1
1

Перспективы и выгоды использования 3PL

Транспортный логистический посредник (экспедитор, агент, перевозчик) должен обеспечить доставку груза из пункта отправки в нужное место, в оговоренные сроки, целым и невредимым и с оптимальными затратами.

РОДИОН ПЫДЕР

руководитель Lex System в Эстонии

При этом формирование эффективных логистических систем связано с использованием партнеров и контрагентов в логистике. Клиенты, партнеры и контрагенты образуют так называемые "три стороны" в логистике фирмы, причем компанию, которая формирует, иногда называют центральной компанией, или "хозяином" логистического процесса.

Эти три стороны для промышленных и торговых компаний следующие: поставщики материальных ресурсов и готовой продукции -1-я сторона; потребители готовой продукции - 2-я сторона и логистические посредники - 3-я сторона.

В международной практике логистического менеджмента появился специальный термин Third Party Logistics (3PL) - "третья сторона в логистике" - логистический посредник.

Логистический посредник осуществляет комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами, физическое распределение и др.), а также выполняет интегрированное управление логистическими цепочками предприятия-клиента.

Гарантированная стабильность

Самое главное при использовании 3PL - это стабильность и единство цен, возможность прогнозировать доходы на достаточно долгий срок и иметь четкое представление о затратах на транспорт на всем протяжении действия контракта с провайдером логистических услуг.

Для обеспечения нормальной работы клиента, ему необходимы: - предоставление многопользовательских складских комплексов и терминалов для хранения, сортировки и грузопереработки широкого ассортимента товаров;

- услуги по распределению продукции со специализированных региональных распределительных центров;

- возврат товаров и их ремонт;

- прямое пополнение производственных запасов производителей к началу рабочего дня;

- многопрофильное снабжение запасными частями и оборудованием.

Сотрудничество с логистическим посредником позволяет предприятиям получить конкурентные преимущества за счет сокращения операционных логистических издержек, общего повышения эффективности функционирования логистической системы и, как следствие, снижение себестоимости продукции.

Кроме того, логистический посредник помогает достичь повышения уровня гибкости и способности к адаптации фирмы к постоянным изменениям окружающей среды и уменьшения длительности операционных и логистических циклов.

Возможности 3PL в Эстонии

На рынке Эстонии фирм, способных предоставлять комплексные услуги на высоком уровне, сейчас не так уж и много. К таким относятся прежде всего крупные международные экспедиторские и занимающиеся экспресс-доставкой компании, такие, например, как, TNT, DHL, Schenker/BTL, UPS, FedExpress, LLC.

После вступления в Евросоюз в области комплексных логистических решений все больше будет возрастать роль экспедитора. Прежде всего по той простой причине, что компании в процессе адаптации своих межфункциональных связей будут стремиться максимально снизить количество операций, выполняемых в процессе производства и доставки продукции клиентам. Предприятия постараются все, не относящиеся к основному бизнесу виды деятельности, максимально переложить на плечи своих логистических посредников.

Европейский Союз, безусловно, позволит экспедиторам предложить своим клиентам новые, более быстрые и удобные решения по доставке грузов. И в этом компаниям поможет только их собственная способность обеспечить эффективную международную транспортировку товара в режиме "от двери до двери" - с момента получения заказа от клиента и до доставки товара конечному потребителю.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости