Как отразится эмбарго на поставки из стран, поддержавших санкции против России, на складском рынке?

Эксперты компании S.A. Ricci не ожидают снижения арендных ставок на рынке складской недвижимости.

«Благодаря своей стабильности, складской рынок оказался наименее подвержен «продуктовой истерии». Ритейлеры занимаются поиском новых поставщиков, и никто из них не планирует снижения объемов продаж и поставок, а, следовательно, и сокращения арендуемых складских площадей,  - комментирует Дмитрий Герастовский, директор департамента складской недвижимости S.A. Ricci. - Рынки поставщиков каждого из типов  продуктов (мяса, рыбы, фруктов)  представляют собой сравнительно немногочисленные объединения, участники которых хорошо знакомы, поэтому поиск новых поставщиков проходит достаточно быстро. Я уверен, что запрет на ввоз  продукции из стран, поддержавших санкции против России, никак не отразится ни на уровне спроса на склады, ни на арендных ставках».

Согласно данным S.A. Ricci, на сегодняшний день  ставки аренды в Московском регионе составляют $135 за кв.м в год в складах класса А, и $125 за кв.м в год  для класса В (средневзвешенные показатели с учетом данных по всем направлениям),  что сравнимо с уровнем 2013 г.

Несмотря на экономическую нестабильность, покупательский  спрос на рынке складской недвижимости остается на высоком уровне. По итогам I полугодия зафиксированный объем поглощения достиг 580 тыс.кв.м, что сравнимо с показателем аналогичного периода 2013 г. (588 тыс.кв.м), и всего  на 8% ниже результата II полугодия 2013 г. (630 тыс.кв.м).

«Мы не ожидаем  сокращения спроса на склады, тем более от крупных сетей и ритейлеров, что, кстати, они сами и подтверждают текущими запросами на новые площади», - резюмирует Дмитрий Герастовский.

По данным S.A. Ricci, в I полугодии 2014 г. средний уровень вакантности на рынке складской недвижимости составляет всего 3,3% (для сравнения -  в офисах этот показатель в I полугодии достиг 25%).

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости