Пермский мясокомбинат новый этап развития

На Пермском мясокомбинате - смена лидера. Учитывая значение предприятия для города и области в целом, эта новость по определению важна как для руководителей края, так и для всех нас - потребителей его продукции. Знаете ли вы, что ПМК - не только лидер мясоперерабатывающей отрасли Урала, но и один из старейших мясокомбинатов России? Что каждая вторая сосиска, производимая в Пермской области, сделана на его оборудовании.

Продукты, производимые мясокомбинатом, с нами в праздники и будни. В их доступности, качестве и ассортименте заинтересован каждый из нас. Даже если вы предпочитаете иногда покупать мясопродукты от другого производителя, вы наверняка понимаете, что именно ПМК задает правила игры на рынке мясопереработки края, что именно на него, как на очевидного лидера, постоянно ориентируются другие производители. То есть именно ПМК во многом определяет и качество, и ассортимент, и доступность тех продуктов, которые мы покупаем (ценовая политика лидера во многом определяет ценовую политику конкурентов, а значит цены на мясном рынке в целом).

Следовательно, от того, что происходит на этом "гиганте мясной индустрии", зависит в немалой степени то, какие продукты на нашем столе буквально каждый день. А значит, такой важный для любого предприятия шаг, как смена руководства, в данном случае приобретает особое значение.

Чем вызван этот шаг? Как отразится на стратегии развития комбината?

Именно эти вопросы были в центре внимания на приеме у главы департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области М. М. Трясцина, во время которого ему был представлен преемник нынешнего руководителя комбината В. А. Ильина М. К. Трапезников.

За комментариями и разъяснениями мы обратились к участникам встречи, партнерам предприятия и специалистам агродепарта-мента.

В конце 2002 г. ОАО "Пермский мясокомбинат" стал составной частью Российского агропромышленно-торгового холдинга "Планета". Для оперативного управления предприятиями холдинга руководством было принято решение об их объединении по географическому признаку. Приволжско - Уральское объединение, в которое входит ПМК, возглавила Башкирская мясная компания. На пост генерального директора Пермского мясокомбината был назначен кандидат технических наук В. А. Ильин. До назначения - директор по административным вопросам Башкирской мясной компании. В данный момент назначен курировать работу Приволжско-Ураль-ского объединения предприятий.

М. М. Трясцин: На ПМК произошла изначально предусмотренная стратегией развития предприятия смена руководства. На том этапе развития комбината, который возглавил В.А. Ильин, необходимо было прежде всего решить структурные и организационные бизнес-задачи. И эти задачи были успешно решены.

В. А. Ильин: Необходимо было провести "диагностику" предприятия, аудит производственных возможностей, проанализировать ситуацию. На основании полученных результатов грамотно, профессионально выстроить бизнес мясокомбината. А это - привлечение квалифицированных кадров, выстраивание структуры и оптимизация взаимодействия служб предприятия, организация управленческой отчетности и внедрение системы бюджетирования, разработка маркетинговой стратегии, формирование новой управленческой команды - то есть та база, на которой будет строиться дальнейшая работа комбината.

Все самое сложное и интересное началось уже с обновленной управленческой командой: впервые Пермский мясокомбинат стал заниматься оптимизацией ассортимента с привлечением всех необходимых специалистов (управление маркетинга, производство, служба качества, отдел продаж); эволюционировала служба логистики и дистрибуции: построены новые складские помещения, расширен автопарк, была введена новая система отчета и контроля экспедиторов. Усовершенствована производственная база: приобретено импортное оборудование, котельная переведена на экологически безопасное топливо - газ, завершается строительство очистных сооружений, где будут применяться новейшие эффективные биотехнологии. Начало осуществлять свою деятельность управление стратегического развития, координирующее деятельность всех служб предприятия.

Оглядываясь назад, можно сказать, что первая половина 2003 г. была посвящена выстраиванию производственного аспекта бизнеса ОАО "Пермский мясокомбинат", в результате вторая половина в целом была ознаменована ростом производства мясопродуктов.

Оценка деятельности предприятия под руководством В.А. Ильина на федеральном уровне - специалистами АПК: Значительно вырос объем продаж производимой продукции. Ведется работа по оптимизации ассортимента, освоению новых товарных сегментов. Взвешенная ценовая политика позволяет предприятию сохранять демократичные цены. Особо следует отметить активную маркетинговую позицию, работу над формированием нового товарного бренда при поддержке специалистов нашего департамента.

Крупнейший партнер мясокомбината, генеральный директор ФГУП "Пермский свинокомплекс" В. В. Жужгов: Отношения наших предприятий переживали разные времена. Именно с приходом к руководству ПМК В. А. Ильина начался активный процесс взаимодействия между нашими предприятиями и взаимопонимания между их руководителями. Сейчас ПМК - наш стабильный партнер.

В. А. Ильин: Задачи, поставленные руководством холдинга, выполнены во многом благодаря профессионализму и энтузиазму

специалистов Пермского мясокомбината. Сейчас предприятие находится на новом этапе своего развития, с новой приоритетной задачей - увеличение доли рынка на 20%. Поэтому, как и предполагалось, этот этап возлавит специалист по продажам и сбыту, успешно руководивший соответствующими направлениями на ОАО УМКК и 000 БМК, - Михаил Константинович Трапезников.

Наш корреспондент: Более близкое знакомство с новым лидером ПМК - тема для отдельного разговора, пока же ограничимся общими сведениями о нем.

Трапезников Михаил Константинович. Год рождения: 1972. Место рождения: г. Уфа. Последнее место работы и занимаемая должность: Башкирская мясная компания, директор по продажам. Образование: Башкирский государственный университет, диплом с отличием по специальности "Экономика и социология труда". Три дополнительных образования в области менеджмента. Женат. Имеет сына. Член сборной России по плаванию, мастер спорта.

М. М. Трясцин: Более всего департамент АПК заинтересован в продовольственной безопасности региона. С этой точки зрения значение Пермского мясокомбината трудно переоценить. Поэтому события, которые на нем происходят, - всегда в центре нашего внимания, тем более такие, как смена генерального директора. В данном случае перед нами - проявление одной из самых эффективных управленческих стратегий: выдвижение нового лидера для решения новых корпоративных задач. Есть все основания для уверенности в том, что они будут решены так же успешно, как предыдущие.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости