Компания "Проф ИТ" оптимизировала работу складского комплекса ООО «Веста-Фудс»

В рамках развития компании, а также с целью повышения производительности складского комплекса, ООО «Веста-Фудс» внедрила систему управления складом NexTrade Logistics и решение для голосового отбора Pick-by-Voice PIT Vocamate Interactive российского   разработчика «Проф ИТ».

Компания «Веста-Фудс» - одна из крупнейших компаний на Юге России, работающая на рынке FMCG с 1994 года. Площадь складских помещений более 8000 кв.м., объём ежедневных отгрузок товаров 60–80 тонн, около 3000 накладных. Общая клиентская база более 6000 торговых точек, компания имеет развитую филиальную сеть. Трудовой коллектив более 700 сотрудников.

фото

Цель проекта: повышение производительности складского комплекса компании «Веста-Фудс». 

Основная задача: автоматизация процессов распределительного склада с организацией адресного хранения товара с поддержанием различных условий хранения и обеспечением партионного учета по срокам годности и сериям. 

«В связи с расширением линейки продаваемой продукции возникла острая необходимость оптимизировать старые и разработать новые бизнес-процессы складского учета с целью повышения конкурентоспособности и выхода на рынок дистрибуции крепкого алкоголя», -  рассказывает Михаил Неровначальник ИТ отдела компании «Веста-Фудс».

На момент постановки задачи, учетная система компании «Веста-Фудс» позволяла вести условно партионный учет. Этот способ носил приближенный характер совпадения списанной серии (срока годности) товара и был сопряжён с ошибками персонала, которые сложно выявить в оперативном режиме работы. Такая система требовала большее количество персонала и других затрат.

Одним из основных требований к новой учетной системе компании стал серийный учет алкогольной продукции. Пересорт между сериями недопустим, отгрузка продукции конечному потребителю должна быть произведена с безусловным совпадением серии, которая отражается в ЕГАИС в режиме реального времени.

«Выбирая WMS-систему, позволяющую вести серийный учет с контролем в режиме реального времени списанных серий продукции, остановились на WMS-системе NexTrade Logistics и решении для голосового отбора товаров PIT Vocamate Interactive, разработанных компанией «Проф ИТ». В пользу данного выбора сработали такие критерии как незначительные затраты на внедрение, уход от необходимости приобретения большого парка ТСД, технологические преимущества голосового отбора, непродолжительное время внедрения, простая интеграция», - поясняет Михаил Неров, начальник ИТ отдела компании «Веста-Фудс».

Внедрение проекта проходило в несколько этапов. После разработки ТЗ и реализации доработок, WMS-система была запущена в режиме автоматической генерации бумажных заданий на отбор и управления работой слотчиков с помощью планшетов. Следующим этапом был внедрен модуль PIT Vocamate Interactive, позволяющий осуществлять голосовое управление на операциях отбора и размещения возвратного товара.

C переходом на системы NexTrade Logistics и PIT Vocamate Interactive руководство компании отметило повышение производительности работы склада, прозрачности учета, удобства и качества проведения анализа оперативной деятельности компании. Система позволила поднять на принципиально новый уровень качество сборки, исключив пересорт или брак.

Результаты внедрения:

  • Выросла производительность сборки до 30% за счет оптимальных способов волновой и параллельной сборки, свободных рук и диалогу с голосовым помощником одновременно с выполнением операций
  • Снизилось количество ошибок при отборе – 2 ошибки на 100 тыс. строк, сократились вычерки (в накладных на отгрузку) до 2-3 на 10 тыс. строк
  • Факты недостачи выявляются в момент опустошения паллеты в отборе, по сути происходит онлайн-инвентаризация склада
  • Появились автоматизированные рабочие места приемщиков, водителей погрузчиков для онлайн-работы с WMS-системой, сведя к минимуму необходимость их взаимодействия с диспетчером склада
  • Переведена в автоматический режим генерация заданий на размещение, подпитку и отбор товара
  • Реализован интеллектуальный механизм построения маршрута сборщика, учитывающий расположение и жесткость упаковки товара 

«Мы полностью удовлетворены результатами проекта. Ускорена работа персонала на операциях подпитки, сборки и комплектовки товара, что позволило запустить работу нового склада алкогольной продукции (+30% площади склада) без расширения штата. Налажен гарантированный серийный учет продукции, что сделало простой работу с ЕГАИС. Можно с гордостью констатировать, что компания вошла в рынок крепкой алкогольной продукции области, имея существенные конкурентные преимущества в технологиях складской обработки товара», - отмечает Михаил Неров, начальник ИТ отдела компании «Веста-Фудс».

 

«Данный проект был первым, где мы применили PIT Vocamate Interactive для голосового отбора на складе, – комментирует Сергей Четвертаков, директор компании ООО «Проф ИТ». – Он обозначил много новых задач перед нашим голосовым сервером. Мы разработали модуль управления бизнес-процессами с визуальным конструктором, который позволяет легко настраивать непростую складскую логистику и взаимодействие человека с системой.

Мы изначально поставили перед собой цель – наша система должна закрыть все вопросы, которые возникают в процессе работы, в том числе и в нештатных ситуациях. Например, обнаруженный брак, нехватка товара, координация с другими сотрудниками. Теперь сборщикам не приходится многократно перемещаться по складу к оператору, принтеру, старшему смены, с целью решения проблемы.

Система отлично решает вопросы жёсткого партионного учета на складе, необходимого для ЕГАИС, Меркурий и аналогичных систем.

Мы рады, что смогли создать и предложить рынку инновационное решение, более эффективное чем зарубежные аналоги, позволяющее окупить инвестиции не в 2-4 года, а в 6-10 месяцев».

Компания «Проф ИТ» работает в области информационных технологий более 10 лет и является производителем и поставщиком программных решений для различных сегментов бизнеса в сфере отраслевой автоматизации производства, торговли, логистики и других отраслей бизнеса.

Компания «Проф ИТ» с проектом автоматизации склада в OOO «Веста Фудс» в 2017 году стала победителем в конкурсе лучших проектов «1С: Проект года» в номинации «Лучший проект в отрасли «Транспорт и логистика».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости