1
1

Рынок инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость показал высокие результаты в начале 2014 года

Общий объем инвестиций за I квартал 2014 года достиг 37,9 млрд. евро - на 18% больше по сравнению с I кварталом 2013 года

Оппортунистические инвесторы обеспечивают рост на восстанавливающихся рынках

Отсутствие предложений в I квартале 2014 года ограничивает инвестиции в Центральном Лондоне

Лондон – Москва, 22 апреля 2014 - По данным последнего отчета ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, повышенный уровень уверенности инвесторов и более выгодные условия кредитования, а также значительная активизация оппортунистических инвесторов на восстанавливающихся рынках обеспечили хорошие показатели на рынке европейской коммерческой недвижимости в начале 2014 года.

В I квартале 2014 года общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость достиг 37,9 миллиарда евро, что на 18% больше по сравнению с I кварталом 2013 года. Как и ожидалось, результаты за I квартал 2014 года оказались ниже чрезвычайно высоких результатов за IV квартал 2013 год, которые составили 62,4 миллиарда евро и обеспечили сильное завершение 2013 года.

В I квартале 2014 года самый быстрый годовой рост был отмечен в Австралии (+183%), Ирландии (+179%), Испании (+132%) и Финляндии (+103%). Ключевые рынки Швеции (+68%), Германии (+47%) и Франции (+37%) также показали значительный рост по сравнению с I кварталом 2013 года.

Джонатан Халл, управляющий директор отдела рынков капитала региона Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

«В настоящее время в Европе работает большое количество инвесторов, при этом наибольшая активность наблюдается в сегменте недвижимости, стоимость которой может быть увеличена.Условия кредитования во всей Европе, начиная с Западной Европы, становятся все более благоприятными, что означает более свободный доступ к финансированию и расширенные возможности для инвесторов получать займы под обеспечение в виде непрофильных продуктов.

Оппортунистические инвесторы, особенно из США, на фоне восстановления экономики стремятся выйти на такие рынки как Испания и Ирландия и воспользоваться возможным будущим сокращением ставок доходности. В 2013 года на долю инвесторов из Северной Америки пришлась почти половина общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость Испании, в то время как американские инвесторы впервые начали проявлять существенную активность на рынке недвижимости Ирландии. Эта тенденция сохраняется в 2014 году; кроме того, покупатели из Китая и Ближнего Востока тоже начали проявлять интерес к Испании и осуществлять крупные сделки по приобретению недвижимости на этом рынке.

В то же время по-прежнему наблюдается высокий спрос на премиальную недвижимость, расположенную в центре Парижа, Стокгольма и крупных городов Германии. Объем иностранных инвестиций в рынок Германии существенно увеличился по сравнению с предыдущими годами благодаря крупным сделкам по покупке недвижимости, которые осуществляются инвесторами из Великобритании и США. Инвесторы также обращают внимание на активы с возможностью увеличения их стоимости на второстепенных рынках недвижимости Германии».

Инвестиционная активность в Великобритании, где объем инвестиций снизился на 3% до 11,4 миллиарда евро, оставалась относительно стабильной по сравнению с I кварталом 2013 года.

Саймон Бэрруклифф, исполнительный директор отдела рынков капитала центрального Лондона, CBRE, прокомментировал:

«В IV квартале 2013 года в Лондоне был зафиксирован самый большой объем инвестиций за квартал, который даже превысил небывало высокие результаты 2007 года, поэтому в I квартале 2014 года произошел вполне ожидаемый спад инвестиционного оборота из-за нехватки доступных объектов для инвестиций. Однако в этом квартале инвесторы были более активны в регионах Великобритании, пытаясь воспользоваться возможностями на фоне постоянно растущей нехватки инвестиционных продуктов в столице страны. В Великобритании существует пять-шесть крупных региональных городов, представляющих интерес для инвесторов; в первую очередь, это Манчестер и Эдинбург».

Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы сократились на 35% по сравнению с I кварталом прошлого года из-за существенного спада инвестиционной деятельности в России, которая показала самый низкий результат со времен I квартала 2012 года. В Польше был отмечен существенный рост (+41%) по сравнению с I кварталом 2013 года. На некоторых более мелких рынках наблюдалось сокращение объемов инвестиций; в то время как в Румынии произошел существенный скачок (хотя и с низкого старта).

Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала региона Центральной и Восточной Европы, CBRE, сказал:

«В Центральной и Восточной Европе объемы инвестиций продолжают расти и, хотя в I квартале 2014 года в некоторых странах может быть отмечено снижение инвестиционной активности, ожидается, что общие результаты за весь год достигнут более высокого уровня. В Польше произошел резкий рост по сравнению с I кварталом 2013 года, в основном благодаря сделкам с Rondo 1 и Poznan City Center. Мы также участвуем в нескольких других сделках, как в Варшаве, так и в регионах, и прогнозируем существенный годовой рост.

Снижение инвестиционной активности в России совпало с нарастающим напряжением в Украине; однако ситуация в Украине не является основным фактором такого снижения - в I квартале 2013 года инвестиционная деятельность была чрезвычайно активной и обуславливалась небольшим количеством крупных сделок. Ожидается, что в течение 2014 года деятельность российских инвесторов будет находиться на высоком уровне.

В таких странах как Чешская Республика, Венгрия и Румыния мы наблюдаем активизацию деятельности и повышенный интерес со стороны инвесторов, которые проявляют сейчас больший интерес к этим рынкам. Несмотря на то, что этот интерес пока не перерос в фактические сделки, мы ожидаем, что ситуация будет меняться в течение всего 2014 года, и объемы инвестиций превысят показатели 2013 года».

Объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость (млн. евро)*

фото 

 

Источник: исследования CBRE

 

* Предварительные результаты

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE в России, сказал:

«Инвестиции в европейскую коммерческую недвижимость продолжают уверенный рост. При этом акценты инвесторов смещаются на более рискованные активы и страны. Это связано не только с ожиданиями продолжения восстановления европейской экономики, но и с ростом доступности банковского кредитования для финансирования сделок с активами и странами т.н. «второго эшелона». Снижение инвестиций в России на 77% на самом деле таковым не является, т.к. цифры I квартала 2013 года были сильно завышены вследствие переноса закрытия купных сделок с конца 2012 года. На самом деле в I квартале 2014 года инвестиции в российскую коммерческую недвижимость были, скорее, нехарактерно высокими для обычно сезонно слабого квартала».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости