II квартал 2013 года охарактеризовался падением доходности во всех секторах европейской недвижимости

В то время как слабый спрос со стороны арендаторов во многих европейских странах продолжает отрицательно сказываться на рыночной активности и сдерживании роста арендных ставок, согласно отчету CBRE, показатели доходности выросли во всех секторах коммерческой недвижимости впервые с середины 2011 года.

Пресс-релиз Лондон - Москва, 31 июля 2013 года

В течение II квартала падение индекса доходности CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки в секторах офисной, торговой и индустриальной недвижимости составило от двух до девяти базисных пунктов, а показатели доходности в этих трех секторах снизились примерно на 20% рынков.Такие рынки включают ряд крупных рынков офисной недвижимости, такие как Брюссель, Франкфурт, Дублин и Манчестер, на которых доходность за указанный период упала на 25 базисных пунктов.В секторе торговой недвижимости изменения были отмечены в Мадриде, Барселоне, лондонском Сити и Брюсселе, в то время как показатели доходности по индустриальной недвижимости снизились на большинстве рынков Великобритании, а также в Париже, Стокгольме и Дублине.

Во II квартале 2013 года арендные ставки во всех секторах изменились несущественно после незначительного роста в прошлом году.На уровне отдельных городов арендные ставки во втором квартале изменились не сильно, но, несмотря на это, рынков, на которых произошел рост арендных ставок, оказалось в два раза больше, чем рынков, показавших падение.Существенные изменения произошли на рынках премиальной офисной недвижимости, включая лондонский Вест-Энд, Дублин и Осло, в то время как Париж и Милан испытали снижение показателей в этом сегменте.Рынки Германии отличились ростом арендных ставок в самых разных сегментах; так, увеличение арендных ставок произошло в секторе офисной недвижимости Дюссельдорфа, торговой недвижимости Франкфурта и Гамбурга, а также индустриальной недвижимости Мюнхена.

Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка CBRE в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщил следующее:

«Снижение показателей доходности во втором квартале соответствует улучшению настроения инвесторов и увеличению числа заключаемых сделок, которые наблюдаются в последнее время.Такие изменения - хорошие новости для инвесторов, и они происходят, несмотря на отсутствие роста арендных ставок, которое говорит о сохранении слабого спроса на большинстве рынков Европы; но сейчас все же начали появляться признаки более активного роста арендных ставок».

Доходность за II квартал 2013 года - сравнение квартальных показателей:

фото 

Источник: CBRE

 

Арендные ставки за II квартал 2013 года - сравнение квартальных показателей:

фото 

Источник: CBRE

Анализ основывается на квартальном мониторинге рынков премиальной недвижимости ЕС-15, которые включают 54 рынка офисной недвижимости, 50 рынков торговой недвижимости и 43 рынка индустриальной недвижимости.

 

Показатели доходности

В течение II квартала 2013 года доходность в секторе офисной недвижимости на территории всей Европы снизилась незначительно. В течение этого периода индекс офисной доходности CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки упал на три базисных пункта и составил на 11 базисных пунктов меньше, чем год назад.Одиннадцать из 54 рынков, принявших участие в исследовании, испытали снижение доходности в течение этого квартала, на 42 рынках ситуация осталась без изменений, и на одном из них наблюдался рост доходности.В Дубае показатели доходности упали на 50 базисных пунктов, в то время как на нескольких других рынках, включая Брюссель, Дублин и Манчестер, падение составило 25 базисных пунктов.

Доходность в секторе торговой недвижимости также снизилась во II квартале 2013 года, при этом индекс доходности торговой недвижимости CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки упал на два базисных пункта, что привело к результату на восемь базисных пунктов ниже результата прошлого года.Три из четырех нидерландских рынков (Роттердам, Утрехт и Гаага) показали рост доходности, в то время как десять рынков испытали падение этого показателя; наиболее существенное падение произошло в Стамбуле (на 100 базисных пунктов), в Мадриде, Барселоне и лондонском Сити падение составило 25 базисных пунктов.Ситуация на тридцати семи рынках осталась без изменений.

Во II квартале 2013 года произошло снижение доходности в сегменте индустриальной недвижимости, а индекс доходности индустриальной недвижимости CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки упал на девять базисных пунктов в течение этого периода и опустившись на 11 базисных пунктов ниже результата прошлого года.Показатели доходности снизились на девяти из 43 рынков, принявших участие в исследовании во II квартале 2013 года; наиболее ощутимое снижение произошло в Лондоне, Париже, Дублине и Стокгольме, в то время как Барселона и Гаага испытали рост этого показателя. Ситуация на остальных 32 рынках осталась без изменений.

Арендные ставки

Ставки аренды в секторе офисной недвижимости во всей Европе оставались практически без изменений в течение II квартала 2013 года; также не произошло изменения показателей по сравнению с прошлым годом.В течение квартала восемь из 54 рынков, принявших участие в исследовании, показали рост арендных ставок на премиальную недвижимость, 44 из них остались без изменений, а два испытали падение.Наиболее значительный рост, на 4,7%, произошел в Дюссельдорфе, в Дублине, Гетеборге и Роттердаме рост составил более 4%.Падение было отмечено на двух рынках - в Милане (-4,0%) и в Париже (-3,6%).

Во II квартале 2013 года арендные ставки на торговую недвижимость выросли незначительно, в результате чего индекс арендных ставок торговой недвижимости CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки вырос на 4,0% по сравнению с прошлым годом.Семь из 50 рынков, принявших участие в исследовании, показали рост, 37 из них остались без изменений, и на шести было зарегистрировано падение.

Наибольший рост был отмечен в лондонском Вест-Энде (+9% за квартал); Стамбул, Франкфурт и Гамбург также показали значительный рост.Наиболее сильное падение на уровне 10% за квартал произошло в Афинах и в Дублине.

Во II квартале 2013 года арендные ставки на европейскую индустриальную недвижимость выросли несущественно; индекс арендных ставок индустриальной недвижимости CBRE Prime по странам Европы, Ближнего Востока и Африки увеличился всего на 0,5% за квартал и оказался немного ниже результата прошлого года. В течение указанного периода изменение арендных ставок произошло лишь на нескольких рынках:рост показали только пять рынков, включая Абу-Даби и Осло (на обоих рынках рост составил более 10%), а на одном рынке - в Риме - произошло снижение.Ситуация на остальных 37 рынках осталась без изменений.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:

«Рыночные данные показывают две интересные тенденции в Европе. С одной стороны, спрос на аренду площадей остается достаточно сдержанным, в результате чего арендные ставки остаются стабильными или показывают небольшое снижение. С другой стороны, цены на недвижимость начинают немного подрастать, показывая, что инвесторы в целом настроены, скорее, оптимистично. Неудивительно также, что лидерами в данном контексте являются рынки Турции, Германии и Лондон. Оптимизм инвесторов в российскую недвижимость остается высоким, о чем говорят рекордные объемы. Вместе с тем, осторожность также остается на повестке дня: основной фокус сконцентрирован на премиальных активах. Все по-прежнему ждут хороших новостей из еврозоны».

 

О компании CBRE:

Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2012 году). Компания насчитывает около 37 000 сотрудников в более чем 300 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру. CBRE предлагает своим клиентам разработку стратегии, услуги по продаже и сдаче в аренду; управление недвижимостью и проектами; привлечение кредитования; услуги по оценке; услуги по девелопменту; управление инвестициями; исследования рынка и консалтинговые услуги. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наши сайты: www.cbre.ru и www.cbre.com

 

Дополнительная информация:

Екатерина Прокопова

Офис: +7 495 258 3990

Моб.: +7 903 112 5504

ekaterina.prokopova@cbre.com

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости