За 9 месяцев 2017 году построено в 3 раза меньше складов, чем за 3 квартала 2016-го

Темпы строительства в 2017 году ниже показателей 2016-го. За 3 квартала 2017 г. построено всего 245 тыс. кв. м складских площадей, что в три раза меньше аналогичного показателя 2016 года.

По итогам года предложение увеличится до 590 тыс. кв. м, что в полтора раза ниже показателей 2016 года.

«Как минимум 30% построенных площадей в 2017 году – проекты BTS. Крупные девелоперы предпочитают строить под заказчика, а ввод в эксплуатацию невостребованных проектов постоянно переносится на более поздний срок, - комментирует Александр Кунцевич, аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield. - По нашим прогнозам, уже в 2018 году темпы роста предложения увеличатся. Все больше девелоперов заявляют о начале реализации новых крупных проектов». В прошедшем квартале в Московском регионе о своем развитии  заявили компании «PNK Group», «А Плюс Девелопмент» и «Ориентир» (ранее - «Логопарк девелопмент»), которые представили новые проекты на Новорижском, Новорязанском и Симферопольском шоссе».

фото

Спрос на складские площади сохраняется на уровне 2015-2016 гг. Объем заключенных сделок в 2017 году будет близок к показателям 2016 г. и составит около 1,2 млн кв. м. Следует отметить, что размер средней сделки за 9 месяцев увеличился на 50% и составил 15 тыс. кв. м, при этом количество сделок за период сократилось на 30%.

Несмотря на высокий спрос и низкие темпы строительства, ставки аренды в Московском регионе остаются низкими – на уровне 3 300 рублей за кв. м в год без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей.

«Мы не прогнозируем, что они вырастут в краткосрочном периоде, - добавляет Александр Кунцевич. - Слишком высока конкуренция среди девелоперов. Для привлечения клиентов они готовы снижать ставки и сокращать сроки строительства».

фото

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости