Как выбрать и где разместить видеокамеры для контроля зоны погрузо-разгрузочных работ

Нет сомнений в том, что камеры на складе нужны. Вопросы возникают с определением нужного количества, мест расположения и выбором моделей.

Какие характеристики будут иметь ключевое значение зависит от того, какого результата вы хотите достичь в итоге.

Возьмем зону погрузо-разгрузочных работ. Здесь основной задачей видеонаблюдения является фиксация процесса погрузки/выгрузки товара из транспортного средства.

Места расположения камер для получения всеобъемлющей информации:

  1. Напротив каждых ворот внутри склада.

В зависимости от задачи камеры настраиваются либо на общий план для пересчета коробок, либо на кузов и его содержимое – для контроля качества погрузки и закрепления груза.

  1. С противоположных концов зоны ПРР для отслеживания перемещения товара вдоль ворот.
  2. Снаружи для обзора вдоль линии ворот, чтобы контролировать движение транспортных средств.

Как часто вы смотрите записи с камер? Обычно видеонаблюдение используют для фиксации всех действий сотрудников склада и сохранения информации на случай возникновения пересортицы, недостачи, боя. Вот тогда ответственные лица и обращаются к видеозаписям. При этом если вам нужно удостовериться, что груз при погрузке не роняли, – это достаточно простая задача. Если же будет необходимо прочитать текст на этикетке и в сопроводительных документах, то с этим могут возникнуть проблемы. Поэтому желательно заранее подобрать видеокамеры с такими характеристиками, чтобы картинку можно было максимально увеличить и разглядеть интересующие детали, если потребуется.

На какие характеристики видеокамеры стоит обратить особое внимание

Считается, что разрешение определяет качество изображения. Оно измеряется в ТВЛ (телевизионных линиях), пикселях или мегапикселях, и чем больше значение по любому из этих показателей, тем четче будут видны детали при увеличении.

Но не стоит забывать о фокусном расстоянии, оно определяет угол обзора и дальность распознавания интересующей информации (номера машины, лица). Чем больше фокусное расстояние, тем лучше будет изображение отдаленных объектов, но угол обзора при этом уменьшается. Например, если нас интересуют особенности крепления груза, находящегося в кузове в 10-12 метрах от места установки камеры, то нам подойдет объектив с фокусным расстоянием 12 или 16 мм, угол обзора при этом составит 25 или 17 градусов соответственно.

Помимо множества характеристик оборудования нужно учитывать еще особенности крепления и совместимость с уже имеющимися на складе системами.  Именно поэтому специалисты Совета профессионалов по цепям поставок рекомендуют подготовить детальное техническое задание, обратиться к нескольким специализированным компаниям по поставке и монтажу кабельных решений, выбрать лучшее предложение и заключить договор на установку. В таком случае вы сможете не принимать работу, пока результат (при грамотно составленном техзадании) вас не удовлетворит. Кроме того, такие компании обычно оказывают услуги не только по установке систем видеонаблюдения, но и пожарной безопасности, и контроля доступа, что удобно.

Решить вопрос выбора подходящих моделей видеокамер и их установки вы можете и самостоятельно (с привлечением штатных сотрудников IT-отдела). Но иногда это оборачивается излишними затратами времени, сил и денег на перебор подходящих вариантов камер и схем их размещения. 

Анна Пушина, эксперт Совета профессионалов по цепям поставок

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости