1
1

Что такое стрейч-кольца и почему они дешевле стрейч-пленки более чем на 600%?

При коротких перевозках по складу, допустим от места формирования палетты, до палеттообмотчика, или перестановки еще не замотанной в стрейч-пленку палетты с одного места на другое, возникает проблема кратковременной фиксации груза: ящиков, коробок, фляг, бочек и т.п.

На настоящий момент есть несколько  альтернатив: замотать верхний ряд палетты в пару слоев стрейч-пленки, заклеить клейкой лентой, связать бечевкой, или попытаться осторожно довезти палетту с помощью помошника, придерживающего руками ряды коробок. Все эти варианты затратны не только по времени, но и стоят лишних денег. Если же груз не фиксировать, он может упасть на пол и повредится. А это уже совсем не входит в Ваши планы…

Мы предлагаем рассмотреть новую альтернативу, не заменяющую, а дополняющую набор средств для фиксации груза на палеттах - стрейч-кольцо. Это эластичное колечко, которое легко растягивается, а потом сжимается. Обычно оно применяется для фиксации верхнего ряда ящиков, коробок. Этого вполне достаточно, чтобы коробки не развалились при перевозке. Также его можно одеть на фляжки, бочки, бутылки, кеги и т.п. грузы.

Колечко легко одевается одним человеком, без использования подручных средств и механизмов. Алгоритм работы очень простой: колечко по перфорации отрывается от рулона, слегка растягивается руками и одевается на верхний ряд коробок. При формировании палетты, даже высокой, колечко одевается на уровне груди, а потом просто перетягивается на верхний ряд коробок!

Стрейч-кольцо можно использовать несколько раз.  В зависимости от характеристик груза - от 3 до 10!  Даже если оно порвется или перестанет сжиматься, его все равно можно использовать дальше. В первом случае можно просто завязать оба конца обычным узлом, во втором - сделать такой же узелок на самом колечке. Диаметр кольца уменьшится и оно опять готово к работе.

Колечком можно также фиксировать пленки, защищающие верх палетты от пыли и дождя, им удобно прижимать картонные уголки, защищающие края палетты, его не надо разрезать, чтобы достать груз с вернего ряда палетты, оно не заминает уголки коробок, не оставляет следов на коробках, как клейкая лента, и тем самым не нарушает товарный вид упаковки. Для упаковки чувствительных к статическому электричеству грузов выпускаются специальные антистатические колечи, для особо нежной упаковки делаются софт-колечки, а для маркировки палетт существуют колечки разных цветов.

Три фактора определяют Ваш выбор: ширина кольца, длина окружности, толщина пленки. Чем шире кольцо, тем более тяжелый груз им можно зафиксировать, чем меньше или больше периметр палетты, тем меньше или больше длина окружности кольца, чем чувствительнее груз, тем тоньше материал.

Стандартные кольца для четвертинок, половинок, целых паллет и паллетт с нестандартными размерами, охватывают весь спектр Ваших потребностей на 90%-100%. Если же Вам нужна другая длина, ширина, толщина материала кольца или его цвет- мы сделаем несколько вариантов за пару дней!

Помимо удобства и значительного ускорения выполнения складских работ, колечки легко утилизируются, так как они не создают дополнительного объема, как стрейч-пленка и занимают ровно столько места после использования, сколько при их покупке!

Одним из важных факторов, помимо удобства и ускорения работы, удобной утилизации и безвредности для здоровья, является фактор цены. С чем сравнивать? Естественно, со стрейч-пленкой! Если взять стоимость закупки рулона со стрейч-пленкой и рулона с колечками, то цена будет не в пользу колечек. Казалось бы… Но при внимательном рассмотрении и при подведении под общий знаменатель, - цена за фиксацию верхнего ряда палетты, - получается что закупочная цена одного кольца, при условии его многоразового использования, в три - четыре раза ниже, а при учете всех факторов - в 5-6 раз ниже!

Расчет производится при условии обмотки только верхнего ряда коробок с целью перевозки по складу на короткие расстояния.

 

Стрейч-пленка

Стрейч - колечко

Размеры европалетты:

1,20 х 0,80 х 2,00 м

Длина по периметру:

1,20 х 2 + 0,80 х 2 = 4 метра

Количество рядов обмотки:

1  по высоте

 

Всего пленки на обмотку палетты в один слой:

4 - 5 метров

1,2 метра (одно кольцо)

Всего слоев:

3 - 4 слоя

1

Расход пленки на обмотку верхнего ряда:

12 - 20 метров

1,2 метра (одно кольцо)

Пленка 20 микрон в рулоне весом около 2 кг:

около 300 погонных метров

-

 

Стоимость

Один рулон пленки
20 микрон
примерно 250 руб.

Один рулон 200 колечек
40 микрон
примерно 3000 - 4000 руб.

Количество обернутых с одним рулоном паллет

20 паллет

200 паллет

Стоимость одного универсального
стрейч-колечка 100 х 1200 мм,
40 микрон

-

15 - 20 рублей

Многократное использование, количество раз

1 раз

5 раз (3-8) *

Стоимость обмотки верхнего ряда одной палетты

250 руб / 20 пал =
12,5 руб / палетта

15-20 руб / 5 раз =
3 - 4 рубля / палетта

* - Если кольцо не сжиматеся - сложите ленту и завяжите узелок. Диаметр кольца уменьшится. Кольцо можно использовать еще пару раз. Если кольцо порвалось, сложите оба порванных конца вместе и завяжите их в обычный узел. Кольцо можно использовать дальше.

Другие факторы, влияющие на экономическую выгоду при использовании стрейч-- колечек вместо стрейч - пленки для перевозок по складу:

  • Меньший объем при утилизации
  • Не нужно использование дополнительных приспособлений
  • В несколько раз повышается скорость работы при фиксации ящиков/коробок/грузов
  • Удобная фиксация верхнего ряда без лестниц и мостков
  • Возможность цветной маркировки готовых сформированных паллет
  • Антистатическое исполнение - для работ с электроникой (по заказу)
  • Возможность снять пару коробок без вскрытия пленки (при комиссионировании товаров)
  • Не повреждает картон и углы
  • Упрощает предварительную фиксацию коробок перед обматыванием палетты на палетообмотчике

Несколько слов хотелось бы сказать о другом нашем продукте - противоскользящих полосках. Из названия понятна их цель и форма. Противоскользящие полоски выпускаются из специального материала, не впитывающего воду и препятствующего соскальзыванию гладких картонных коробок друг с друга. Выпускаемые промышленностью противоскользящие маты стоят достаточно дорого и сильно удорожают стоимость обработки груза, а полоски, обладающие такими же свойствами, но имеющие значительно меньшую  ширину и объем, стоят значительно дешевле матов. Полоски выпускаются шириной 137 мм и имеют через каждые 300 мм перфорацию, которая позволяет легко отрывать полоски разной длины. Противоскользящие полоски можно класть сразу на несколько коробок, находящихся на одном или разных уровнях. Каждый ряд скользких коробок надо обязательно прокладывать полосками. Противоскользящие полоски не надо приклеивать. Они держатся под весом ряда положенных на них коробок.

Видео, а также более подробную информацию о способах применения, проблемах и их решению Вы найдете на нашем сайте www.elastic-ring.ru

Семен Матушевич
Тел. +7 495 540 4395
cdromservice@t-online.de

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости