ПУЛЬС МЕГАПОЛИСА

Окончательные итоги

Центризбирком России планирует утвердить официальные результаты прошедших в минувшее воскресенье выборов президента РФ на своем заседании 23 марта.

Об этом вчера сообщил председатель ЦИК Александр Вешняков. "Все избирательные комиссии субъектов РФ проверили протоколы нижестоящих избирательных комиссий и утвердили итоги голосования состоявшихся 14 марта выборов президента России по регионам", - отметил Александр Вешняков.

Глава ЦИК сообщил, что, по данным на 19 марта, в ЦИК поступили итоговые протоколы по выборам президента из 75 субъектов РФ, а также всех участковых избирательных комиссий, образованных за пределами России. Александр Вешняков подчеркнул, что в субботу ожидается завершение приема документов из избирательных комиссий. "После их тщательной проверки ЦИК планирует 23 марта утвердить результаты выборов президента РФ", - сказал председатель Центризбиркома.

***

Награда машинисту

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества машиниста электропоезда государственного унитарного предприятия "Московский метрополитен" Владимира Горелова за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях.

Об этом сообщила пресс-служба президента России. Владимир Горелов, 1963 года рождения, проявил мужество в чрезвычайной ситуации во время террористического акта на перегоне "Автозаводская - Павелецкая" Московского метрополитена. Он высокопрофессионально оценил сложившуюся обстановку и, несмотря на то, что сам пострадал от взрыва, оперативно принял все необходимые меры по организации вывода пассажиров из тоннеля.

Благодаря четким действиям Владимира Горелова удалось избежать паники и снизить число пострадавших, сообщает пресс-служба.

6 февраля в вагоне поезда в тоннеле между станциями московского метро "Автозаводская" и "Павелецкая" сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила, которое, по мнению следствия, мог привести в действие террорист-смертник. Погибли 40 человек, 134 обратились за помощью, из них 113 были госпитализированы.

***

Игра с огнем

Начальник Главного управления ГО ЧС г. Москвы Виктор Климкин заявил, что пожар в здании выставочного зала "Манеж" стал следствием многочисленных нарушений правил пожарной безопасности.

На пресс-конференции Виктор Климкин сообщил, что проверки противопожарного состояния "Манежа" проводились ежегодно. "Последняя проверка проводилась в апреле 2003 года. В результате было выдано предписание на устранение 50 нарушений пожарной безопасности. 22 из них на момент пожара так и не были устранены. Среди них - отсутствие пожарной сигнализации, системы пожаротушения, а также защиты противопожарными составами деревянных и металлических конструкций здания", - рассказал Виктор Климкин. "Это и привело к столь трагическим последствиям", - подчеркнул он.

Виктор Климкин отметил, что с 15 марта в центре Москвы начались массовые проверки пожарной безопасности зданий с деревянными перекрытиями.

***

60 адресов проверки

В ближайшее время в Москве будет проверено соответствие 60 зданий всем требуемым техническим характеристикам.

Об этом сообщил первый заместитель главы московского стройкомплекса, председатель технической комиссии по рассмотрению причин трагедии в аквапарке Александр Косован на пресс-конференции. Он отметил, что перечень зданий составлен правительственной комиссией, в которую вошли 50 специалистов под руководством первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя стройкомплекса Владимира Ресина. Александр Косован подчеркнул, что будут проверены Олимпийский дворец спорта, Лужники, все спортивные арены с козырьками и перекрытиями, все высотки, в том числе "сталинские" и современные, концертные здания, а также сооружения на Поклонной горе. По его словам, к работе в этой комиссии планируется привлечь иностранных специалистов, "сегодня ведутся переговоры с рядом иностранных компаний".

Результаты проверки зданий будут обнародованы как по завершении работы этой комиссии, так и в процессе ее работы, заверил Александр Косован.

***

Как доехать до Внукова

В связи со строительными работами на привокзальной площади аэропорта "Внуково" с 20 марта вводятся изменения в автобусные маршруты.

Так, объединяются в один общий маршрут N 611 автобусы N 611 и 126, он пройдет от станции метро "Юго-Западная" до остановки "Внуковский завод" с заездом в обоих направлениях к аэропорту "Внуково".

В единый маршрут N 32 войдут автобусы N 32 и 753, он пройдет от остановки "Платформа Востряково" до остановки "Поселок Толстопальцево" с заездом в обоих направлениях к аэропорту "Внуково".

Трассы и остановочные пункты объединенных маршрутов, а также интервалы в движении автобусов сохраняются, сообщили в Мосгортрансе.

***

Формула безопасности

Московская международная конференция "Передовые технологии в системах обеспечения безопасности. Опыт компаний и организаций Москвы и мировые тенденции" пройдет в столице 28 -29 апреля текущего года.

Соответствующее распоряжение подписал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Для организации и проведения конференции из городского бюджета будет выделено 2 млн. 530 тыс. рублей. К участию в работе конференции планируется привлечь крупные предприятия столицы. Конференция будет организована в целях обеспечения защиты населения Москвы и городской инфраструктуры от угроз террористического характера, консолидации деятельности отечественных и зарубежных предприятий и организаций в области внедрения новейших технологий и технических средств безопасности.

***

За равные возможности

За последние два с половиной года в Москве израсходовано более 500 млн. рублей на формирование удобной городской среды для инвалидов всех категорий.

Об этом сообщила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова на городском семинаре по созданию условий свободного передвижения и адаптации инвалидов и малоподвижных групп населения на объектах социальной сферы. По ее данным, за указанный период в городе обустроено пандусами, перилами, съездами и подъемно-транспортными средствами 1712 входов в здания учреждений и организаций, обслуживающих население. Приспособлено 5130 входов для беспрепятственного въезда инвалидов в жилых домах, обустроено 29 подземных пешеходных переходов, установлено 66 специализированных таксофонов с указателем "Инвалид на кресле-качалке". Вместе с тем Людмила Швецова выразила сожаление, что "большинство новостроек не рассчитаны на людей с нарушением жизненных функций и оказываются недоступными для маломобильных граждан".

Она сообщила, что в апреле правительство Москвы рассмотрит комплексную целевую программу реабилитации инвалидов на 2004 - 2006 годы.

***

Центр без заводов

В черте города должно остаться только 30 процентов от существующих ныне промышленных предприятий.

Об этом на объединенной коллегии по промышленной политике столицы заявил заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы Валерий Беккер. По его словам, "все остальные предприятия должны быть либо перебазированы, либо реорганизованы, либо ликвидированы". "У тех 30 процентов, которые останутся в городе, основные фонды находятся в хорошем состоянии в отличие от 70 процентов предприятий, у которых основные рабочие фонды изношены", - добавил Валерий Беккер. Он сообщил, что сотрудники НИиПИ Генплана разрабатывают проект, согласно которому в различных точках Москвы разместится 11 промышленных зон, в которых будут сосредоточены наиболее экономически сильные предприятия. Валерий Беккер отметил, что сейчас в Москве располагается 66 промышленных зон различного назначения. В ближайшее время анализ расположения промышленных зон в столице и предложения по их реорганизации будут рассмотрены на заседании правительства столицы.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости