CBRE отмечает 33% рост спроса на складские помещения в регионах России в 2017 году

Российский отдел исследований рынка CBRE проанализировал региональный рынок складов России в 2017 году и сделал прогноз на 2018 год.

В исследовании отмечается, что общий объем спроса на складских рынках в регионах за 2017 год составил 553 тыс. кв. м, что на 33% превышает показатель спроса 2016 года. 71% всех транзакций приходится на крупных федеральных ритейлеров, активно расширяющих свое присутствие на региональных рынках. В структуре спроса по типу хранимой на складах продукции основную часть занимают продукты и товары повседневного спроса.

Учитывая  дефицит вакансии на крупные складские блоки и уверенную динамику спроса, возможен рост арендных ставок на определенных региональных рынках.

Антон Алябьев, директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России, комментирует: «В 2018 году мы ожидаем повышение интереса как крупных федеральных, так и местных девелоперов к региональным проектам. Выражаться это будет в появлении новых проектов, а также возобновлении спекулятивного строительства на наиболее дефицитных рынках. Учитывая стабильность спроса и в целом востребованность качественной складской недвижимости на российском рынке, мы ожидаем увидеть большое число сделок и дальнейший рост значимости регионов как логистических хабов».

Региональные складские рынки России

  • Спрос на складские площади в регионах устойчиво растет. На многих региональных рынках наблюдается дефицит качественных вакантных площадей класса А, что отражается на коммерческих условиях.
  • Общий объем спроса на складских рынках в регионах за 2017 год составил 553 тыс. кв. м, что на 33% превышает показатель спроса 2016 года. 71% всех транзакций приходится на крупных федеральных ритейлеров, активно расширяющих свое присутствие на региональных рынках.
  • Средний уровень арендных ставок на основных логистических хабах приблизился к московским, что свидетельствует о привлекательности регионов как направления развития девелоперов. Средневзвешенная ставка аренды на склады класса А составила по итогам года 5 200 руб./кв. м/год, что на 4% выше аналогичного показателя конца 2016 года.
  • Учитывая  дефицит вакансии на крупные складские блоки и уверенную динамику спроса, возможен рост арендных ставок на определенных региональных рынках.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости