1
1

Кем быть?

В НАЧАЛЕ нового года необходимо подвести итоги: чего я достиг и что делать дальше, чтобы жить лучше. Повысить квалификацию, получить дополнительное образование, сменить место работы или вообще профессию? Из этого материала вы можете узнать, какие специальности и навыки стали наиболее востребованными в этом году в Екатеринбурге.

Я бы в повара

пошел, пусть меня научат

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, повсеместно возрос спрос на специалистов высокой квалификации. Бизнес стабилизируется, уровень предприятий возрос. Ведущие компании теперь даже не рассматривают кандидатов без опыта работы. Наибольшая потребность на предприятиях - в руководителях среднего звена. Спрос на них в два раза больше предложения. Эта тенденция сохраняется начиная со 2-го квартала текущего года. По прогнозам кадровых компаний, эта категория будет высоко востребована по крайней мере ближайшие пять лет. Кстати, в нашем городе средний уровень управленческого звена выше, чем в других городах России.

Развивающиеся предприятия сейчас нацелены на поиск инвестиций: собственных оборотных средств не хватает, необходим долгосрочный капитал. В связи с этим в большой цене специалисты по работе с инвестициями.

Стабильно набирает обороты ресторанный бизнес. Сфера общепита выходит на более высокий уровень. В Екатеринбурге ресторанный и гостиничный бизнес считается элитным. Так как в этих сферах именно обслуживающий персонал является главным связующим звеном в цепочке "заведение -гость", наибольшим спросом пользуются шеф-повара высокой квалификации, управляющие.

Оживился рынок фармацевтики. Существенно возрос спрос на специалистов по работе с безрецептурными препаратами.

С началом трудового года увеличивается потребность компаний в тех, кто умеет предложить их продукцию. Спрос на менеджеров по продажам возрос больше чем в два раза. Многие компании стремятся развивать свою деятельность в регионах,

поэтому всегда в цене региональные менеджеры, способные поставить бизнес на постоянную основу и проработать возможности расширения клиентской базы.

Инженерно-технические специальности, фактически самые необходимые в промышленном Уральском регионе, в последние месяцы популярны у работодателей как никогда. Видимо, поняв это, с осени "технари" очень активны в поиске новой работы. Но требования к инженерам стали более серьезными: необходимо не только разбираться в технике, но и уметь продавать.

Тех, кто надеется заработать с помощью модной профессии логистики, хотим предостеречь: предложение в этой сфере сейчас более чем в три раза превышает спрос. В отдельных специалистах предприятия сейчас практически не нуждаются. Предпочитают пользоваться услугами специальных фирм, выполняющих весь комплекс логистических услуг. Также рынок труда переполнен юристами, специалистами по рекламе, маркетингу и PR, специалистами по ВЭТ, специалистами по

работе с персоналом. Чтобы занять высокооплачиваемую должность в этой сфере, нужно иметь уровень намного выше среднего.

У кого растет зарплата

В ПОСЛЕДНИЕ три месяца выросла зарплата руководителя высшего звена - на 2-3% в среднем. Но спрос на высших управленцев немного снизился, хотя и остался выше предложения со стороны кандидатов на должность. Наибольший рост заработной платы наблюдается у начальников отделов IТ-технологий - на 20% за полгода. Значительно больше стали получать аудиторы (на 10%), и спрос на них достаточно высок. Аудиторских компаний не так много, каждый квалифицированный специалист (имеющий обязательный аттестат и опыт работы) на счету. Уровень заработной платы у всех фактически одинаков - около 1000 долларов. Наблюдается некоторое увеличение заработных плат бренд-менеджерам - специалистам, способным создать и продвинуть торговые марки компании.

По материалам кадрового агентства "Карьера-Юнион"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости