ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ БЕЗ ГАЗА НЕ ОСТАНЕТСЯ

Пятого сентября в России будут отмечать праздник двух отраслей промышленности, которые очень близкие друг другу - нефтяной и газовой. Для ООО "Тамбоврегионгаз" в этом году есть еще один повод для торжеств - в декабре компания будет праздновать свой пятый день рождения. К тому же работа у газовиков эти годы идет вполне успешно. О том, как сегодня живет компания "Тамбоврегионгаз", нам рассказал ее генеральный директор Алексей Борисович Климов.

- В недалеком будущем газовики отметят свой профессиональный праздник. Чего удалось достичь и какие изменения произошли за последнее время?

- Успехи в нашей отрасли начинаются с достижений "Газпрома", в структуре которого находится наша организация. "Газпром" темпы развития не снижает, и в прошлом году было добыто рекордное количество газа -540 миллиардов кубометров. Это почти на 18 миллиардов больше, чем в позапрошлом году. Газ - социально значимый товар, его количество влияет на производство страны и затрагивает интересы почти каждого гражданина. Потому в России оптовые цены, плата за снабжение и транспортировку газа определяются государством. Учредителями нашей компании являются компания "Межрегионгаз" и администрация области, совместно мы выполняем социально значимые и государственные задачи. Ежегодно в Тамбовской области согласно программе газификации протяженность сетей возрастает на 500-700 километров, и соответственно растут поставки "голубого топлива", которые обеспечивает наша компания.

Шестого декабря "Тамбоврегионгазу" исполняется пять лет. До этого мы были филиалом компании "Межрегионгаз" - в то время мы работали с небольшим кругом крупных потребителей и начинали с двухсот договоров. Сейчас с предприятиями и учреждениями заключено уже около трех тысяч договоров. В прошлом году в соответствии с решением "Газпрома" и постановлением правительства мы начали поставлять газ населению, а это более 350 тысяч абонентов, и мы должны дойти практически до каждого.

Окончание на стр. 8.

Окончание. Начало на стр. 7

- Какие изменения произошли в политике компании после таких преобразований?

- Была создана абонентская служба, а это - 25 обособленных подразделений, которые работают во всех городах и районных центрах. Население для нас - это самая важная категория пользователей. Потребляемые объемы газа - почти 40 процентов от всех поставок. Конечно, в первый год нам не удалось выйти на стопроцентные платежи из-за трудностей переходного периода, но уже в этом первом полугодии тамбовчане полностью оплатили потребленный газ. Хуже дело с возмещением льгот и субсидий из бюджетов. Долги составляет внушительную сумму - 60 миллионов рублей. Но, несмотря на задолженность, компания "Тамбоврегионгаз" по-прежнему оказывает льготное газоснабжение, положенное по всем федеральным законам. Мы понимаем, что люди ни в чем не виноваты, и мы обязаны обеспечить их газом в любых ситуациях.

- Но "Тамбоврегионгаз", прежде всего, коммерческая организация, а значит, главное - прибыльность компании и ее работа с партнерами. Что нового произошло в этой сфере?

- За прошлый год наша компания получила полтора миллиарда рублей чистой выручки, а весь оборот превысил два миллиарда рублей, что немало в масштабах нашей области. Надо сказать, что, несмотря на то, что тарифы на газ ежегодно увеличиваются на 20 процентов, стоимость наших услуг за счет сокращения издержек остается последние два года неизменной. Заботимся не только о поставках газа населению и комбыту, но и предприятиям. Если в периоды большого потребления газа промышленным потребителям не хватает лимитов, покупаем его у независимых поставщиков по максимально низким ценам, чтобы предприятия могли развиваться и дальше.

- Алексей Борисович, в области уже давно ходят легенды о том, как руководство "Тамбоврегионгаза" заботится о своих сотрудниках. Каким образом Вам удается доказывать, что главное богатство - это люди?

- Действительно, самое большое наше достижение за эти годы - создание дружного и работоспособного коллектива.

Стало нормой, что наши сотрудники, для того чтобы выполнить свои производственные задачи, выходят работать и в выходные, и в праздничные дни. Естественно, долг работодателя вовремя платить работникам зарплату, надо сказать, вполне приличную для Тамбовской области, а мы ее действительно никогда не задерживаем. И вообще мы ставим перед собой задачу быть социально ориентированным предприятием, то есть создавать хорошие условия для своих людей. Молодым мамам мы доплачиваем до достижения ребенком полутора лет, оказываем хорошую материальную помощь сотрудникам при рождении ребенка. По этой статье у нас даже получился перерасход средств, но мы решили, что лучше уменьшим финансирование других статей, а именно эту поддержку семье оставим.

- Расскажите, пожалуйста, о планах компании и перспективах развития "Тамбоврегионгаза".

- Как известно, учет и контроль - немаловажные факторы успеха. Мы считаем, что потребитель сегодня должен платить только за то количество газа, которое он использовал. Поэтому главная задача для нас - создать систему коммерческого учета газа. Этот пункт стоит и в Соглашении, которое было подписано в этом году между администрацией области и руководством ОАО "Газпром". В наших планах - создание автоматизированной диспетчерской. На центральном пульте "Тамбоврегионгаза" в режиме реального времени будет видно, какое количество газа поступает на каждую ГРС, как он распределяется между потребителями. А программу создания системы коммерческого учета газа в ближайшее время поедем защищать в Федеральной тарифной службе и "Межрегионгазе". В наших планах, кроме того, и строительство нового здания компании. Этот корпус мы покупали очень давно - когда были филиалом, и работали здесь только 35-40 человек. Проект уже готов, и в этом году мы планируем начать строительство нового здания.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости