1,5 млн.кв.м. складских площадей сдано в Центральной Европе

Под данным компании Cushman & Wakefield, рынок складской недвижимости стран Центральной Европы остается достаточно стабильным на протяжении длительного периода времени, что является хорошей новостью как для собственников, так и для арендаторов. В течение последних двух лет ставки аренды колеблются в промежутке от 54,6 до 57,72 долларов за квадратный метр в год.

Объем вакантных площадей находится на уровне 10%. Продолжается «переезд» производственных площадей из Западной Европы в Центральную , что особенно благоприятно для рынков Польши и Чехии, которые граничат с Германией.

«Интернет- ритейлер Amazon принял решение разместить свой склад в Чешской республике с целью хранения там товаров, которые были возвращены потребителями из Германии. Более дешевая рабочая сила и низкие издержки на содержание недвижимости, а также желание Amazon развиваться в Центральной и Восточной Европе сыграли ключевую роль при размещении склада. В итоге, компенсировать издержки на поставку товаров в Германию компании оказалось дешевле. Стабильная ситуация на рынке облегчает процесс долгосрочного планирования для компаний»,- уверен Фердинанд Хлобил (Ferdinand Hlobil), руководитель команды индустриальной недвижимости в Центральной и Западной Европе Cushman & Wakefield.

Кроме того, Amazon рассматривает и другие варианты экспансии в Центральной Европе. Говорится о планах строительства складского комплекса для обслуживания нужд как Восточной, так и Западной Европы.

Объем арендованных площадей

За первые 6 месяцев 2013 года было арендовано 1,5 млн.кв.м. современных складских помещений. На рынке наблюдаются позитивные настроения. Самый крупный объем поглощения были зафиксирован в Польше (практически 880 тыс.кв.м), в Чешской Республике (470 тыс.кв.м). Эти две страны способны удовлетворить 85% существующего спроса на складские помещения. Увеличившийся спрос связан преимущественно с Чешской Республикой, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели практически удвоились.

Новое строительство

Объем нового строительства в Центральной и Восточной Европе за первые шесть месяцев 2013 года составил 260 000 кв.м. ( 370 000 кв.м. в аналогичном периоде предыдущего года)

«Большая часть новых складских комплексов была построена пятью крупными девелоперами, при этом активными являются и местные и международные девелоперы, что подчеркивает стабильность рынка»,- считает Фердинанд Хлобил.

Прогнозы

По данным Cushman & Wakefield рынок складской и индустриальной недвижимости Центральной Европы продолжит рост на том же уровне, с сохранением стабильного уровня вакантных площадей и арендных ставок. Стабильный рынок Центральной и Восточной Европы будет привлекательным как для новых арендаторов, так и для новых девелоперов.

Егор Дорофеев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield в России, отмечает: «Положительные тенденции на рынке складской недвижимости Центральной Европы, и постепенное смещение интереса международных девелоперов к рынкам Восточной Европы, в долгосрочной перспективе могут привести к выходу этих девелоперов на российский рынок».

 

Читайте данные по России есть в отчете Cushman & Wakefield за 1 полугодие на сайте www.marketbeat.ru.

 

Контакты:

Алсу Зианшина

Старший Директор

Департамент Маркетинга

Cushman & Wakefield

D +7 495 797 96 13
M +7 985 763 77 42

T +7 495 797 96 00

alsu.zianshina@eur.cushwake.com | www.cwrussia.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости