1
1

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ "МС"

по будням с 16.00 до 17.30

E-mail: moswed@zmail.ru

275-13-39

***

ПОГРАНИЧНИКАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ. А НАМ?

"Слышали, что загранпаспорта будут нового образца. С чем это связано и будут ли действительны старые паспорта?

Семья МИРОНОВЫХ".

Как нам пояснили в пресс-службе главного паспортно-визового управления МВД, новый документ будет отвечать требованиям международных стандартов. Информация о владельце вносится в бланк не только традиционным способом, но и в закодированном виде - в специально предусмотренную зону машиносчитываемых записей. Это ускорит прохождение гражданами пограничного контроля: если сейчас пограничник должен набрать на компьютере все данные, указанные в паспорте, вручную, то с документа нового образца все данные за долю секунды считает сам компьютер. Также повышается и степень защиты - внесенная в паспорт информация будет защищена специальной ламинационной пленкой, и никакие исправления нельзя будет сделать, не содрав ее. Кроме того, планируется вести единую по всей стране базу данных выданных паспортов, куда будет вноситься информация и об утерянных документах. Это поможет исключить подделки, которые, к сожалению, встречаются.

Конечно, МВД пришлось понести дополнительные расходы на закупку нового оборудования, записывающего штрих-коды, закупку бланков нового образца. Для граждан же порядок оформления документов и стоимость услуги останутся прежними. Паспорта старого образца будут также действительны в течение всего срока их действия.

***

ЗА ОДНОГО БИТОГО...

"Куда можно обратиться, если в квартире разбилось оконное стекло? Есть ли возможность заменить его бесплатно? Сергей БИРЮКОВ, СВАО".

Вот что нам сказали в Дирекции единого заказчика района Бутырский. Чтобы заменить стекло, необходимо обратиться в ДЕЗ по месту жительства. Если пострадавший жилец относится к льготной категории граждан (например, участник ВОВ или ветеран), то управление социальной защиты управы района возьмет часть расходов на себя. Бесплатно заменят стекло, если оно было разбито не по вине жильцов, а в результате пожара, взрыва или другой аварийной ситуации. В этом случае сотрудники ДЕЗа составят акт и все исправят. Если стекло вам разбили хулиганы, то в этом случае необходимо запастись милицейским протоколом о происшедшем. Во всех остальных случаях ремонт производится по расценкам ДЕЗа, и бесплатно сделать его не получится.

***

ЕСЛИ АДРЕСАТ БОЛЕН

"С почты прислали извещение на мое имя о денежном переводе. Я был болен, и на почту пошла моя жена с доверенностью, заверенной в ДЕЗе. Но ей деньги не выдали. Когда через месяц я выбрался на почту, оказалось, что перевод отправили обратно. На каком основании мне не выдали деньги?

Анатолий ШМЕЛЕВ, ОАО".

Начальник почтового отделения 125493 Любовь Русина так ответила на этот вопрос:

- Почтовый перевод можно получить по доверенности, написанной тем, на чье имя он пришел. Но доверенность должна быть обязательно заверена у нотариуса. Если человек лежит в больнице - у главного врача. По личному заявлению адресата денежный перевод может быть доставлен ему на дом или задержан в отделении на срок больше месяца.

***

НЕ ПОВЕЗЛО СБОРНОЙ НА РОДИНЕ "БИТЛЗ"

"Скоро в Португалии откроется чемпионат Европы по футболу. Не могли бы вы рассказать, когда и как в последний раз выступила сборная России на континентальном первенстве?

Александр БАСКАКОВ, СВАО".

За разъяснениями мы обратились в Российский футбольный союз (РФС), где нам напомнили, что в последнем чемпионате Европы на полях двух стран - Бельгии и Голландии в 2000 году наша сборная вообще не участвовала, так как не пробилась туда из отборочного турнира.

А четырьмя годами раньше (1996) в Англии команда под руководством Олега Романцева сыграла крайне слабо, набрав в трех матчах всего одно очко. На родине "Битлз" - в Ливерпуле россияне в стартовом поединке уступили итальянцам - 1: 2 (единственный гол на счету Ильи Цымбаларя). Там же в заключительной встрече своей группы наши мастера сделали результативную ничью -3: 3 с будущими финалистами первенства - чехами. По мячу забили Александр Мостовой, Омари Тетрадзе и Владимир Бесчастных. Между этими событиями в Манчестере случился разгром от немцев - 0: 3. И сборная России с достаточно перспективным на тот период составом досрочно отправилась домой. Борьбу в чемпионате из той группы продолжили команды Германии и Чехии.

***

ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ НЕ БЫВАЕТ

"У нас в Бутове после пуска легкого метро изменили автобусные маршруты. Нам кажется, что не все получилось удачно. Учитывают ли мнение жителей транспортники, принимая такие решения? Как к ним можно обратиться с предложениями? Рассматриваются ли отдельные просьбы или надо направлять им коллективное письмо?

Виктор ЧЕСНОКОВ".

Прокомментировать эти вопросы мы попросили заместителя генерального директора ГУП "Мосгортранс" Александра Лебедева. Он заверил нас, что рассматриваются любые обращения граждан. Во-первых, можно позвонить по телефону "горячей линии": 953-00-61, который работает круглосуточно, хотя ночью звонки принимает автоответчик. Можно написать и письменное обращение, коллективные подписи не обязательны. На все обращения в трехдневный срок дается ответ (если вопрос не требует специальной проработки). Другое дело, что не все предложения приемлемы. Например, часто просят сделать остановку у своего дома, но понятно, что автобус не может останавливаться у каждого дома. Или просят изменить маршрут -здесь необходимо провести мониторинг. Но вообще ежегодно вносятся изменения в 600 маршрутов.

***

УЧИТЕЛЮ ТОЖЕ НЕ МЕШАЕТ ПОДУЧИТЬСЯ

"Шестнадцатилетний сын попросил меня поучить его вождению автомобиля. Мы поехали на площадку, где обычно тренируются начинающие водители. Но когда сын сел за руль, к нам подошел инспектор и, проверив мои права, потребовал оплатить штраф. Не понимаю, что я нарушил? Должен ли я оплачивать штраф?

Игорь КОРОЛЕВ, водитель с восьмилетним стажем".

Нужно внимательно прочитать Правила дорожного движения, рассказала сотрудница пресс-службы ГУВД Москвы Лариса Филатова. Да, вашему сыну уже исполнилось

16 лет, и водительский стаж обучающего более трех лет. Однако этого недостаточно. Машина, на которой ездит ученик, должна иметь знаки "Учебное транспортное средство" на лобовом и заднем стеклах, а также должна быть оборудована дублирующими педалями тормоза и сцепления и дополнительным зеркалом заднего вида для инструктора, сидящего рядом с учеником.

Штраф вам следует оплатить обязательно. С 16 декабря 2003 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях. За неуплату административного штрафа в срок нарушителю грозит увеличение размера штрафа, а в случаях злостных неплательщиков - наказание в виде административного ареста до 15 суток.

***

СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА: МОСКОВСКИЙ ПАСЬЯНС

"Я ветеран, получаю военную пенсию за мужа, участника войны. Мне не дают социальную карту москвича. Пришла в собес, выстояла очередь, а мне говорят - вы не наша. Я коренная москвичка. И вдруг "не наша". Ущемляют ведь не только меня - всех нас, вдов. Проезд в автобусе, электричках - нигде же без карты нельзя. Когда чиновники вспомнят о вдовах?

Галина ЗАЙЦЕВА, Зеленоград".

Действительно, социальную карту москвича выдали еще не всем ветеранам столицы. Как объяснила "МС" начальник окружного управления соцзащиты Зеленограда Татьяна Жукова, карту выдали только тем, кто стоит на учете и получает пенсию в районных управлениях соцзащиты. Что же касается ведомственных и федеральных пенсионеров Москвы - ветеранов армии, прокуратуры, силовых органов и т.п. - то им социальная карта не выдавалась. Решался вопрос с финансированием. И вот лед тронулся: выдача социальных карт ведомственным ветеранам началась. Правда, пока не всем. Сейчас ее выдают только инвалидам и участникам ВОВ. Для получения карты нужно обратиться в собес по месту жительства.

***

ПРИ ТАКИХ НОРМАХ ПОДЪЕЗДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СТЕРИЛЬНЫМИ

"Существуют ли нормы, которых придерживаются при уборке подъездов? Юлия ПОРТНОВА, ЮЗАО".

Как заверили нас в Мосжилсервисе, нормы такие существуют. Один раз в месяц проводится генеральная уборка (мытье окон, дверей, стен, полов, сбор пыли на электрощитах). Полы в подъезде должны мыть один раз в неделю, а подметать - каждый день. Ежегодно окрашиваются стены и двери подъезда. Помимо этого влажная уборка может проводиться дополнительно.

***

В диспетчерской дежурили:

Л. Ильина, Н. Красова, А. Матвеев, О. Матвеева, Н. Модестов, Е. Перминова, С. Смирнов

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости