Объём сделок со складской недвижимостью в российских регионах в 1 половине 2016 года сравнялся с показателем всего 2015 года

Продуктовый ритейл продолжает выступать основным генератором спроса на региональных рынках.

CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала рынок складской недвижимости в российских регионах в 1 полугодии 2016 года.

Общая площадь сделок в складском сегменте в регионах России, закрытых в первом полугодии 2016 года, составила 268 000 кв. м. В структуре спроса преобладает аренда. Потребность в новых складах исходит традиционно, как от компаний федерального масштаба, так и от локального бизнеса.

На складском рынке в крупных городах России в 1 полугодии 2016 года можно отметить следующие тенденции:

  • Объем строительства в региональных центрах (исключая Москву и Санкт-Петербург) за 1 полугодие 2016 года составил 347 тыс. кв. м, что в 1,4 раза превышает объемы, введенные в первом полугодии 2015 года, когда на рынок вышло 233 тыс. кв. м. Общий объём предложения складов класса А и В на региональных рынках достиг 5,5 млн кв. м.
  • Деловая активность на складском рынке в 1 половине 2016 года оставалась высокой – общий объём сделок составил 268 тыс. кв. м.
  • Доля свободных помещений слегка снизилась и составила в 1 полугодии 2016 года 8,6% или 477 тыс. кв.
  • Средний уровень ставок аренды незначительно вырос и составил 4 800 руб. за кв. м в год для объектов класса А (+ 2%) и 3 700 руб. – для класса В (+ 5,7%), включая операционные расходы и НДС. Данный рост обусловлен уходом с рынка наиболее дешёвых площадей.

Спрос

268 тыс. кв. м складских площадей было арендовано и куплено на региональных рынках в 1 полугодии 2016 г. Объём сделок за I и II кварталы практически сравнялся с показателем всего прошлого года. Высокие показатели спроса обусловлены не только активностью компаний федерального уровня, но и спросом со стороны местных компаний.

Структура спроса в 1 полугодии 2016 г., %

фото

Источник: CBRE, II кв. 2016

95% спроса текущего года относится к аренде сравнительно небольших блоков – средний размер сделки составил 9,2 тыс. кв. м.

Основу спроса продолжает формировать продовольственный ритейл – на его долю пришлось 33% спроса 1 полугодия, а также наиболее значимые сделки этого периода: покупка компанией X5 Retail Group 13 тыс. кв. м в PNK-Косулино (девелопер PNK Group) и сделка по аренде 25 тыс. кв. м крупным продуктовым ритейлером в складском комплексе в Самаре.

Наибольшая деловая активность наблюдалась в таких городах как Екатеринбург, Самара, Краснодар, Челябинск и Нижний Новгород.

Предложение

57% объектов 1 полугодия строились девелоперами под конкретных клиентов по схеме build-to-suit либо конечными пользователями под собственные нужды. Все эти здания будут использоваться федеральными продуктовыми ритейлерами (X5 Retail Group, Лента и Магнит) в качестве распределительных центров.

Остальные 47% или 137 тыс. кв. м складских комплексов, введённых в эксплуатацию в 1 полугодии 2016 г., представляют собой объекты спекулятивного строительства. Такой показатель является довольно высоким и нетипичным для регионов и вызван завершением строительства крупного государственного проекта.

Максимальный показатель строительства среди всех региональных рынков был зафиксирован в Краснодаре (28%), за ним следует Челябинск (24%) и Пенза (18%).

Крупные объекты строительства 1 половины 2016

Проект

Площадь, кв. м

Девелопер

PNK-Косулино, РЦ Лента

20 000

PNK Group

Логоцентр Кубань

20 000

Холдиг Кубань

Источник: CBRE, II кв. 2016

До конца 2016 г. на региональных рынках должно появиться ещё около 200 тыс. кв. м новых складских площадей. Общий объём годового строительства ожидается на уровне 550 тыс. кв. м, что на 18% ниже результатов 2015 г., и в целом соответствует нашим прогнозам на этот год.

Уровень вакансии

В 1 полугодии 2016 г. на региональных рынках наблюдалось небольшое снижение вакансии. Совокупная доля свободных площадей снизилась на 0,7 п.п. и составила 8,6% против 9,3% в конце 2015 г.

Общая площадь вакантных складов на середину 2016 г. составляет 477 тыс. кв. м.

Коммерческие условия

Уровень ставок аренды на региональных рынках в 1 полугодии 2016 г. показал незначительную положительную динамику.

Средняя ставка аренды и свободные площади в зависимости от города, класс А и В, рублей / кв. м / год, включая операционные расходы и НДС

фото

Источник: CBRE, II кв. 2016

Антон Алябьев, директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России, комментирует:

«Экспансия федеральных продуктовых сетей в регионах продолжается. Открытие новых торговых площадей сопровождается развитием логистики и появлением новых распределительных центров. Эта тенденция видна как в уже закрытых сделках, так и в довольно масштабных проектах, которые сейчас находятся в работе. В ближайшие 1,5-2 года мы ожидаем закрытия на рынке новых крупных сделок и сохранения общего уровня спроса на высоком уровне».

Василий Григорьев, старший консультант отдела исследований рынка CBRE, комментирует:

«Региональные рынки продолжают расти, при этом их развитие происходит осторожно и постепенно, позволяя сохранять баланс между спросом и предложением. Новые комплексы, как правило, строятся под крупные компании федерального уровня, а существующие объёмы вакантных площадей постепенно поглощаются внутренним региональным спросом. Такая модель развития позволяет избежать возникновения переизбытка предложения и создаёт хорошую базу для дальнейшего развития складского сегмента в регионах».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости