1
1

Логистические советы: Улучшение безопасности и производительности погрузочных доков

Погрузочный док - один из важнейших компонентов зоны передачи материалов, которая в свою очередь, состоит из зон отправки и получения, а также промежуточной зоны. Зона передачи материалов решает широкий круг задач, включая: расположение и конструкцию доков, конструкцию прицепов, конфигурацию груза, системы оборудования доков, а также взаимодействие между средствами грузообработки и отгрузками продукции.
Бесшовные зоны передачи материалов позволяют компаниям избежать задержек, снизить аварийность, предотвратить повреждения товара, соблюсти график движения товаров и, конечно же, удовлетворить потребности клиентов. Однако идеальная зона передачи материалов может существовать только в случае, если док правильно построен и обслуживается. С увеличением эффективности погрузочных процессов, компании смогут добиться значительного роста в производительности, энергоэффективности и безопасности, в то время как расходы будут постепенно снижаться. Здесь представлены 10 советов, которые помогут улучшить производительность и безопасность в погрузочных доках.

  1. Проведите аудит безопасности. Компании часто не задумаются о своей безопасности до тех пор, пока не случится какой-нибудь инцидент. Но скупой платит дважды. Аудит безопасности - отличный способ для изучения операций и внесения необходимых корректировок, чтобы обеспечить безопасность работников. 
  2. Оцените свою безопасность. Изучите ваши пункты въезда, чтобы понять, насколько просто проникнуть на вашу территорию через погрузочный док. Для улучшения безопасности установите сигнализацию на дверях склада и грузовиках. Система безопасности оповестит вас в случае повреждения дверей или если фура будет отпущена без разрешения.
  3. Следите за обслуживанием. Регулярно проводите техническое обслуживание основных механических систем дока, доклевеллеров, транспорта и подъемных ворот. Убедитесь, что все главные механические детали чистые, смазанные и отрегулированные. Такая программа регулярного технического обслуживания позволит вам продлить срок службы оборудования, повысить надежность и улучшить производительность за счет сокращения времени простоя.
  4. Изучите части погрузочного дока. Освещение, противоударные бамперы, стоянки для прицепов и другое складское оборудование - важные компоненты при совершении погрузочных операций в доках. Но лампочки быстро перегорают, а бамперы могут износиться или сломаться. Инвентаризацию данного типа оборудования необходимо проводить два раза в год, чтобы быть уверенным в том, что все находится на своих местах и работает должным образом.
  5. Следите за состоянием уплотнителей в вашем доке. Некачественное уплотнение в доках стоит тысячи долларов в год, которые выливаются в расходы на электроэнергию. Оно также может вызвать дискомфорт у работников во время плохой погоды. Для поддержания благоприятных условий на складе, необходимо регулярно проверять накладки уплотнителя на дверях, вертикальные и донные уплотнения, а также уплотнитель по периметру погрузочного моста. Если в вашем доке используются поворотно-откидные двери, то максимальное щелевое пространство должно быть не более 2,5 квадратных футов.
  6. Проверяйте все двери в доках. Содержание, ремонт и замена дверей в доках – занятие дорогое, но иногда просто необходимое. К счастью, имеется целый ряд решений, способный снизить негативное воздействие на двери вашего склада. Если ваши двери слишком повреждены и находятся в непригодном для ремонта состоянии, то пора бы задуматься об ударопрочных дверях. Они построены таким образом, что окружающие факторы не наносят им никакого вреда.
  7. Пользуйтесь системами контроля оборудованием в доках. Если ваш погрузочный док оснащен доклевеллерами, откидными дверями и стоянкой транспорта, рассмотрите возможность использования связи между ними. Сейчас эти системы стали намного экономичнее, чем они были 5-10 лет назад и модернизация этих систем позволит создать вам более безопасные и комфортные условия для работников дока.
  8. Поддерживайте сухость в доках. Вода в погрузочном доке создает опасную ситуацию как для товара, так и для сотрудников. Повреждения обычно возникают при дожде или таянии снега на прицепах и разгрузочном мосте. Используйте уплотнитель, как экономически эффективный способ предотвращения попадания воды. Грамотно сделанное уплотнение позволит вам держать ваш док в сухости, а работников - в безопасности.
  9. Обновляйте доковое оборудование. Большинство производителей уравнительных платформ предлагают программы по переходу с механических операций на полностью автоматические. Для этого вам не обязательно инвестировать средства в полностью новое оборудование. Это также позволяет оценить амортизацию нынешнего оборудования, прежде чем вы будете рассматривать какие-либо обновления.
  10. В случае необходимости меняйте оборудование. Во многих случаях погрузочные доки были построены от 15 до 20 лет назад, и это не всегда соответствует современным требованиям. Это часто способствует повреждению дверей, бамперов дока, а также товаров. Замена существующего оборудования на большее и современное может стать для вас отличным решением проблемы. Хоть и нельзя сказать, что это будет дешево, можно отметить увеличение производительности и безопасности на предприятии, с одновременным снижением возможности повредить товар.

По материалам inboundlogistics.com

Перевод: Новиков Дмитрий, студент кафедры логистики МАДИ.

Специально для отраслевого портала "Логистика"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости