МУЛЬТФИЛЬМЫ ПРОРВАЛИСЬ В ВЕНЕЦИЮ

Первого сентября открывается старейший в мире кинофестиваль

В кинематографических кругах венецианские "Львы" ценятся не меньше, чем каннские "Пальмы", и зачастую именно Венеция оповещала мир о новых блестящих именах, таких, как Ингмар Бергман, Педро Альмодовар и Такеши Китано.

На 61-м фестивале Россия будет представлена тремя фильмами. В основной конкурс вошел "Удаленный доступ" не слишком известного широкой публике режиссера Светланы Проскуриной (в 80-е годы она работала довольно активно и даже получила "Золотого леопарда" в Локарно за фильм "Случайный вальс", но в последнее время о ней мало было слышно). Главную роль в этой ленте играет Елена Руфанова, известная по фильму "Молох" Сокурова. В новой программе "Венецианские дни" выступит молодой российский режиссер Илья Хржановский с фильмом-дебютом "Четыре", снятым по оригинальному сценарию Владимира Сорокина. Во внеконкурсную программу приглашена Кира Муратова с картиной "Настройщик", собравшей звездную плеяду актеров: в авантюрной трагикомедии с детективным сюжетом снялись Дмитрий Делиев, Рената Литвинова, Алла Демидова, Нина Русланова.

Надо сказать, что Светлане Проскуриной придется соперничать с весьма и весьма достойными конкурентами. Испанец Алехандро Аменабар привезет новый фильм "К морю". Создатель мистического фильма "Другие" и фантастической истории "Открой глаза", которая прославилась благодаря неудачному американскому ремейку "Ванильное небо", на этот раз обратился к реальной жизни и снял историю о борьбе человека за легализацию эвтаназии. В тон Аменабару "Вера Дрейк" Майка Ли рассказывает о подпольной акушерке, делающей аборты в Англии 1950-х и вступающей в борьбу с консерватизмом английского общества.

Француз Франсуа Озон поведает зрителю о пяти стадиях отношений мужчины и женщины в фильме "5x2". Немецкий живой классик Вим Вендерс в "Земле изобилия" поделится соображениями о том, как печальна жизнь американцев. Одним из самых ярких кинопроектов обещает стать "Ярмарка тщеславия" индийского режиссера Миры Наир, которая одного "Золотого льва" уже стяжала в 2001 году за фильм "Свадьба в сезон дождей". В экранизации известного романа Уильяма Теккерея главные роли сыграли Риз Уитерспун, Эйлин Аткинс, Боб Хоскинс и Джонатан Райс-Майерс.

Есть и некоторые неожиданности. Например, то, что Венеция, вслед за Каннами и Берлином, начала включать в свою программу анимационные фильмы, чего раньше не делала. Первой ласточкой стал "Блуждающий замок Хоула" (режиссер этого мультфильма японец Хаяо Миязаки получил "Золотого медведя" на Берлинском фестивале за "Унесенных призраками").

Вот лишь часть списка, из которого жюри во главе с британским режиссером Джорджем Бурманом придется выбирать победителя. К счастью, зритель не будет обременен столь сложной задачей. Для гостей фестиваля одиннадцать венецианских дней - это праздник хорошего кино. А прекрасные фильмы будут показывать не только в основном конкурсе.

Немало интересных показов обещает внеконкурсная программа. Открывается фестиваль новым фильмом Стивена Спилберга "Терминал". Создатель самых популярных и кассовых фильмов порадует зрителей лирической комедией. Интригует и фильм "Эрос", созданный совместными усилиями трех замечательных режиссеров: Микеланджело Антониони, Стивена Содерберга и Вонга Кар-Вая.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости