"ПАРНАС" ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ПОДВОРЬЕ

Год назад на областном рынке переработки сельхозпродукции утвердился имеющий всероссийскую известность холдинг "Парнас". О первых итогах его деятельности на тамбовской земле, планах на будущее обозревателю нашей газеты рассказывает вице-президент холдинга Герой России Ю.ЩЕРБАКОВ.

- Юрий Александрович, наверное, было бы правильным прежде всего представить нашим читателям вашу фирму, насколько мне известно, давно зарекомендовавшую себя на северо-западе России, но мало известную в наших краях. Несомненно, хотелось бы знать, как вы, Герой России, оказались в руководстве холдинга, занимающегося вполне мирной деятельностью - переработкой сельхозпродукции?

- Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к истории создания нашей фирмы, вернуться на десятилетие назад. Как всем хорошо известно, в начале 90-х годов прошлого столетия началось реформирование Вооруженных Сил страны, развернулся процесс сокращения и ликвидации воинских подразделений. Многие тысячи офицеров, грамотные специалисты в различных областях, приученные к порядку и дисциплине люди оказались вне службы, без работы. Президент созданной более 20 лет назад фирмы "Парнас", бывший офицер-подводник С. Удачин посчитал, что негоже разбрасываться такими кадрами, которым по силам успешно решать сложные хозяйственные вопросы и на "гражданке".

С того времени бывшие подводники, офицеры-отставники и составляют костяк фирмы, отмечу, что ныне в различных структурах "Парнаса" их более 350 человек. Пять лет назад пришел после завершения службы на флоте в холдинг и я сам, звание Героя России мне присвоено ранее, в годы службы в ВМФ. Как мне кажется, ставка, сделанная руководством "Парнаса" на ушедших в отставку офицеров-подводников, себя оправдывает. Это глубоко порядочные, исполнительные люди, умеющие с полной отдачей сил трудиться, находить решения любых управленческих и хозяйственных задач. Подтверждают эту оценку постоянно растущий потенциал нашей компании, превращение ее во многопрофильное производство, высокая эффективность работы всех предприятий. Отмечу, что ныне холдинг занимается мясопереработкой, производит белкозиновую оболочку, комбикорма, осуществляет оптовую и розничную торговлю, ресторанный бизнес. В состав холдинга входит несколько элеваторов, крупнейшая автоколонна на северо-западе страны, сельхозпредприятие, где на откормочном комплексе содержится 5000 голов КРС, и т. д. Наши предприятия расположены в различных регионах страны, прежде всего в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, и всюду удается добиваться высокой эффективности производственной деятельности.

- В прошлом году "Парнас" утвердился на Тамбовщине. Как складываются у холдинга дела в нашем регионе?

- На территории Тамбовской области находятся несколько предприятий, входящих в холдинг. Это ОАО "Котовский лакокрасочный завод", ОАО "Мучкапхлебопродукт",

ОАО "Мясокомбинат "Первомайский", ОАО "Мясокомбинат "Тамбовский". Все эти производства успешно развиваются, добиваются высоких экономических показателей.

О результатах их работы недавно шел разговор встрече президента холдингшс руководством Тамбовщины. целом мы удостоились положительной оценки.

Пользуясь возможностью выступить на страницах "Тамбовской жизни", хотел бы подробно рассказать о дальнейших планах "Парнаса" в одной из основных и перспективных, по нашему мнению, сферах деятельности. Имею в виду мясопереработку, в которой мы имеем значительный опыт и достижения.

- Насколько мне известно, даже за первый год вхождения двух тамбовских мясоперерабатывающих предприятий в холдинг там произошли немалые положительные изменения?

- Это действительно так. В соответствии с бизнес-планами мы вкладываем средства в реконструкцию, переоборудование предприятий мясопереработки с таким расчетом, чтобы можно было применять там самые современные, совершенные технологии, сопоставимые с европейским уровнем производства. Таким образом перестроили весь процесс на ОАО "Мясокомбинат "Тамбовский". Внедрили современную технологию разделки мяса, его упаковку, маркировку. Весь процесс контролируется ветеринарной службой. Считаю, что удалось достичь самого высокого уровня производства и контроля за качеством, сопоставимым с европейским. На данном предприятии налажен выпуск мяса и субпродуктов первой категории в вакуумной упаковке. По сравнению с 2002 годом в минувшем году производство выросло в полтора раза. Кроме того, для доставки скота на предприятие приобретено девять крупнотоннажных фур.

Большие средства вложены в реконструкцию ОАО "Мясокомбинат "Первомайский". Установлено в цехах современное импортное оборудование. Осуществлен капитальный ремонт производственных помещений. Оборудованы склады, логистический центр. Работа по совершенствованию производства будет продолжена. Это предприятие специализируется на выпуске вареной колбасы, сосисок, ветчины и другой продукции.

Хотел бы, кстати, подчеркнуть, что наряду с совершенствованием производственного процесса, реконструкцией стараемся не забывать об условиях труда и быта трудовых коллективов. Не допустили сокращения штатов, среди первоочередных задач, вслед за ростом эффективности - увеличение уровня заработной платы. К примеру, на предприятии в поселке Первомайском рассчитываем к концу лета достигнуть среднемесячной оплаты труда не менее четырех тысяч рублей при нынешнем уровне - 2,5 тысячи.

- Ускоренное развитие сельхозпереработки признано руководством нашей области одним из важнейших приоритетов. Деятельность холдинга, очевидно, стоит только приветствовать. А какие шаги в этом направлении вы намерены предпринимать в дальнейшем?

- Стратегия развития нашего холдинга предусматривает формирование, так сказать, кустовой, рамочной системы мясопереработки, т. е. наши предприятия должны быть обеспечены, в первую очередь, местным сырьем и значительную часть выпускаемой продукции направлять на местный рынок. Это выгодно всем: и нам, и тамбовчанам. К тому же, кредиты мы также берем у местных финансовых учреждений. Прежде чем прийти на ваш рынок, оценили возможности тамбовских черноземов, сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств. Пришли к положительным выводам, высоко оценили потенциал села. Однако признаюсь, что далеко не все резервы к настоящему времени удалось задействовать. Приведу конкретные статистические данные. Местные СХПК пока только на 65 процентов обеспечивают наши мясокомбинаты сырьем, остальное завозим из Воронежской и Волгоградской областей. В то же время явно недостаточно налажены поставки КРС и свиней с личных подворий. В феврале, например, на переработку поступило от населения всего лишь пять голов КРС и 200 свиней, скот к нам доставили крестьяне самостоятельно.

Знаю, что на Тамбовщине принята специальная программа "Подворье", которая ставит целью заинтересовать частника выращивать скот. Мы готовы принять деятельное участие в реализации этой идеи. В планах - по сути реанимировать прежнюю систему заготовки излишков сельхозпродукции, которой в советские времена занималась потребительская кооперация. Со своей стороны готовы вложить средства, организовать по графику регулярные выезды специального автотранспорта в села, могли бы завозить нуждающимся комбикорма. Кстати, наше предложение отладить цивилизованные отношения между крестьянами, выращивающими скот в подсобном хозяйстве, и переработчиками нашли одобрение у руководства Тамбовщины. Считаю, что такое взаимодействие может быть выгодно всем. Хотелось бы получить поддержку в организационном плане на уровне районного руководства, сельсоветов. При решении этой проблемы уже весной имеющиеся в нашем распоряжении большегрузные специализированные фуры, оборудованные весами, начали бы, как челноки, курсировать между селами и мясокомбинатом. Уверен, что вполне можно отладить и все другие проблемы, в том числе и финансирование, кредитование и т. д. При взаимной заинтересованности и выгоде все вопросы должны быть успешно разрешены, рассчитываем в своей деятельности именно на такой результат.

Записал В. САНТЫЛОВ.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости