Объемы ввоза вилочных погрузчиков в Россию стабилизируются

По данным ФТС РФ, в январе-августе прошлого года в Россию было ввезено 2 790 единиц вилочных погрузчиков на общую сумму 44,5 млн долларов.

В целом, как показывает статистика, снижение ввоза, происходившее в последние годы в связи с общей ситуацией в российской и мировой экономике, замедлилось, и объемы импорта начали возвращаться к докризисным значениям. При этом заметно выросла доля электропогрузчиков (с 22-25% до 35% за последние 4 года). Это является, среди прочего, следствием введения в начале февраля 2016 года утилизационного сбора на ввозимую спецтехнику с двигателем внутреннего сгорания: стоимость техники с таким типом двигателя стала выше.

То, что ситуация в сегменте налаживается, подтверждают итоги 2016 года компаний, занимающихся поставками вилочных погрузчиков в Россию. В частности, «МАНИТУ ВОСТОК», начавшая вывод таких погрузчиков бренда Manitou на российский рынок в 2015 году, отметила, что их продажи в 2016 году выросли более, чем на 35%. За год доля вилочных погрузчиков Manitou в общем объеме продаж такой техники в России составила порядка 2%. Менеджер по продажам промышленной техники ООО «МАНИТУ ВОСТОК» Александр Базяев подчеркивает, что результат является довольно весомым для нового продукта: «Рынок насыщен продукцией корейских, японских и китайских производителей, однако погрузчики Manitou занимают свою нишу в качестве продукта уровня value for money за счет соотношения достойных технических характеристик и среднерыночной цены». Александр Базяев добавляет, что на сегодняшний день складская и промышленная техника Manitou представлена в России моделями погрузчиков грузоподъемностью от 1,5 до 10 тонн с различными типами двигателей (электрический, дизельный, газовый).

В целом, исходя из статистики за 2016 год, многие экономические процессы в сегменте, связанные с изменением курса валют и введением утилизационного сбора, стали стабилизироваться. Поэтому ситуация позволяет участникам рынка – продавцам и покупателям, сумевшим приспособиться к переменам, – ожидать выравнивания объемов продаж вилочных погрузчиков.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости