2004 год будет "золотым"

Государственный министр экономики Турции К. Тюзмен в своем интервью журналу "Pusula/Компас " анализирует состояние турецко-российских экономических отношений.

Объем торговли Турции со своим самым большим соседом - Россией - составляет всего около 5 млрд. долл. в год. Существует ли возможность существенно увеличить его?

Несомненно существует. Наша цель - довести объем торговли между Турцией и Россией в течение двух лет до 10 млрд. долл. Поэтому мы хотим, чтобы 2004 г. в наших отношениях стал "золотым". Если сложить показатели всей внешней торговли наших стран, получается внушительная цифра в 260 млрд. долл. Почему бы не вырасти и объему торговли между Турцией и Россией? Мы хотим развивать отношения со всеми нашими соседями, и с Россией - прежде всего. До последнего времени во внешней торговле Турции на долю соседних стран приходилось всего 3%. С целью исправить такую ситуацию мы подготовили план, благодаря которому мы за короткое время доведем эту долю до 10%. Особое значение в этом плане придается развитию экономических отношений с Россией.

Каково место России во внешнеполитических приоритетах Турции? Считаете ли вы, что наши отношения развиваются в верном направлении?

Прежде всего, хочу отметить, что Россия для нас имеет стратегическое значение. Да, я считаю, что наши отношения быстро развиваются и мы все лучше понимаем друг друга. Приведу пример: после землетрясения в Турции Россия сразу пришла нам на помощь. Во время экономического кризиса в России в 1998 г. мы, чем смогли, постарались помочь нашим друзьям. Не следует забывать, что у стран с крепкими экономическими отношениями не возникает политических проблем, а если и возникают - они тотчас же решаются.

В каких областях, по вашему мнению, наши страны могли бы сотрудничать?

Областей для сотрудничества так много! Взять хотя бы туризм. Известно, что в прошлом году около миллиона россиян побывало в Турции. Есть все возможности еще более укрепить сотрудничество в этой сфере. Кроме того, мы могли бы работать вместе в таких областях как производство продуктов питания, логистика и транспорт. Короче говоря, потенциал для сотрудничества существует практически в каждой области.

Журнал "Pusula/Компас"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости