1
1

19.10.2016 состоялись общественные слушания по утверждению окончательной редакции ГОСТ Р 00000-2016 «Стеллажи полочные. Общие технические условия»

В мероприятии приняли участие представители организаций–членов Ассоциации производителей стеллажей и складского оборудования, а также представители ведущих компаний-участников профессионального сообщества.

В ходе заседания прошло обсуждение и согласование предлагаемых к окончательной редакции изменений. 

Одной из важнейших дискуссий, проведенных на заседании стало обсуждение пересечений областей применения в разрабатываемых документах ГОСТ Р 00000-2016 «Стеллажи полочные. Общие технические условия» и ГОСТ Р 56356-2015 «Стеллажи архивные. Технические условия». В области применения данного стандарта ГОСТ Р 56356-2015 «Стеллажи архивные. Технические условия» указана высота стеллажа не более 3100 мм. Предварительно было высказано замечание о том, что в целях обеспечения достоверной информацией и, чтобы не вводить в заблуждение конечного потребителя, рекомендуется в области применения проекта ГОСТ Р «Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия» ограничить высоту от 3.1 м до 16 м. Основанием для данного замечания стала информация о том, что согласно требованиям действующего законодательства разрабатываемые Стандарты не должны противоречить уже принятым и действующим Стандартам.

Итогом общего голосования стало решение отклонить данное замечание, при этом дополнительно уточнив коды ОКП во избежание пересечений с требованиями ГОСТ Р 56356-2015.

Было принято решение указать в разрабатываемом ГОСТ требования к приемо-сдаточным испытаниям, более подробно описать процедуру отбора образцов, а также включить в документ перечни работ, выполняемых при полном техническом освидетельствовании стеллажей. Помимо этого было утверждено, что после завершения монтажных работ обязательна установка информационных табличек с указанием высот уровней хранения и максимально допустимой нагрузки на каждый из уровней хранения. В предыдущей версии документа эта информация носила лишь рекомендательный характер.

Также по итогам заседания было принято решение заменить некоторые формулировки и внести дополнения, основанные на полученных ранее от коллег замечаниях.

В стандарте ГОСТ Р «Стеллажи полочные. Общие технические условия»  описаны общие требования, классификация, методы контроля и прочая информация по стеллажам подобного назначения. В рабочую группу, принимающую участие в разработке проекта входят представители крупнейших организаций отрасли, таких как «ВИАС», «Металл-Завод», «Кифато» и др.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости