Памяти друга

Башкортостан традиционно известен в России и за ее пределами своими нефтяниками-учеными, инженерами, руководителями и простыми тружениками, внесшими большой вклад в развитие ТЭК как республики, так и Российской Федерации.

В преддверии профессионального праздника нефтяников страны мы вспоминаем своих коллег, которых нет рядом с нами и которые могли бы успешно трудиться и дальше.

В связи с этим хочется рассказать о нашем товарище, известном ученом, специалисте по исследованию нефтегазовых пластов, кандидате технических наук Раисе Салиховиче Латыпове, проработавшем 32 года в ОАО НПФ "Геофизика" (бывшем ВНИИнефтепромгеофизика).

До последних дней (Р.С.Латыпов скончался 30 июня 2004 года) он руководил работами по созданию техники и технологии для испытания пластов и практическому обеспечению результатами своих разработок буровых и геофизических предприятий не только Башкирии, но и всей России, СНГ, а также зарубежных стран.

Его имя знают специалисты Корейской Народно-Демократической Республики, Народной Республики Китай, Вьетнама, а также всех нефтедобывающих стран содружества (Казахстана, Туркмении, Грузии, Белоруссии, Украины, Азербайджана и др.). Много сил и энергии уделял он переподготовке и повышению квалификации производственных кадров. Несмотря на состояние здоровья, он организовал в конце 90-х годов в ОАО НПФ "Геофизика" постоянно действующие курсы по переподготовке и повышению квалификации специалистов по испытанию пластов, и за эти годы выучил более сотни мастеров своего дела.

Его вклад в решение различных задач по испытанию пластов испытателями на трубах трудно переоценить. С ним очень часто советовались и консультировались специалисты производственных предприятий при решении своих производственно-технических задач. Такая форма работы способствовала дальнейшему развитию новых идей и разработок в руководимом им научном отделении.

Раис Салихович был коренным уфимцем, родился 01.11.1938 г. Закончил Уфимский нефтяной институт в 1961 г. Работал и тесно общался с такими известными учеными-нефтяниками, как М.М. Саттаров, Э.М. Халимов, А.Ф. Шакиров, Г.А. Ситдыков, В.И. Портнов и др. Несколько лет проработал на буровых предприятиях Коми АССР и с 1972 г. начал трудиться во ВНИИнефтепромгеофизике. Здесь под его руководством и при непосредственном участии были разработаны технологии испытания поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, комплексы пластоиспытателей КИИ3-146, КИИ3-95, ИПТ-146С, ИПТ-65 и другие.

В последние годы под его руководством были начаты работы по интерпретации результатов испытания, а также перспективные разработки, открывающие новые технические и методические возможности применения испытателей пластов на бурильных трубах при испытании боковых и горизонтальных стволов, газовых скважин и т.п.

Результаты научных исследований Раиса Салиховича Латыпова нашли отражение в 80 научных работах, в том числе 20 изобретениях. Он автор ряда руководящих нормативных документов по испытанию скважин, а также ОСТов и ГОСТов, Технической инструкции по испытанию пластов инструментами на трубах (2001 г.), которая ныне действует во всех нефтяных компаниях страны.

Раис Салихович своими деловыми и личными качествами снискал заслуженное уважение не только нефтяников, но и коллег-приборостроителей, молодых специалистов, пришедших к нему в отдел в последние годы. Он был мягким, деликатным и вместе с тем требовательным руководителем и отзывчивым человеком. Благодаря его активной поддержке в отделении было защищено несколько кандидатских диссертаций.

Он всегда был полон новых идей - после него остался большой список научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, запланированных для выполнения в ближайшие годы.

За вклад в развитие техники и технологий испытания нефтяных пластов Раису Салиховичу в 1982 году присвоено звание "Заслуженный нефтяник Башкирской АССР". В разные годы он был награжден тремя серебряными медалями ВДНХ, знаком "Отличник нефтяной промышленности", Почетными грамотами Миннефтепрома.

Почетная запись о нем включена в юбилейный сборник к 65-летию башкирской нефти "Башкирских нефтяников славные имена" и в энциклопедию "Инженеры Урала". Он являлся членом Евро-азиатского геофизического общества.

В лице Раиса Салиховича Латыпова нефтяная наука и практика понесла трудновосполнимую утрату. Память о нем останется в наших сердцах навсегда. Наша задача - не потерять, а приумножить то, что было достигнуто его трудами.

Группа товарищей.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости