1
1

В первом полугодии 2013 года в России был установлен исторический рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость

По данным нового исследования CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, в 1 полугодии 2013 года в России был установлен исторический рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость, который составил 3,8 млрд. долларов США. Данный индикатор показал рост на 98%.

Пресс-релиз Москва, 6 августа 2013 года

Во II квартале 2013 года торговый сегмент был наиболее популярным у инвесторов. Объем инвестиций в него составил 860 млн. долларов США, что эквивалентно 62% от общего объема зарегистрированных инвестиций. Эта тенденция поддерживается высокой активностью девелоперов, в результате которой в 2014 году можно будет увидеть рекордно высокие объемы ввода новых объектов в Москве.

Объем зарегистрированных инвестиций в офисную недвижимость составил 314 млн. долларов США, или около 22% об общей суммы инвестиций. Ожидаемое снижение объемов инвестиций в этом сегменте можно объяснить определённым недостатком объектов для инвестирования. Инвесторы неохотно выходят за пределы Центрального делового района (в первую очередь, из сектора «прайм»).

Гостиницы и склады традиционно составляют небольшие доли от объемов инвестиций в российскую коммерческую недвижимость.
фото

Источник: Исследования и консалтинг CBRE

Основными покупателями недвижимости были известные отечественные инвесторы. Во II квартале 2013 года с участием иностранного капитала была закрыта всего лишь одна сделка с миноритарной долей в ТРЦ «Метрополис». Однако это не означает снижения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку.

Динамика объемов инвестиций в коммерческую недвижимость как Европы, так и России, показывает, что инвесторы «ставят» на то, что экономики обоих регионов сейчас проходят «дно», после которого ситуация начнет улучшаться.

Ставки капитализации по объектам класса «прайм» в первом полугодии 2013 года остаются на прежних уровнях:

  • офисы – 8,5%,
  • торговая недвижимость – 9%,
  • складская недвижимость – 11%.

Согласно отчету CBRE, инвесторы, работающие в России, по-прежнему могут зарабатывать на первоклассных арендаторах на 225-300 базисных пунктов в год больше, чем в других географических локациях.

В фокусе инвесторов во втором полугодии 2013 года по-прежнему будет доминировать ритейл. По итогам 2013 года объемы инвестиций в торговую недвижимость могут превысить 3 млрд. долларов США.

Валентин Гаврилов, Директор отдела исследований рынка CBRE в России, отметил:
«Инвестиционная активность во II полугодии 2013 года несколько снизится вследствие ощущаемого некоторого недостатка объектов для инвестирования. Торговая и офисная недвижимость останутся в фокусе инвесторов. По нашим оценкам, за 2013 год объем инвестиций в коммерческую недвижимость может составить 5,5 – 6 млрд. долларов США, увеличившись на 10-20% относительно уровня 2012 года».

 

О компании CBRE:

Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2012 году). Компания насчитывает около 37 000 сотрудников в более чем 300 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам разработку стратегии, услуги по продаже и сдаче в аренду; управление недвижимостью и проектами; привлечение кредитования; услуги по оценке; услуги по девелопменту; управление инвестициями; исследования рынка и консалтинговые услуги. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наши сайты: www.cbre.ru и www.cbre.com

 

Дополнительная информация: 

Екатерина Прокопова
Офис: +7 495 258 3990 
Моб.: +7 903 112 5504
ekaterina.prokopova@cbre.com

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости