В первой половине 2013 г. в Московском регионе было зафиксировано снижение темпов поглощения складских площадей

Первое полугодие 2013 г. показало, что ухудшение ситуации на мировых финансовых рынках, повлекшее за собой замедление российской экономики, несколько отразилось на активности участников рынка складской недвижимости, что наибольшим образом проявилось в участившемся факте отказа от сделок на завершающем этапе заключения.

В I полугодии 2013 г. было сдано и продано конечным пользователям более 545 тыс.кв.м складских площадей, что на 20% ниже показателя I полугодия 2012 г. (710 тыс.кв.м).

Снижение темпов поглощения площадей, скорее всего, связано с осторожностью арендаторов и покупателей и переносом сроков принятия решений до осени. Во II полугодии мы ожидаем возобновление активности на рынке и дальнейшее продолжение тенденции превышения объема сделок над приростом предложения.

Динамика объема поглощения складских площадей

фото
По-прежнему значительная доля площадей поглощается в строящихся проектах, на высокой стадии готовности (в том числе в формате built-to-suit) – 45%, что соответствует показателю I половины 2012 г. - 47%.

Общий объем сделок формата built-to-suit с начала года превысил 75 тыс.кв.м, что составило половину от годового объема таких сделок в предыдущем 2012 г.

С начала года с участием S.A. Ricci было поглощено порядка 75 тыс.кв.м складских площадей, что составляет около 20% от общего объема сделок ведущих консультантов.

Уровень вакантных площадей в построенных объектах в целом по Московскому региону не изменился, составив для класса А порядка 1%, что в абсолютном выражении немного превышает 100 тыс.кв.м. А принимая во внимание ежегодное увеличение запросов от потребителей складских площадей на более крупные блоки, данного объема может хватить всего на 5-6 арендаторов.

В течение I полугодия 2013 г. выраженного изменения среднерыночных ставок аренды зафиксировано не было, они по-прежнему сохранились на уровне 2011- 2012 гг. Для сухого склада класса А в Московском регионе данный показатель держится на уровне $135-$140 за кв.м в год .

Мы не ожидаем значительного изменения ставок аренды и роста количества пустующих складов. Существующий дефицит складских площадей, удовлетворяющих запросы крупных арендаторов, низкий уровень обеспеченности складами в Москве и в России в целом, а также ограниченный платежеспособный спрос – все эти факторы будут сохранять ставки аренды и цены продаж на текущем уровне в течение 2013-2014 гг.


Справка о компании S.A. Ricci

S.A. Ricci является одной из ведущих консалтинговых компаний на рынке коммерческой недвижимости. Компания оказывает консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, покупке жилой элитной недвижимости, занимается продвижением, маркетингом и оценкой объектов недвижимости. Среди наших клиентов: VTB Capital, «Внешторгбанк», «Дон-строй», НПФ «Норильский Никель», Auchan, Philips, Stockmann, X5 Group, Capital Group, KR properties, Springs Group, Банк «Кремлевский», O1 Properties, Marr Capital, «РосЭнергоБанк» и другие.

Согласно рейтингу журнала Commercial Real Estate “CRE Companies Rating 2013”, S.A. Ricci является лидером по объему реализованных офисных площадей и занимает второе место по объему сделок в сегменте продаж складской недвижимости. В 2011 г. S.A. Ricci стала лауреатом национальной премии «Компания года» РБК, одержав победу в номинации «Компания года» по Центральному Федеральному округу. В 2013 г. компания стала номинантом международной премии International Property Awards и одержала победу в номинации Real Estate Agency («Агентство недвижимости»). S.A. Ricci является членом Французской Торгово-Промышленной Палаты в России. Более подробную информацию вы можете получить, посетив наш сайт www.ricci.ru.

Алия Якшигулова
Менеджер направления «Связи с общественностью»
T: + 7 (495) 790 71 71 доб.5009
M: + 7 (916) 374 05 30
M: alia.yakshigulova@ricci.ru
W: www.ricci.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости