АДЖАРИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ

В ЛИЦЕ АБАШИДЗЕ МОСКВА ЛИШИЛАСЬ ВЕРНОГО СОРАТНИКА

Насколько было необходимо увозить аджарского лидера на самолете из Батуми в Москву? Что приобрела и что потеряла Россия, вмешавшись во внутригрузинский конфликт? Каких последствий следует ожидать от укрепления центральной власти в Грузии? Эти вопросы неизменно возникают у аналитиков, которые исследуют ситуацию. Попытаемся ответить на них и мы.

Нет большого секрета в том, что потомок древнего рода и князь Аслан Ибраимович Абашидзе был личным другом мэра Москвы Юрия Лужкова. Они вместе осуществляли ряд совместных экономических проектов, Москва дарила Батуми троллейбусы и совместно строила на окраине аджарской столицы элитное жилье. Для батумцев был введен упрощенный пропуск для въезда в Россию и многие москвичи с удовольствием отдыхали в безопасной Аджарии, а сами аджарцы, имея двойное гражданство, активно вели свой бизнес в России. Абашидзе лично патронировал 12-ю российскую военную базу, дислоцированную в автономии. Не раз в трудные постсоветские времена 1990-х гг. он выделял ресурсы (ГСМ, деньги) для проведения российскими военнослужащими военных учений на территории Аджарии и был категорически против вывода этой базы с территории Грузии. В трудном 1992 г., когда развернулась война в Абхазии, Абашидзе разрешил российской военной эскадрилье дислоцироваться в Батуми и "неопознанные" самолеты Су-25 помогали абхазским повстанцам в вытеснении непрошенных "грузинских оккупантов" с территории Абхазии. И в том, что каждый второй из 1600 военнослужащих 12-й российской военной базы - местный житель, тоже есть заслуга Абашидзе. Москва негласно патронировала Абашидзе и как бы закрывала глаза на излишний сепаратизм и самостоятельность Аджарии.Так было достаточно долго, пока Грузией правил Шеварднадзе. И вот что-то изменилось. Пришедший к власти проамериканский лидер Михаил Саакашвили не захотел мириться с излишней самостоятельностью Абашидзе. Вдруг вспомнили про права человека, что в Батуми отсутствует "демократия". И что клан Абашидзе контролирует практически все лакомые экономические кусочки в порту Батуми, авиа- и железнодорожные перевозки, а также таможенный пункт Сар-пи на турецко-грузинской границе. России возразить на это было нечего. И как бы вдруг она отвернулась от своего надежного союзника в регионе.

Все чаще по российскому телевидению стали показывать митинги и демонстрации аджарской оппозиции в Батуми. А официальные представители МИД РФ настойчиво твердили о необходимости бескровного решения конфликта между центральной грузинской властью и Батуми. Говорили, говорили и вот, якобы озаботясь необходимостью сохранения стабильности, в Батуми прилетел секретарь российского Совбеза Игорь Иванов и увез непокорного Абашидзе в Москву.

Есть несколько версий, почему Москва в угоду Саакашвили сдала Абашидзе. Одна из них связана с тем, что это сделано в обмен на то, чтобы не выводить российские военные базы из Грузии. Однако после недавнего визита главы грузинского МИДа в Россию эта версия с треском провалилась. "Вывод российских баз был одним из приоритетных вопросов в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Российская сторона в принципе приняла решение о выводе военных баз из Грузии. Теперь остается уточнить условия и сроки вывода. Сейчас между сторонами ведутся переговоры", - заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии Саломе Зурабишвили после своего визита в российскую столицу.

Между тем другая версия, связанная с причинами сдачи Абашидзе, объясняется тем, что Москва и Тбилиси якобы договорились совместно бороться с сепаратизмом. И она имеет право на существование. Как известно, в данный момент Грузия совместно с РФ наводит порядок на чеченском участке грузино-российской границы. В Москве, видимо, посчитали, что на официальном уровне было бы странным поддерживать аджарский сепаратизм и послали в Батуми Игоря Иванова. Хотя источники в Кремле сообщают, что Иванов, направляясь в Батуми, не был наделен полномочиями по привозу Абашидзе в Москву. Произошло это якобы спонтанно. Заметим, что прилет секретаря российского Совбеза был организован после двух инициированных Саакашвили телефонных разговоров с российским президентом.

Министр по вопросам урегулирования конфликтов Грузии Георгий Хаиндрава утверждает, что в этих разговорах грузинский президент просил президента России предоставить политическое убежище Аслану Абашидзе, если тот согласится добровольно подать в отставку и вылететь в Москву. Так оно и вышло. Однако российские источники утверждают, что Москва якобы организовала спецрейс Иванова в Батуми не с целью отставки Абашидзе, а для того чтобы уладить его отношения с Саакашвили, но Иванов перестарался... Так или иначе, его миссия увенчалась очередной победой для организаторов "революции роз". Абашидзе уже не у руля Аджарии, хотя еще совсем недавно был готов к самым радикальным действиям.

Конечно, в том, что Россия своими же руками лишила себя надежного союзника в Закавказье, "виноват" не только один Игорь Иванов. Москва слаба. И ряд фактов свидетельствует, что ее внешняя политика не обрела четкой последовательности и наступательности. Надо заметить, что неожиданный уход Абашидзе с политической арены совпал с максимальным за последние 12 лет всплеском цен на нефть. По территории Аджарии проходит строящийся сейчас трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. А сам порт Батуми является крупным перевалочным центром углеводородов. По сути Михаилу Саакашвили, который следует в фарватере американской политики, нужен был не Абашидзе, а сам Батумский порт, который является основной нефтеналивным и контейнерным портом страны. В 2003 г. Батумский порт отгрузил около 7 млн. тонн нефти. Это почти половина того, что отгружается в танкеры, следующие в Европу и США, через трубопровод Баку-Супса. В условиях, когда американцы терпят поражение в Ираке, необходимость в каспийской нефти растет с каждым днем. А нестабильность, связанная с борьбой за власть между Саакашвили и Абашидзе, привела к задержке с ее транспортировкой.

Скажем, после того как 2 мая было разобрано железнодорожное полотно, ведущее в Батуми, по признанию замначальника Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) Исфандияра Керимова, это ежедневно наносило Азербайджану ущерб в 200 тыс. долл. Потери же западных и американских нефтекартелей не оглашаются. Но уже ясно, что Россия, убрав Абашидзе, помогла им решить возникшие трудности с транспортировкой нефти.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости