1
1

ОБъёмы строительства на московском рынке складской недвижимости в 2013 году станут самыми большими за последние 6 лет


Компания CBRE подвела итоги первого полугодия 2013 года в сегменте складской недвижимости московского региона.

Пресс-релиз Москва, 5 августа 2013 года 

По данным нового исследования компании CBRE, крупнейшей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире, в первом полугодии 2013 года основной характеристикой московского рынка складской недвижимости стал реальный дефицит качественного предложения. Согласно отчету, на сегодняшний день из объектов строительства II полугодия 2013 более 70% процентов уже арендовано или продано по предварительным договорам.

В первой половине 2013 года потребители складских площадей предпочитали арендовать, а не покупать складские помещения. Общий объём сделок в первом полугодии 2013 года был на 7,5% ниже результатов аналогичного периода 2012 года и составил порядка 450 000 кв. м. Тем не менее, в итоге первого полугодия спрос превысил предложение в 1,8 раз.

В структуре сделок превалировали сделки, заключенные по предварительным договорам аренды (76%). На сделки Build-to-suit пришлось всего 23% от общего объема сделок за первое полугодие 2013 года. Однако по прогнозам CBRE ситуация в отношении структуры сделок во втором полугодии, вероятнее всего, изменится. Спрос будет реагировать на структуру предложения; доля Build-to-suit проектов будет расти.

Структура спроса по видам деятельности потребителей в первом полугодии 2013 года осталась неизменной. Лидерами традиционно выступили операторы розничной торговли, на долю которых пришлось около 30% от общего объёма сделок, а также дистрибьюторы (29%) и логистические компании (21%).

Объем нового строительства в первом полугодии 2013 года, как и в предыдущий период снизился и составил всего 250 000 кв. м. площадей класса А. Снижение объемов строительства по сравнению с аналогичным показателем 2012 года составило 28%. Во II втором квартале было введено в эксплуатацию несколько проектов, среди которых стоит отметить: производственно-складской комплекс «Лешково», 14 км от МКАД по Новорижскому шоссе, и индустриальный парк PNK-Внуково, 19 км от МКАД по Боровскому шоссе.

В условиях отсутствия свободных помещений ставки аренды продолжают оставаться на стабильном уровне, в среднем, в пределах $125-140 за 1 кв. м в год (без учёта НДС и операционных расходов), а уровень вакансии минимален и составляет чуть более 1%. Такая ситуация наблюдается на рынке с середины прошлого года.

Однако по прогнозам CBRE, во втором полугодии 2013 года ожидается ввод 720 000 кв. м складских площадей, что в 2 раза превысит аналогичный показатель 2012 года.

Таким образом, общая площадь складских площадей, введённых в эксплуатацию в целом за 2013 год, должна составить 970 тыс. кв. м, что станет самым высоким результатом с 2007 г., когда в эксплуатацию было введено рекордное количество площадей – более 1,5 млн. кв. м.

Основные проекты складских комплексов, ожидаемые к вводу во II полугодии 2013

Проект

Расположение

Девелопер

Логопарк Север

36 км от МКАД по Ленинградскому и Рогачёвскому шоссе

Каравелла

Логистический парк Климовск,

фаза III

21 км от МКАД по трассе

М2 (Симферопольское шоссе)

Raven Russia

Логистический парк Ногинск,

фаза II

44 км от МКАД по

Горьковскому шоссе

Raven Russia

Индустриальный парк

Южные Врата

30 км от МКАД по трассе

М4 «Дон»

Radius Group

Индустриальный парк Чехов-2

49 км от МКАД по трассе

М2 (Симферопольское шоссе)

PNK Group

Инфрастрой Быково, здание Л

19 км от МКАД по трассе Новорязанскому шоссе

Инфрастрой

Источник: Исследования и консалтинг CBRE

Согласно прогнозам CBRE, большая часть новых складских комплексов будет поглощаться ещё на стадии проектирования или строительства.

 

Василий Григорьев, аналитик отдела исследований рынка складской недвижимости CBRE в России, комментирует:

«Хотя объемы нового предложения показывают темпы роста, характерные, скорее, для бума, игроки на рынке, в целом, действуют достаточно осторожно и обдуманно. Девелоперы всё больше предпочитают работать под конкретного клиента. Арендаторы и покупатели, в свою очередь, заблаговременно решают вопросы оптимизации своих складских мощностей, поглощая необходимые помещения ещё на этапе строительства.

В результате, предложение постепенно догоняет уровень спроса, не стремясь, впрочем, его опередить. Такая ситуация позволяет всем игрокам сектора складской недвижимости чувствовать себя достаточно комфортно».

 

О компании CBRE:

Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2012 году). Компания насчитывает около 37 000 сотрудников в более чем 300 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам разработку стратегии, услуги по продаже и сдаче в аренду; управление недвижимостью и проектами; привлечение кредитования; услуги по оценке; услуги по девелопменту; управление инвестициями; исследования рынка и консалтинговые услуги. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наши сайты: www.cbre.ru и www.cbre.com

 

Дополнительная информация:

Екатерина Прокопова

Офис: +7 495 258 3990

Моб.: +7 903 112 5504

ekaterina.prokopova@cbre.com

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости