5 способов повысить эффективность складских сотрудников

Какими бы ни были склад, количество единиц хранения и порядок операций, конфликт интересов работодателя и работника будет всегда. Сотрудник заинтересован получать больше при минимуме усилий, а руководитель хочет видеть результаты, не переплачивая.

В России применяются сдельная и повременная система оплаты труда или производные от них, широко распространена схема с фиксированным окладом и премиальной частью. Различные варианты тарифных сеток сделают расчет заработной платы более прозрачным и понятным для сотрудников. Помимо оплаты труда порой требуются дополнительные мотивирующие факторы.

Практики предлагают пять способов увеличить производительность труда складских работников:

  1. Проведение “производственных соревнований”

Их можно организовать на любом складе. Суть проста: по итогам работы за несколько месяцев сотрудники с лучшими и худшими показателями отмечаются определенным образом. За высокие результаты выдается премия, за низкие взыскивается небольшой штраф. Возможны варианты. Также статистику можно использовать в кадровых целях – для продвижения одних сотрудников и увольнения других. 

  1. Развитие института наставничества

Новичков нужно обучать, при этом производительность у закрепленного за ним сотрудника неизбежно упадет. Поэтому на время обучения желательно нормативы для наставника снизить, но обратить внимание, чтобы показатели ученика, как положительные, так и отрицательные, отражались на размере его заработной платы. Качество обучения тоже важный фактор, поэтому наставникам можно присваивать уровни квалификации. И оклад индексировать, например.

 

  1. Оценка результатов коллектива в целом

Учитывать необходимо не только индивидуальный вклад сотрудника, но и качество работы всей бригады и руководителя. Рекомендуется такая схема: от личных показателей зависит 10% зарплаты, от показателей группы/бригады – не более 15%, показателей всего коллектива склада – не более 5%. Качество работы руководителя при этом тоже влияет на показатели подчиненных.

Следующие пункты актуальны для складов, где внедрена WMS.

  1. Исключение влияния человеческого фактора при постановке задач

Складская система беспристрастно распределяет объем работы исходя из заложенных в нее алгоритмов. Возможности для злоупотреблений и лазейки устраняются этапе описания бизнес-процессов. 

  1. Визуализация целей

Консолидация данных обо всех операциях, планах и задачах на день в WMS позволяет выводить текущую информацию по каждому сотруднику на мониторы, размещенные в разных точках склада. В любой момент времени работник видит информацию о производительности своего труда. Рекомендуется сравнивать плановые и фактические показатели с почасовой детализацией (загруженность может разниться час от часа).

Но сами по себе эти способы порядок в организации труда на складе не наведут. Начинать нужно с анализа всех операций – необходимо выявить дублирующие или излишние, определить возможности для автоматизации. В оценке обязательно задействовать сотрудников склада, делая акцент на сокращении объема работы в будущем. На основании полученных данных прописываются бизнес-процессы, закладываются алгоритмы WMS. 

Что касается расчета заработной платы, то здесь нужно тоже провести большую предварительную работу по определению тарифа за каждую операцию. В итоге должна получиться прозрачная и справедливая система оплаты труда, чтобы сотрудник понимал, каким образом он может повлиять на увеличение своего дохода.

Специалисты сходятся в одном – наладить эффективную работу склада и получить довольных условиями труда и зарплатой сотрудников возможно, для этого руководителю нужно грамотно настроить все бизнес-процессы и оперативно реагировать на возможные изменения, модернизируя WMS. И помимо оплаты за проделанную работу важно не забывать о дополнительной мотивации, чтобы сами сотрудники были заинтересованы в усовершенствовании системы. 

Анна Пушина, эксперт Совета профессионалов по цепям поставок

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости