Четыре миллиарда долларов - в копилку области

Предварительные итоги 2003 года сейчас подводят во всех подразделениях правительства Ленобласти. О том, насколько плодотворным он был для комитета по внешнеэкономическим и международным связям, рассказывает его председатель Сергей Нарышкин

- Для внешней торговли это был особенно удачный год. Мы наблюдали дальнейший рост экспорта и импорта продукции на предприятиях области. Окончательные итоги еще не подведены, но уже можно сказать, что в 2003 году впервые внешнеторговый оборот Ленинградской области превысил планку в $4 млрд. Такой результат достигнут, прежде всего, за счет

устойчивой работы предприятий, вовлеченных во внешнюю торговлю, и за счет высокой квалификации сотрудников, занимающихся внешнеторговыми операциями.

Что касается деятельности правительства области, нашего комитета, то в прошлом году мы разработали, а областное Законодательное собрание приняло закон "О мерах государственной поддержки экспорта информационных технологий в Ленинградской области".

Рассчитываем, что этот закон создаст более благоприятные условия для экспорта информационных технологий, поддержит предприятия-разработчики, преимущественно малого и среднего бизнеса, и такие меры расширят этот сектор бизнеса. Кроме того, мы разработали целевую программу поддержки экспорта в целом. Она рассчитана на 2004-2006 гг. Проект программы одобрен правительством и скоро будет внесен на рассмотрение в областной парламент.

С точки зрения привлечения иностранного капитала год также был хороший. Пока есть данные статистики на конец ноября, согласно которым общий объем и иностранных, и российских инвестиций в Ленобласть составил более $1 млрд.

Существенная часть этого нового капитала - инвестиции иностранных компаний. Достаточно вспомнить, что в прошлом году в области появились новые иностранные компании, которые работают над реализацией своих инвестиционных проектов. Это итальянская фирма "Мерлони Термосанитари", которая строит большое предприятие по выпуску электрических водонагревателей, датская компания "Роквул", которая завершает предпроектные проработки и сделку по приобретению недвижимости для строительства предприятия в Выборгском районе по производству изоляционных материалов.

Продолжают свои инвестиционные программы крупнейшие компании, уже работающие в Ленинградской области, - "Филип Моррис", "Интернэшнл Пейпер", "Эра-Хенкель".

- Сергей Евгеньевич, а какие тенденции очевиднее сегодня - к нам по-прежнему приходят крупные инвесторы или, наоборот, компании "средней руки"?

- Тенденций несколько. Если раньше наибольшую долю в общем объеме составляли инвестиции американских компаний, то сейчас география расширяется. В области начали работать компании Италии, Дании, Швеции, Бельгии, Финляндии и других стран. Кроме крупных инвесторов появляется все больше проектов и компаний, которые инвестируют предприятия среднего и малого бизнеса. Это тоже хороший результат, потому что вложения именно в эту сферу дают больший запас устойчивости экономики в целом, поэтому мы приветствуем такие компании и помогаем им.

- Как расширилась география международных и межрегиональных связей в 2003 году?

- У нас появились партнеры в Софийской области Болгарии, Южно-Моравском крае Чехии и Нижне-Силезском воеводстве Польши. Мы пригласили всех своих новых и уже существующих партнеров на 1250-летие Старой Ладоги, и этот праздник проходил с участием наших зарубежных друзей. Помимо дружеских и побратимских связей, экономического взаимодействия существует и такое направление международной деятельности, как сотрудничество с Европой, ЕС в рамках программ технической помощи. Среди них известны такие программы, как TACIS и ИНТЕРРЕГ, программа приграничного сотрудничества с Финляндией.

- Сейчас Европейский союз приступает к разработке и реализации новой программы "Добрососедство". Что это за программа, и как область сможет в ней участвовать?

- Да, действительно это новая программа, новое название, но речь идет о видоизменении программы приграничного сотрудничества в рамках программы TACIS. Эти изменения связаны с более активным участием Ленинградской области в принятии решений о финансировании ЕС того или иного проекта. В этом отношении мы очень плотно работаем с нашими партнерами из Юго-Восточной Финляндии, идет работа по созданию общего управляющего комитета новой программы "Добрососедство".

В качестве приоритетных направлений этой программы - экономическое взаимодействие, сотрудничество по проектам в сферах транспорта, логистики и телекоммуникаций, природопользования и охраны окружающей среды, а также социальной защиты населения и здравоохранения.

К лету этого года должны окончательно сформировать рабочие органы по реализации этой программы, разработать собственный ее вариант и начать принимать проектные предложения для их дальнейшего финансирования.

Сотрудничество будет идти между приграничными территориями - с российской стороны это Петербург и Ленинградская область, а с финской - Юго-Восточная Финляндия, в которую входят три региона, например Южная Карелия. Надеемся, что оно также будет плодотворным и принесет в копилку области дополнительные средства.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости