В СТИЛЕ "ТЕХНО"

Германия выбирает инновации

Немецкое Общество Фраунгофера по содействию прикладным исследованиям (Fraunhofer-Gesellschaft - FG) объявило наступивший год "годом технологий", а президент FG профессор Ханс-Джерг Баллинджер недавно сформулировал 12 наиболее перспективных для страны технологических направлений. По мнению Баллинджера, немецкие производственные компании смогут противостоять конкуренции иностранных фирм, проводящих "политику низких цен" только в том случае, если предложат европейскому потребителю действительно инновационные товары и услуги: "Для того, чтобы поддерживать в Германии достойный уровень жизни, отличающийся от уровня жизни в Бразилии или Малайзии, мы должны производить уникальные передовые изделия высочайшего качества, за которые потребители захотят заплатить более высокую цену".

Первое место в списке 12 важнейших с точки зрения Баллинджера инноваций занимают электронные технологии, "изменяющие окружающее пространство". К ним, в частности, отнесена миниатюризация электроники в сочетании с технологиями радиосвязи, обеспечивающая потребителям новые виды услуг в профессиональной и повседневной жизни, а также в сфере транспорта и здравоохранения. "Крошечные электронные устройства, снабженные микрочипами, сенсорами и средствами связи, могут изменить самые обычные предметы - от кофеварки до автомобиля, превращая их из пассивных объектов в активные средства коммуникации", - говорится в статье, на днях опубликованной в немецком научном журнале "Bild der Wissenschaft" и знакомящей читателей с наиболее передовыми технологиями по версии FG.

Далее следуют гибкие пластиковые дисплеи, которые к тому же демонстрируют "экстраординарное качество изображения". Преимущество тончайших пластмассовых дисплеев, которые можно свернуть в трубочку и даже спрятать в карман, состоит еще и в том, что они "прокладывают путь к производству дешевой электроники".

Цифровая медицина - еще одна перспективная область. Современные методы медицинского сканирования помогают врачам поставить правильный диагноз, спланировать тактику лечения, а также точно провести самые сложные хирургические манипуляции (к примеру, в нейрохирургии) под контролем навигационного программного обеспечения.

Создание медицинских препаратов идет теперь значительно быстрее, благодаря молекулярно-биологическим методам оценки эффективности новых лекарств. Исследователи институтов FG имеют в своем арсенале уникальные методики белковых и генетических экспресс-анализов, которые, в частности, позволяют определить, как специфические медикаменты изменяют активность генов, каких побочных эффектов можно ожидать.

Следующая "прорывная" область интуитивное сотрудничество человека и компьютера. Привычное взаимодействие с ПК при помощи стандартных пользовательских интерфейсов, клавиатуры и мыши заменит, как пишет "Bild der Wissenschaft", взаимодействие интуитивное. Видеомагнитофоны будут реагировать на голосовые команды, компьютером можно будет управлять движением глаз, а робот немедленно начнет перемещение в том направлении, которое ему укажут пальцем.

Интегрированное производство, при котором все процессы - от замысла до сборки готового изделия - объединены и представлены на компьютере, позволяет значительно ускорить разработку новых товаров.

Методы современной логистики оптимизируют процессы обмена информацией и товарами между компаниями.

Адаптивные (самоприспосабливающиеся) структуры - очередное многообещающее ноу-хау. При помощи интегрированных датчиков они могут уменьшить колебания (в скорых поездах) или уменьшить шум (в автомобилях).

Технологии моделируемой действительности позволяют сократить дорогостоящие эксперименты с реальными опытными образцами путем использования высокоскоростных компьютерных систем и сетевых комплексов, а также методов машинного моделирования.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости