Ставки аренды стабилизировались на фоне устойчивого спроса

Компания CBRE выпустила отчет по рынку складской недвижимости Московской области за I кв. 2017 года.

  • 182 тыс. кв. м сделок было закрыто в I кв. 2017 года. Показатель снизился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тем не менее, сохраняется на относительно высоком уровне.
  • В структуре спроса пока продолжает преобладать аренда – 94% всех сделок квартала. Наибольшую активность проявили компании-производители различных товаров (шины, бытовая химия, техника для дома) – 44% спроса.
  • Ставки аренды в ответ на оживление рынка показали в I квартале положительную динамику и выросли на 6% – средневзвешенное значение приблизилось к уровню середины прошлого года и составило 3 500 руб. за кв. м в год.
  • 141 тыс. кв. м новых складских площадей была введена в эксплуатацию в прошедшем квартале. После высоких объёмов строительства в III-IV кв. прошлого года, девелоперская активность вновь вернулась на минимальный уровень. Большая часть зданий строилась под конкретных клиентов, а доля спекулятивных объектов составила лишь 30% квартального строительства.
  • Доля свободных площадей выросла на 1 п.п. и составила 13,8%. Практически аналогичный показатель уже наблюдался во II кв. 2016 года. кв. м. Несмотря на этот рост в структуре вакансии сохраняется тенденция дефицита больших площадей – средняя площадь вакантного блока не превышает 20 тыс. кв. м. 
  • После понижения ключевой ставки на 25 б.п. в конце марта, а также учитывая риторику Банка России по дальнейшему снижению ключевой ставки во II-III кварталах 2017, стоимость заемного финансирования будет продолжать снижаться. На этом фоне компрессия ставок капитализации на рынке недвижимости до конца года стала более вероятной.
  • Прогноз на 2017 год остаётся неизменным: 
    • Объём нового строительства ожидается на уровне 600 тыс. кв. м, около 30% которого будет построено под конкретного клиента;
    • Общая площадь сделок может достичь отметки в 1 млн кв. м и, возможно, её превысит.
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости