1
1

В 2014 году на долю ближневосточных инвесторов приходится 73% инвестиций в европейский рынок недвижимости

В 2014 году объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость составил 10,2 млрд. долл. США

Ближний Восток признан третьим крупнейшим в мире источником межрегиональных инвестиций

Саудовская Аравия стала самым быстро растущим инвестором из Ближнего Востока

Дубай - Москва, 22 апреля 2015 года - По данным отчета «Ближний Восток 2015» ("Middle East In and Out 2015”) ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, CBRE, общий объем иностранных инвестиций, осуществленных покупателями с Ближнего Востока в 2014 году, составил 14,1 млрд. долл. США, благодаря чему Ближний Восток стал третьим по величине источником межрегиональных инвестиций, несмотря на снижение общей суммы инвестиций.

Европейский рынок, объем инвестиций в который в 2014 году составил 10,2 млрд. долл. США, остается основным местом притяжения для инвесторов с Ближнего Востока. Помимо появления новых групп инвесторов, 2014 год ознаменовался существенными изменениями в инвестиционных стратегиях, при этом повышение инвестиционной активности наблюдалось на второстепенных европейских рынках, в том числе в Амстердаме, Франкфурте, Будапеште и Мадриде. В то время как на долю Лондона, пользующегося наибольшей популярностью, в 2014 году приходится 32% инвестиций (в 2013 году эта цифра достигала 45%), доли Парижа и Нью-Йорка в 2014 году выросли до 16% и 10% соответственно. Лондон и Париж стали единственными двумя рынками, которые в 2014 году сохранили свои позиции в первой пятерке.

Инвесторы с Ближнего Востока: ведущие целевые рынки, 2014 год

Рынки

Общая сумма инвестиций

(млн. долл. США)

Лондон

4 442

Париж

2 223

Нью-Йорк

1 345

Германия

802

Великобритания

702

Источник: исследования CBRE

Ирина Пилипчук, директор, глобальный отдел исследований рынков капитала, CBRE, прокомментировала:

«Объем иностранных инвестиций, осуществленных странами Ближнего Востока, снизился с 16,1 млрд. долл. США в 2013 году до 14,1 млрд. долл. США в 2014 году. Частично такое падение обусловлено недоступностью «товара» и большими размерами объектов, интересные этим покупателям. Однако если смотреть вперед и учитывать снижение цен на нефть, ожидается, что темпы приобретения недвижимости государственными инвестиционными фондами продолжат снижаться в 2015 и последующие годы».

Исторически государственные инвестиционные фонды доминировали среди инвесторов с Ближнего Востока — в 2013 году на их долю пришлось около 50% международных сделок по приобретению коммерческой недвижимости. Хотя эти фонды остаются самой крупной единой группой инвесторов, такие типы инвесторов, как состоятельные жители Ближнего Востока, частные предприятия, а также другие коллективные инвесторы в 2014 году сыграли более существенную роль на глобальных рынках недвижимости.

Иностранные инвестиции с разбивкой по типам инвесторов

ТИП ИНВЕСТОРА

2014

млн. долл.

США

2013

млн. долл. США

Государственные инвестиционные фонды

5 835

8 453

Прочие институциональные инвесторы

1 012

2 516

Управляющие компании

2 893

1 238

Частные инвесторы

2 518

1 539

Прочие коллективные инвесторы

1 693

1 349

Прочее

116

1 134

Итого

14,1 млрд. долл. США

16,3 млрд. долл. США

Источник: исследования CBRE

Ирина Пилипчук добавляет: «Снижение цен на нефть не особо повлияло на активность государственных инвестиционных фондов, а вот активность частного капитала, возможно, именно из-за этого повысилась — объем международных частных инвестиций увеличился, и перераспределение капитала ускорилось — вряд ли это произошло бы в иных обстоятельствах. Результаты нашего исследования однозначно говорят об увеличении инвестиций в недвижимость и о желании выйти за пределы домашнего региона. Эти тенденции существенно повлияли на ситуацию в Европе, где комбинированные инвестиции с Ближнего Востока в форме частного капитала и фондов по сравнению с прошлым годом выросли на 49% до 5,5 млрд. долл. США».

Саудовская Аравия стала самым быстро растущим источником инвестиций с Ближнего Востока. В 2014 году отток капитала из Королевства быстро ускорялся — объем инвестиций составил 2,3 млрд. долл. США по сравнению с нулевыми инвестициями в 2013 году. Самым крупным источником капитала с Ближнего Востока в 2014 году стал Катар — инвестиции, осуществленные этой страной, составили 4,9 млрд. долл. США.

Общий объем инвестиций сократился, однако Ник МакЛин, управляющий директор региона Ближнего Востока, CBRE, добавляет: «Размер инвестиций в иностранную недвижимость вырос среди инвесторов из Ближнего Востока, которые представляют собой частные или семейные предприятия или фирмы, а количество инвесторов из Саудовской Аравии выросло вследствие их желания диверсифицировать свои активы территориально, поскольку географической диверсификации теперь придается все больше значения. Мы полагаем, что эта тенденция будет набирать обороты в течение ближайших нескольких лет».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:

«Интерес ближневосточных инвесторов к России пока, по понятным причинам, носит весьма ограниченный характер. В 2014 году имела место одна сделка, в рамках которой Катарский инвестиционный фонд приобрел комплекс сдающихся в аренду таунхаусов «Покровские холмы». При этом продавцом в рамках той сделки выступил один из фондов американского GoldmanSachs. В 2015 году инвесторы с Ближнего Востока не совершали в России никаких сделок. Это связано как с геополитическими причинами, так и с относительно высокими текущими инвестиционными рисками. В течение 2015 года мы не ожидаем заметной активности игроков из данного региона на российском рынке коммерческой недвижимости».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости