Платья достались манекенам

В Новосибирске действуют несколько театров моды, представляющих коллекции известных кутюрье и местных модельеров.

Среди них есть один, мало известный широкой публике. Это театр моды, созданный женщинами-инвалидами из областного училища-интерната.

В этом году необычному театру исполнилось пять лет. Очень возможно, что этот день рождения станет последним. По словам преподавателя швейного дела интерната Марины Смелик, изготовленные наряды демонстрироваться горожанам больше не будут, и театр моды как таковой прекращает свое существование. Причина - в отсутствии финансирования для организации показов. Поэтому с нынешнего учебного года все модели можно будет увидеть только в швейной мастерской училища-интерната.

В Новосибирске и области живут десятки тысяч инвалидов. Это люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, отсутствием слуха и зрения, низким интеллектом и массой других неизлечимых заболеваний. Многие из них так и остаются в стороне от полноценной жизни, проживая оставшиеся годы в домах престарелых или "инвалидных" интернатах. Но есть и такие, которые не сдаются и стараются занять свое место в нашем обществе. А некоторые даже стремятся стать знаменитыми портными.

В швейной мастерской Марины Михайловны - тишина. Восемьдесят процентов учениц страдают глухотой. Остальные двадцать - недугом олигофрении или нарушением опорных частей тела. Но все из них старательно выполняют задания учителя. Если что-то не получается, помогают подруги.

- Эти работы, которые вы видите, полностью выполнены руками моих учениц, - рассказывает Смеляк, доставая и надевая их на манекены. - Например, костюм Деда Мороза шила одна воспитанница, а блестки вышивали всей группой. Синее платье на кринолине - полностью авторская работа. Ее исполнила очень талантливая девочка, страдающая глухотой. На ткань и фурнитуру нам выделяло средства наше руководство. До настоящего времени мы все время устраивали показы. Выступали и в "Глобусе", и в "Рассвете". Приглашали нас и в другие клубные заведения. Роль моделей исполняли наши воспитанницы, а сейчас, как видите, манекены.

На безголовых и одноногих пластмассовых телах с выпуклостями в нужном месте наряды смотрятся красиво, но безжизненно. Не может бездушная кукла, хотя бы и в платье принцессы, передать ощущение праздника. Да и манекенов-то всего два.

Итак, необычный театр закрыт. А Новосибирск, возможно, лишился одной из своих граней, которые делают его интересным и привлекательным для самих горожан и для гостей.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости