Театр зрительских симпатий

Если чуть-чуть переставить буквы, то вместо Театра Юного Зрителя может получиться Театр Зрительских Симпатий. И это будет чистая правда, потому что ни один театр не сделал за лето столько "вылазок" на село и в маленькие города Прикамья, сколько ТЮЗ.

Гастроли были разные - от автомобильных и плавучих до пеших. Цифра по нынешним временам просто фантастическая - шестьдесят спектаклей! Заработанные деньги - 170 тысяч рублей - пойдут на прибавку к сверхскромной актерской зарплате и на хозяйственные нужды. Кстати, в нижнем фойе и на главной парадной лестнице бывшего Любимовского особняка идет ремонт, так что зрителей ждет приятный сюрприз. Но лестница лестницей, а все таки главное в театре - зрительный зал, точнее, то, что происходит на сцене.

Новый сорок первый сезон обещает быть суперинтересным. Ну, во-первых, у ТЮЗа в декабре сороковой день рождения, так что готовьте подарки. Во-вторых, труппа намерена поставить спектакль по повести Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Режиссер Татьяна Жаркова намерена занять в этой работе всю труппу. Постановка произведений русской классики - в традициях этого коллектива. Достаточно вспомнить "Недоросль" Фонвизина, "Вишневый сад" Чехова, "Грозу" Островского.

Отдавая дань увлечению мюзиклами, ТЮЗ намерен в этом сезоне приступить к работе над веселым музыкальным спектаклем "Оливер" по мотивам произведения Ч. Диккенса. Здесь актерам придется проявить свои вокальные и хореографические способности, для чего в труппе появятся специальные педагоги-репетиторы. Выпуск мюзикла планируется на конец, сезона.

Основная аудитория этого театра - подростки и молодежь. Для них в репертуаре театра появится спектакль "Первокурсники" по пьесе Андрея Курейчика. Режиссер Михаил Скоморохов намерен привлечь к работе два состава: один из актеров ТЮЗа, другой - из студентов Института искусств и культуры. "Веселый роджер" - так будет называться музыкальный спектакль, адресованный подросткам. Ставить "роджера" будет молодой режиссер Дмитрий Юрков.

Что касается традиционных новогодних праздников, то в "портфеле" театра есть четыре сказки, которые и станут основой репертуара в дни зимних каникул.

К новому сезону театр готовил оригинальный проект по пьесе модного современного автора Евгения Гришковца "Зима" в постановке режиссера Виктора Шраймана из Магнитогорска. Спектакль практически готов, но болезнь режиссера отодвигает премьеру на несколько месяцев.

ТЮЗ. первым из пермских театров провел сбор труппы и уже начал репетиционный период. Открытие сезона состоится через месяц -28 сентября - премьерой спектакля "Актерская погибель" по произведениям Чехова. Это удивительно веселый и грустный спектакль одновременно. Шаловливый водевиль незаметно превращается в мелодраму, а потом вдруг снова обретает легкость в мыслях и поступках. И все это действо, сопровождаемое романсами и танцами, зрителей приведет в восторг.

В труппе ТЮЗа около сорока актеров, в том числе один народный России и восемь заслуженных - это Валентина Лаптева, Наталья Попова, Ирина Сахно, Александр Калашниченко, Валерий Серегин - всех не перечислишь. Рядом с опытными мастерами уверенно набирает темп молодежь. А возглавляет труппу вот уже двадцать два года Михаил Скоморохов. В августе главный режиссер отметил свой пятьдесят пятый день рождения, и в день сбора труппы коллеги тепло поздравили Скоморохова с юбилеем. В свою очередь, он поздравил актеров с началом сорок первого сезона и напомнил, что в сентябре театру предстоят гастроли в Коми-Пермяцком округе.

- Это будет достаточно напряженная поездка, - объявил главный режиссер труппе. - За неделю мы должны сыграть на сцене Кудым-карского театра два детских и четыре спектакля для взрослых. Но это наш долг перед зрителями Пармы. В свою очередь, в феврале, когда нам предстоит поездка в Москву со спектаклем "Актерская погибель", коллеги из Кудымкара проведут недельные гастроли в Перми, на нашей сцене. Этот дружеский обмен очень важен именно сейчас, в момент образования Пермского края.

От имени департамента культуры и искусства с началом нового театрального сезона коллектив ТЮЗа поздравила Нэлли Миндубаева.

И напоследок несколько слов о доме купца Любимова, в котором "прописан" ТЮЗ. Здание находится ниже тротуара, в небольшом саду - так, во всяком случае, задуман был этот дом госпожой Любимовой. Кстати, в саду среди множества цветов находилась и театральная площадка. В темные августовские вечера гости жены известного пермского купца и пароходчика Любимова могли посмотреть кинофильм или послушать концерт. В советские времена дом повидал многое: здесь размещался окружной комитет РКП (б), потом МОПР, общество "Долой неграмотность", а затем Дворец пионеров и школьников. С 1952 по 1982 год в этом здании помещался Пермский драматический театр, и это были его счастливые годы. ТЮЗ владеет этим домом с 1986 года. Окутанный некой аурой, старинный особняк сохраняет прелесть старинной архитектуры и тайны прошлых купеческих династий. Может, именно поэтому так хорошо здесь удаются классические пьесы и так лихо играются водевили и комедии, а русские сказки просто как будто специально писаны для этой сцены. Театр - Дом. Эта истина близка труппе ТЮЗа, и новый сезон наверняка окажется удачным для артистов и зрителей, ведь между ними здесь существует особая магическая связь. Связь времен, которую чувствуешь, едва переступаешь порог...

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости