-тарифной защиты в августе 2013 года, постепенная отмена квот на производство молока в Евросоюзе и предусмотренное увеличение прогнозного баланса спроса и предложения молочной продукции Союзного государства на 2013 год, не добавляют производителям и переработчикам молока оптимизма. 
Национальный союз производителей молока предлагает реализовать комплекс срочных мер по недопущению негативного сценария развития ситуации в отрасли. В том числе, разрешить для субсидирования производство молока, реализованное производителями через управляющие компании и кооперативы, а не только напрямую переработчикам. Практика использования управляющих компаний и кооперативов позволят эффективно выстраивать логистические цепочки и оптимизировать затраты, формировать более прозрачные и понятные правила на рынке сырого молока, поэтому действующий механизм является дискриминационным.

 

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru

По материалам публикации на сайте prodmagazin.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости