ОТКРЫВАЕМ НЕДРА

"Союзпромгеофизика" помогает России добывать нефть и газ и контролировать их запасы

Очень часто от людей недостаточно сведущих приходится слышать, мол, какие вы геологи, если по специальности в вузовских дипломах являетесь геофизиками. Стереотип человека, технически вооруженного лишь геологическим молотком, очень живуч и трудно преодолим. Но легендарный геологический молоток, так красочно воспетый художественной литературой, поэзией и кинематографией, уже давно не является основным инструментом геолога. Ему на смену пришли более сложные наукоемкие инструменты, базирующиеся на передовых достижениях науки и техники, использовании современной электронной элементной базы и новаторских конструкторских и технологических решений. Общеизвестно, что около 80% геологической информации о нефте- и газоносных отложениях и залежах (месторождениях) углеводородов предоставляется дистанционными геофизическими методами, основанными практически на всех известных человечеству физических полях. И лишь оставшиеся 20% дополняются геологическими, петрофизическими, гидрогеологическими и др. методами исследования. Не знаем, разочаруем ли мы уважаемого читателя, если отметим, что подавляющее большинство геологических открытий совершается не в "поле", а в тишине лабораторных и камеральных помещений.

ООО "Союзпромгеофизика" является составной частью тверской скважинной геофизики, берущей свое начало с далекого уже 1971 года. Наше предприятие возникло и сформировалось на базе одного из осколков созданного в г. Твери, некогда крупнейшего в СССР, научно-производственного объединения по геофизическим работам, строительству и заканчиванию скважин (НПО "Союзпромгеофизика", позже НПГП "ГЕРС"), в состав которого входили три научно-исследовательских института (ВНИГИК, ВНИИГИС, ВНИПИвзрывгеофизика), специализированное конструкторское предприятие СКТБ СПТ и опытно-методическая экспедиция ЦОМЭГИС с общей численностью сотрудников более чем 2500 человек. Благодаря целенаправленным селекционным усилиям руководства объединения в лице крупного организатора отраслевой науки доктора технических наук, профессора П.А. Бродского, в г. Твери был сконцентрирован значительный интеллектуальный потенциал скважинной нефтегазовой геофизики в таких основных ее направлениях, как акустический каротаж (Д.В. Белоконь, А.Ф. Девятов, И.Х. Садыков и др.), радиоактивный каротаж (Ю.А. Гулин, И.В. Головацкая, И.Г. Дядькин и др.), электрический каротаж (К.Л. Санто, Е.В. Чаадаев, И.П. Бриченко и др.), геологическая интерпретация и подсчет запасов (В.Ф. Козяр, А.В. Ручкин, Г.Г. Яценко и др.), геолого-технологические исследования (Э.Е. Лукьянов, Л.Г. Сафьян, Н.В. Беляков и др.), контроль технического состояния скважин (Е.М. Пятецкий, И.А. Двоеглазов и др.) и испытания скважин (В.К. Федорцов, Э.И. Аракелян и др.). Такой мощный научно-технический потенциал не мог не дать соответствующей отдачи. За период времени до 1993 г. был создан ряд современных аппаратурных и аппаратурно-методических комплексов ГИС, обеспечивающих существенное повышение достоверности решения геологических задач в отложениях с различной степенью сложности их строения.

Ну а далее произошло то, что произошло...

По объективным и субъективным причинам единый мощный центр тверской геофизики трансформировался в ряд отдельных предприятий, наиболее значимыми из которых на сегодняшний день являются ОАО НПЦ "Тверьгеофизика", ОАО НПП "ГЕРС", ОАО "Нефтегазгеофизика", ЗАО "ПоморГЕРС" и ООО "Союзпромгеофизика". Ни в чем не умаляя достоинств остальных предприятий и возможностей коллег-геофизиков, считаем необходимым отметить, что лишь ООО "Союзпромгеофизика" в наиболее полной мере удалось сохранить основные направления деятельности прежнего НПО, включающие разработку и производство наземного оборудования и скважинной аппаратуры, а также комплексную интерпретацию данных ГИС и подсчет (пересчет) запасов углеводородов.

Уже в самом начале деятельности ООО "Союзпромгеофизика" в 1996 году руководством и ведущими специалистами была сделана ставка на использование передовых современных технологий и достижение качества выпускаемой продукции мирового уровня.

Из наземного оборудования разработаны и изготавливаются каротажные подъемники, геофизические станции и станции геолого-технологических исследований. По желанию заказчиков они могут выпускаться на шасси автомобилей MAN, MERSEDES, УРАЛ, КАМАЗ и др. Каротажные подъемники оснащаются надежной кабельной лебедкой с гидравлическим приводом и высокоэффективным электронным управлением, которая обеспечивает проведение геофизических исследований скважин глубиной до 7500 м при любом (от 25 м/час и более) скоростном режиме записи. Геофизические станции комплектуются уникальными компьютеризированными измерительными системами типа "Тверца", отличающимися высокой надежностью и обеспечивающими возможность подключения скважинной аппаратуры любого типа и разных фирм-изготовителей. Станции для геолого-технологических исследований изготавливаются в новой современной комплектации и в двухкунговой компоновке с погрузочно-разгрузочным устройством.

Из скважинной аппаратуры предприятием самостоятельно либо в кооперации со смежниками изготавливаются в массовом объеме современные эффективные приборы нового поколения различных методов каротажа - электрического, электромагнитного, акустического, радиоактивного и других. Это позволило выйти на достижение полных рядов видов ГИС, необходимых для исследований открытого и обсаженного стволов нефтегазовых скважин. Изготавливаемые приборы имеют принципиальные конструкторские и методические преимущества перед аналогичной аппаратурой других отечественных производителей, дополнительно характеризуются высокой надежностью и удобством в эксплуатации. Это достигается за счет использования западной элементной базы, прочных, легких, не поддающихся коррозии титановых корпусов и применения высоких технологий российских оборонных и западногерманских заводов.

В направлении работ ООО "Союзпромгеофизика" по комплексной интерпретации данных ГИС и подсчету (пересчету) запасов углеводородов подготовлены базовые технологии методического обеспечения определения и обоснования основных подсчетных параметров продуктивных коллекторов и нефтегазовых залежей в отложениях широкого стратиграфического диапазона: от терригенных образований сеномана Западной Сибири до карбонатных пород рифея Восточной Сибири и Якутии. Эти технологии после должной адаптации к реальным геолого-техническим условиям конкретных геологических объектов были успешно использованы при подготовке и защите в ГКЗ СССР (РФ) отчетов с подсчетом (пересчетом) запасов углеводородов по более чем 30-ти месторождениям Западной и Восточной Сибири, Якутии, Европейского Севера, Прикаспия, Средней Азии и Казахстана, включая и такие уникальные, как Уренгойское, Федоровское, Юрубченское, Талаканское, Ковыктинское и другие. Только в 2003 г. предприятием вместе с организациями-соисполнителями подготовлены отчеты с пересчетом запасов газа, конденсата и нефти по Карамандыбасскому (Республика Казахстан) и Ладушкинскому (ОАО НК "ЛУКОЙЛ") месторождениям. С участием специалистов предприятия разработан ряд методических руководств всесоюзного (федерального) и регионального (территориального) уровней.

Перспективы развития ООО "Союзпромгеофизика" связаны с расширением завоеванного сектора рынка.

Это предполагается достичь следующими путями:

продолжением работ по совершенствованию надежности и эксплуатационных характеристик производимого наземного оборудования и скважинной аппаратуры;

созданием конкурентоспособной геонавигационной технологии, обеспечивающей получение геофизических параметров пород и информации о текущем состоянии ствола и забоя в процессе бурения скважины;

созданием собственной службы сервисных геофизических услуг;

развитием работ по геофизическому мониторингу скважин различного назначения и процесса доразведки лицензионных участков.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости