Комитет Государственной Думы РФ по международным делам выступил с инициативой создать рабочую группу при Правительстве РФ по регулированию работы с опасными грузами на складах временного хранения

Комитет по международным делам Государственной Думы РФ выступил с инициативой создать межведомственную рабочую группу при Правительстве РФ для создания эффективного механизма регулирования работы с опасными грузами на стадии их хранений на складах временного хранения (СВХ).

Об этом заявила депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова. Участие в рабочей группе подтвердили представители Ростехнадзора России, Роспотребнадзора, Федеральной Таможенной Службы РФ (ФТС), Минпромторга России, МЧС России, МВД России и Торгово-промышленной палаты РФ.

Ближайшей целью рабочей группы будет определение перечня товаров согласно товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), подпадающих под перечень опасных грузов, установленных ООН и являющимся приложением к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). За основу будет взят перечень утвержденный приказом ФТС от 20 сентября 2017 г. №1919 для последующего использования в таможенных органах.

После определения перечня опасных грузов планируется разработать схему межведомственного информирования, которая позволит организовать оперативное взаимодействие таможенных и иных контрольных органов с целью информирования Ростехнадзора России о поступлении, нахождении, хранении опасных грузов на складах временного хранения.

Согласованные предложения по регулированию процессов хранения опасных грузов на складах временного хранения будут направлены в Правительство РФ в сентябре 2017г.

Уже известно, что наиболее опасным складам, лицензируемым Ростехнадзором как «Склад хранения опасных веществ», предлагается присваивать статус опасных производственных объектов (ОПО), I, II и III классов опасности, в зависимости от количества и вида хранящихся на них грузов.

Первое межведомственное заседание, посвященное проблеме, прошло 4 июля 2017г, на нем были сформулированы основные направления работы, а также учтены экспертные пожелания представителей МВД РФ, МЧС РФ, Минтранса России и Минсельхоза России.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости