Культура

"ТУРЕЦКИЕ МОТИВЫ" ЭЮБА ЯГУБОВА

"Kanal D" предложил певцу записать альбом

ГЮЛЬЗАР

В последнее время дополнительным элементом славы любого азербайджанского исполнителя становятся его отношения с нашими соседями, с которыми мы - "два государства, но одна нация".

Любой уважающий себя певец считает себя обязанным выступить в Турции с концертом, снять клип и (в идеале) записать альбом. На крайний случай можно (и так тоже модно!) с кем-нибудь посудиться, что-нибудь отсудить... А вот если певец съездил в Турцию только для того, чтобы поваляться на песочке дивных пляжей Антальи, а не для того, чтобы поразить слух турецкого слушателя тембром своего голоса, то и в популярности этого певца простой азербайджанский обыватель начинает слегка сомневаться. И тут уж ничего не поделаешь - еще дедами нашими мудрыми было сказано, что нет пророка в своем отечестве.

Вот и певец Эюб Ягубов решил не испытывать на прочность любви и верность своего слушателя и махнул в бывшую Османскую империю. Там его появление не осталось незамеченным, более того, впечатлительные турки, заинтересовавшись творчеством Эюба, предложили ему сотрудничество.

От турецкого канала, именуемого "Kanal D", поступило предложение записать в Турции альбом, на котором известные песни Эюба будут слегка видоизменены с учетом местного слушателя. Музыка на альбоме также изменится, аранжировками песен займутся турецкие музыканты.

В сентябре Эюб отправится в Турцию, где приступит к работам над записью альбома.

До сентября же певец не собирается сидеть сложа руки. Сейчас творческая команда Э.Ягубова завершает работы по записи новой песни, автором которой является Айгюн Самедзаде, с которой певец постоянно сотрудничает. О названии композиции менеджер Эюба распространяться не стал, сказав лишь, что это песня о Баку. В будущем планируется снять на эту композицию клип. Ожидается, что режиссером клипа станет Фаиг Керимоглу.

Кроме всего вышеперечисленного также есть вероятность, что Эюб Ягубов отправится в Москву. От представителей азербайджанской диаспоры в России Эюбу поступило предложение дать сольный концерт, который состоится примерно в ноябре.

"ПРИЗ В СТУДИЮ!.."

В Баку приезжает "Поле чудес"

Э.ГУСЕЙНЗАДЕ

Иногда создается такое впечатление, что "Поле чудес" было всегда. Сколько себя помним, каждый вечер пятницы на Первом канале завершался под возгласы: "Приз в студию!", "Суперигра!", "Вер-р-рно!" и т.д. Уже более десяти лет это интеллектуально-развлекательное шоу стабильно в одно и то же время собирает у экранов телевизоров миллионы телезрителей, притом не только России, но практически всего постсоветского пространства.

"Поле чудес" появилось именно тогда, когда в нем очень нуждались. Все ведь помнят какой бардак был в начале 90-х, притом опять-таки далеко не только в России. Бедность, нестабильность и прочее. А тут простая, на первый взгляд, игра: угадай слово и получи любой приз - от набора сковородок до автомобиля. Да и потом: за тем как все это преподносил сначала покойный Владислав Листьев, а теперь уже почти десять лет Леонид Якубович любо дорого смотреть. И что самое интересное: хоть "Поле чудес" и ветеран российского телевидения - рейтинг у этой передачи очень высок.

Видимо именно поэтому "Поле чудес" иногда даже выезжает, так скажем, на гастроли. Помните, года три назад в Баку вместе с Дибровым разыгрывался миллион. Теперь же каждый из нас сможет запросто попасть на поле... "Поля чудес".

3 сентября в спортивно-развлекательном центре "Фламинго" при организационной поддержке компании "Maestro" и банка "Никойл" будет сыграно "Поле чудес". Ведущим будет, естественно, Леонид Якубович. Эта игра будет не совсем такой, за которой мы привыкли наблюдать с экрана телевизора. Организаторы постарались превратить все это в большое шоу.

Итак, уже сейчас известны некоторые из тех, кто возможно согласится сыграть с Якубовичем в "Суперигру". Ими стали хорошо известные актеры команды КВН "Парни из Баку" Бахрам Багирзаде, Азер Мамедзаде, Мурад Дадашев, ведущий программы "Зефер зянги" Ильхам Гасымов, оперные певицы - сестры Фидан и Хураман Касимовы. Только это не значит, что и "простые смертные" не смогут сыграть с Якубовичем. Перед каждым из трех туров в лототроне будут разыграны билеты. Те трое, кому повезет, смогут принять участие в "Поле чудес".

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ОБЪЯВЛЯЕТ ПОИСК ПИОНЕРОВ

Нашедшимся гарантируется возврат в детство

НУРЛАНА

Кажется, "Волшебный халат" - единственный детский фильм отечественного производства, сумевший удачно совместить сказку и современность и не стать пропагандой существовавшего строя. И не потерять актуальность за четыре десятка лет. Дети по-прежнему смотрят его с интересом, а взрослые не только вспоминают свое детство и организовывают юбилейные мероприятия в честь "Халата", но и приходят к интересным выводам.

О том, как скоротечно время. И как живучи "пережитки прошлого", оказавшиеся на поверку истинным лицом восточного правителя. Ведь по существу, несмотря на огромное количество положительных героев (или, может, из-за их огромного количества), самым ярким и запоминающимся персонажем, успешно борющемся с прогрессирующим склерозом первых зрителей фильма, оказывается хан. Этот архетип восточного правителя смог пережить как столетия "доисторического материализма", так и 70 лет советского строя, казавшегося незыблемым. И сколько бы мы не стремились к западному образу жизни, с его надежностью банковских вкладов, чистотой улиц и евроремонтом, в итоге меняется не наше общество, а извращаются западные нормы, и мы вновь сталкиваемся с ханами, заходя в государственные учреждения и частные организации.

Пионеры, а в купе с ними и западные идеи гуманизма, вылиняли, а потом и вовсе испарились под жарким солнцем Абшерона, и только воспоминания о том времени, когда пломбир стоил 20 копеек, солнце было солнечнее, а вода - мокрее, нет-нет да и посетит участников фильма.

Уже в течение полугода отдел кино Министерства культуры занимается организацией юбилея "Волшебного халата". В этом году, пятого ноября, исполнится ровно 40 лет с премьеры фильма, состоявшейся в кинотеатре "Низами". Спустя четыре десятка лет, картина вновь возратится в стены кинотеатра. В отличие от банальных юбилеев, день рождения фильма должен вылиться во что-то вроде "праздника выпускников": планируется собрать бывших школьников-пионеров, снявшихся в этом фильме, для многих из которых именно "Волшебный халат" стал настоящей путевкой в жизнь (уж извините за идиому того времени).

Организаторам очень интересно посмотреть, кем стали бывшие пионеры (не переродились ли они в ханов, с которыми боролись в детстве), и они объявили о поиске юных актеров, снявшихся в "Волшебном халате". Многие ребята, как работник отдела кино сценарист Юсиф Шейхов, так и остались в кино, другие ушли в театры и шоу-бизнес. К примеру, продюсер и композитор Фаик Кязимов не только "сам себя нашел" (он один из первых, предложил собрать выпускников фильма вместе), но и пообещал написать к юбилею песню "Волшебный халат", известно, что слова уже написаны.

Но особое внимание организаторы планируют уделить взрослым участникам "Волшебного халата", тем более, что последних за сорок лет осталось совсем мало. К сожалению, уже больше десяти лет назад скончался режиссер фильма Алисаттар Аликишиев - человек, создавший в Азербайджане жанр сказки, чей фильм "Следствие продолжается" стал рекордсменом по количеству просмотревших его зрителей, только в первый год его увидало более 30 миллионов человек по всему Советскому Союзу. В начале следующего года Министерство культуры планирует провести грандиозный юбилей в честь столетия Алисаттара Аликишиева, а пока продолжаются поиски бывших пионеров. Думаю, к юбилею фильма все герои найдутся, очень уж привлекательна идея хоть на день вернуться в детство.

И еще, только что вспомнила: в "Халате" было охвачено не только прошлое и настоящее, но и будущее - 2001 год, когда школьники-пионеры могли посещать с экскурсиями Луну... Как бы смешно это ни звучало, но из всего многообразия перечисленного остались только ханы, как те вечные драконы из индийской легенды (каждый победивший чудовище, увидев его сокровища, сам превращался в тирана-дракона).

"ТУРЕЦКИЕ МОТИВЫ" ЭЮБА ЯГУБОВА

"ЗОЛОТАЯ НИМФА" ДЛЯ МОЛОДЫХ... КИНОМАНОВ

Осенью в Баку состоится IV международный аудиовизуальный фестиваль

ГЮЛЬЗАР

На фоне множества киношных наград, в изобилии изобретенных народами разных стран, дабы не отставать друг от друга, Азербайджан тоже имеет повод не опускать стыдливо в землю глаза. Среди золотых и серебряных пальмовых листов, едва прикрывающих наготу дядюшки Оскара, важно шествующего по глобусу впереди медведей и орлов, Азербайджан представлен золотой нимфой, которая своими обнаженными прелестями, едва обвитыми кинопленкой, навевает мысли о восточной морали.

Осенью наша золотая пери пойдет по рукам... Не поймите неправильно - просто в это, многократно воспетое А.С.Пушкиным, время года в Баку состоится очередной, четвертый по счету Международный аудиовизуальный фестиваль. Организаторами этого события, которое будет проходить с 26-го по 30-е октября являются Гильдия профессиональных кинорежиссеров и Министерство молодежи, спорта и туризма и Министерство культуры.

Как нам сообщили из Гильдии кинорежиссеров, на данный момент известно около 15 стран-участниц фестиваля, среди них Россия, Украина, Грузия, Турция и другие. Однако это еще не все, по всей вероятности стран будет гораздо больше, сейчас об этом ведутся переговоры. В начале октября комиссия, состоящая из семи независимых аудиовизуальных авторов (режиссеров, искусствоведов, продюсеров), приступит к просмотру и отбору работ. Все присланные плоды аудиовизуального творчества будут представлены в следующих номинациях: "Лучший художественный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучшая авторская телепередача", "Лучший клип", "Лучшая реклама", "Лучшая студенческая работа", "Лучшая компьютерная графика".

Приятно отметить тот факт, что данный фестиваль направлен на молодых - возраст участников не должен превышать 35 лет.

Ну что ж, подождем до октября, и посмотрим, кто же унесет домой вожделенную статуэтку. Ведь в Азербайджане, с учетом нацменталитета, нимфы достаются не нимфоманам, но киноманам. Собственно, почему бы и нет - дают же "Оскара" гетеросексуалам!

"ПРИЗ В СТУДИЮ!.."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ОБЪЯВЛЯЕТ ПОИСК ПИОНЕРОВ

"ЗОЛОТАЯ НИМФА" ДЛЯ МОЛОДЫХ... КИНОМАНОВ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости