1
1

Телевизоры завоевывают потребителей и рынок

За последние годы российские марки прибавили в весе

Несмотря на снижение темпов производства телевизоров в России, в 2003 г. рынок ТВ-техники в целом увеличился.

В ближайшие 3 года структура рынка может существенно измениться. При средней динамике роста рынка в 10% производство внутри страны увеличится как минимум в 2 раза, и, соответственно, на столько же снизится импорт телевизоров из-за рубежа.

Однако полное прекращение импорта телевизоров вряд ли возможно.

Ставка на российские марки

Однако при интенсивном росте рынка его потенциал остается высоким. Что привлекает новых игроков - как зарубежных, так и отечественных. Первые для снижения издержек (в основном связанных с логистикой и таможней) ищут способ переноса производства техники под своими марками в Россию; вторые спешат укрепить свои позиции на бурно растущем рынке.

Консолидация началась

На снижение издержек и увеличение рыночной доли направлены действия ведущих российских компаний Rolsen Electronics, ОАО "Московский телевизионный завод "Рубин" и принадлежащее последнему воронежское ОАО "Видеофон", объединившихся в альянс. Объединив производственные усилия, логистику, маркетинг и сбытовые каналы, компании намерены в 2004 г. занять 50% отечественного рынка телевизоров.

"За счет выросшего совокупного объема производства мы сможем закупать комплектующие у известных производителей по более низким ценам, чем у конкурентов, - говорит директор по маркетингу Rolsen Electronics Леонид Осипов. - В результате в 2004 г. "Рубин" с диагональю 20 дюймов будет стоить около $100. Наши конкуренты такого уровня цен позволить не могут".

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости