Объем рынка качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга превысил 2 млн кв. м

По подсчетам аналитиков компании JLL, в течение 2-го квартала 2014 года в Петербурге в эксплуатацию было введено пять небольших складских комплексов суммарной арендуемой площадью 27,5 тыс. кв. м. В результате к концу 1-го полугодия показатель объема предложения качественных площадей превысил 2 млн кв. м.

До конца 2014 года на рынке Петербурга ожидается ввод еще 350 тыс. кв. м складской недвижимости. Большинство будущих объектов — это либо следующие фазы уже работающих комплексов, либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit). В случае реализации всех заявленных планов совокупный объем ввода за 2014 год составит 377 тыс. кв. м и в три раза превысит прошлогодний показатель.

Динамика объема складских площадей в Санкт-Петербурге

фото

Источник: JLL

Как и в течение всего 2013 года, торговые операторы оставались наиболее активными арендаторами в 1-ом полугодии 2014 года. В общей структуре сделок на их долю приходится 61% в каждом квартале, а также суммарно за полугодие. Доля производственных компаний составила 30% по итогам первых шести месяцев 2014 года, сократившись с 39% в 1-ом квартале до 26% во 2-ом. Логистические компании были менее активны – 9% по итогам января-июня, все сделки в данном сегменте заключены во 2-ом квартале. В других секторах сделок не зафиксировано.

Распределение спроса на склады в Петербурге по типу арендатора в 2010 – 1 полугодии 2014 года

фото

Источник: JLL по данным Санкт-Петербургского Исследовательского Форума, прессы

Согласно данным компании JLL, доля свободных площадей в апреле-июне не изменилась в сравнении с 1-ым кварталом и осталась на уровне 1,6%. В абсолютном выражении объем вакансии в качественных складских комплексах по-прежнему находится на низком уровне — 31,5 тыс. кв. м. Доля свободных помещений может вырасти к концу года, если будут введены все запланированные на 2014 год объекты. Тем не менее, несмотря на значительное увеличение нового складского предложения в 2014 году, рост вакансии не будет очень сильным, так как большинство площадей во вновь введенных объектах уже будут заняты к моменту их ввода. По прогнозам аналитиков JLL, к концу текущего года уровень вакансии может вырасти до 3,5%.

Основные сделки аренды в сегменте складской недвижимости в 1-ом полугодии 2014 года

Компания

Складская площадь, кв. м

Название проекта

ТД «Эдельвейс»

11 500

Магнитогорская ул., д. 32

ТД «ЦентрОбувь»

6 367

«А Плюс Парк Шушары»

Kintetsu World Express

3 200

ПЛК «Орион»

Rittal

2 000

ЛП «Шушары»

Источник: JLL по данным Санкт-Петербургского Исследовательского Форума, прессы

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге,отметил: «Во 2-ом квартале 2014 года появились предпосылки к увеличению доли складских площадей для собственных нужд компаний. Несколько крупных ритейлеров анонсировали планы по строительству логистических комплексов. Х5 Retail Group заявил о намерении построить к 2017 году два складских комплекса, организацию четырех логистических центров анонсировал «Юлмарт», создание собственного распределительного центра есть в планах у «Почты России». В случае реализации заявленных проектов доля складских комплексов для собственных нужд компаний к концу 2015 года составит практически четверть всего предложения складов в Петербурге. По итогам 1-го полугодия 2014 года этот показатель находится на уровне 21%».

Во 2-ом квартале 2014 года произошло снижение уровня запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга — до 125-130 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). При сохранении неопределенной макроэкономической и политической ситуации, принимая во внимание большой объема заявленного ввода, можно ожидать дальнейшего небольшого снижения арендных ставок в качественных складских комплексах.

Динамика максимальных арендных ставок в Санкт-Петербурге

фото

Источник: JLL

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости