1
1

В 2017 г. представители российских компаний арендовали и купили более 1 млн. кв. м складской недвижимости

В 2017г., по данным S.A. Ricci, представители российских компаний арендовали и купили 1,14 млн. кв. м складской недвижимости, что составляет 85% от общего объема.

На долю иностранных компаний в 2017 г. пришлось всего 15% от общего объема поглощенных складских площадей, что в абсолютном выражении составляет около 250 тыс. кв.м.

В 2016 году представители иностранных компаний арендовали и купили 38% от общего объема (около 500 тыс. кв. м), а представители российских компаний – 62% (870 тыс. кв.м.) 

Структура спроса по происхождению компаний-арендаторов

 фото 

В 2017 г. среди арендаторов складской недвижимости традиционно лидировал торговый сегмент. Доля представителей розничной торговли составила 36% от общего объема, что в абсолютном выражении составляет 510 тыс. кв. м. Отметим, что по сравнению с 2016 г. данный показатель увеличился почти на 40%. Представили дистрибуции и оптовой торговли купили и арендовали 370 тыс. кв. м (27% от общего объема). Доля представителей логистических компаний и компаний-производителей составила по 15% (200 тыс. кв. м, соответственно). На долю производственных и логистических компаний пришлось всего по 15% арендованных складских площадей. 

Структура спроса по профилю арендаторов

 фото 

В 2017 г. в структуре поглощения по кассам доминировали сделки в классе А: было куплено и арендовано 1,3 млн. кв. м. складских площадей (93% от общего объема).

«По нашим прогнозам, в 2018 году драйверами складского рынка останутся сегменты розничной и оптовой торговли, дистрибуции, - комментирует Дмитрий Герастовский, директор департамента складской недвижимости S.A. Ricci, - арендаторы будут выбирать складские помещения с оптимальным соотношением «цена-качество», а достаточно высокий уровень вакантности (8,8%) будет способствовать сохранению низкой ставки аренды на уровне 3600 – 3900 руб. за кв.м. в год.»

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости