Альтернативы технических возможностей перевозки бумажных рулонов

Убытки печатных домов и типографий во многом связаны с деликатностью хранения и обработки бумажного сырья.  Вместе с тем, от 5 до 15 бумажных рулонов из 100 не попадают в печатный станок по причине неверной транспортировки.

Какие варианты решения могут быть у этой задачи.  

Рассмотрим самые популярные варианты транспортировки, начиная с самого бюджетного.

1. Гидравлическая тележка.

фото

Дешево и сердито. Вариант ручной гидравлической техники со специфическими вилами, которые имеют форму с внутренней округлостью. Такая конструкция исключает падение рулона или повреждение рулона ребрами вил стандарт ной тележки. Минусы - тележка перевезет рулон только до 1000 кг и на небольшие расстояния.

Что делать, если речь идет о больших грузах и значительных расстояниях между складом и производством? 

 

2. Рулонный захват на вилочный погрузчик

фото

Плюсом является экономичность решения и возможность быстрой реализации, при условии наличия в вашем парке вилочного погрузчика. Однако, здесь есть свои нюансы. Рулонные захваты «по образующей» могут повреждать верхние слои материала или придавать рулону овальную форму при слишком сильном сжатии. Чтобы избежать повреждений, необходимо постоянно проверять давление в захвате, а в некоторых случаях - защищать рулоны плотной монтажной пленкой в качестве амортизатора.

Клиновой захват, который вводится в гильзу рулона, может повредить или даже разорвать гильзу, что иногда приводит к падению рулона из-за выхода из него захвата с верхней частью гильзы. Среди существенных недостатков и тот факт, что не все складские и производственные площади типографий позволяют свободно перемещаться крупногабаритным погрузчикам большой грузоподъемности.

 

3. Специальные версии рулоноперевозчиков на базе складской техники

фото

Неоспоримым плюсом специальной техники для транспортировки рулонов будет соответствие непосредственным задачам и безопасность для груза.  Минусы – дороговизна разработки и долгие сроки производства.

Есть выход - воспользоваться существующими наработками производителя техники.  Сегодня европейские производители электротехники имеют в своем модельном ряду хотя бы одну специальную версию рулоноперевозчика.  

Rocla - финский производитель предлагает свои разработки рулонопереозчиков, успешно применяемых на печатных площадках по всему миру. Популярность техники объясняется удобством эксплуатации и безопасностью для перевозимых грузов. За время своего существования компания Rocla наработала колоссальный опыт в обработке грузов в индустрии полиграфии. В каталоге специальных решений больше сотни моделей, выполненных «под заказ» клиента, из них несколько десятков - решения непосредственно для перевозки рулонов. Характеристики перевозчиков варьируются в зависимости от габаритов груза и необходимой для хранения высоты стеллажей. Максимальные размеры рулона могут достигать 1600мм в диаметре, 2000мм в длину и весить до 16 тонн.   Такой опыт позволяет экономить около 4х недель на разработку модели и снизить конечную стоимость машины.

 

4. Роботизированные погрузчики AGV

фото

Роботкары ( погрузчики, работающие без оператора) – наиболее затратный способ транспортировки деликатных грузов. Но обладает несравнимо большим списком плюсов .  Во-первых, аккуратность транспортировки рулонов , проверено французкимим типографиями и всемирно известным производителем пищевой упаковки. Во-вторых, экономия на персонале – не курит, не болеет, в отпуск не ходит. Стабильная производительность 24/7. При этом исключен «человеческий фактор» ошибок, пересортиц, неверных маршрутов, простоев. В третьих, безопасность, как для персонала, так и для других машин и строений производства. Срок службы у роботкаров выше, чем у стандартной электротехники, производительность на повторяющихся операциях выше. Отметим, альтернатива роботкаров будет иметь экономическую эффективность именно на повторяющихся операциях.

 

О производителе

Основным двигателем в создании техники Rocla является пользовательский опыт. Превосходный дизайн и удобство в эксплуатации техники Rocla множество раз находило признание на международных выставках в области промышленного дизайна, таких как Red dot и Fennia Prize.

Ключевыми элементами в процессе создания новых решений являются совмещение глубокого понимания процесса работы заказчиков и инновационных разработок и проектирования конструкторского центра Rocla.  Отправной точкой разработки концепта нового решения всегда являются обширные исследования работы как самого пользователя техники, так и его рабочей среды в логистических центрах и других производственных площадках.

Опросы заказчиков и операторов, исследования логистических процессов помогают конструкторам лучше понять трудности, с которыми клиенты сталкиваются во время работы и перевести их интралогистические процессы на качественно новый уровень. Клиенты и операторы привлекаются к процессу тестирования на всех стадиях, в том числе и на стадии разработок, что позволяет конструкторам получить ценную обратную связь для создания самой удобной и производительной техники на рынке.

Rocla производит роботкары AGV более 30 лет, в модельном ряду множество моделей «под заказ» клиента и две серийно выпускаемые модели. За прошедшее время Rocla выпустила свыше 7.000 роботкаров более чем для 1000 проектов автоматизированных транспортных систем, и заслуженно стала одним из лидеров рынка.

Надежность и качество техники всей выпускаемой техники подтверждает и тот факт, что благодаря своим разработкам Rocla из небольшого производителя складской техники, за 70 лет существования приобрела статус конструкторского центра глобального концерна Mitsubishi Caterpillar Forklift Europe (MCFE).

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости