Астрологов не стоит беспокоить...

Как не ошибиться в выборе профессии? Этот вопрос - главный для выпускников школ. Чем обернется взрослая жизнь - успехом или чередой разочарований? Кто-то, принимая решение, во всем полагается на советы родителей, кто-то - друзей. Есть даже и такие, кто обращается к астрологам. А не мудрее ли пойти к специалистам?

Уже не первый год в Липецкой областной юношеской библиотеке работает консультационный центр по проблемам образования и профориентации. Здесь каждый может получить помощь психолога, пройти компьютерное тестирование, чтобы точнее узнать о своих способностях, ознакомиться с самой свежей информацией об условиях поступления в учебные заведения России.

- К нам обращаются преимущественно старшеклассники, - рассказывает психолог Александра Федорова. - Многие приходят с родителями. Иной раз мама страшно хочет, чтобы ее чадо стало экономистом или юристом - ну, как же, это модно, престижно. А тесты показывают, что молодому человеку нужна совсем иная профессия. Однажды у нас тестировалась девочка, мечтавшая стать ветеринаром. Однако мамаша и слышать об этом не желала. Пусть изучает экономику, и все тут. Она даже заявила, что мы ломаем судьбу ребенка, сбивая ее с пути.

И все же девушка поступила в ветеринарный институт в Москве, стала успешно учиться. Только тогда до мамы дошло что к чему. Заглянула даже поблагодарить нас за помощь.

Иногда бывает, что человек, как показывают исследования, может преуспеть в разных областях. И здесь мы опять же готовы предоставить нужную информацию. Так, одна девушка

долго не могла выбрать между музыкой и журналистикой. А в итоге предпочла музыку, но... при этом заочно учась на журфаке.

В консультативном центре можно найти ответы на самые неожиданные вопросы. Например: чем занимается мерчандайзер? Имеет ли логистик отношение к логике? Где учат на фотомоделей? К услугам подростков - богатая информационная база о высших и средних учебных заведениях России, университетах и колледжах зарубежных стран. В считанные минуты можно узнать, какие вступительные экзамены необходимо сдавать в тот или иной вуз, имеет ли он государственную аккредитацию. Специалисты центра расскажут о психологических аспектах той или иной профессии, помогут подобрать самый подходящий вариант. Например, заглянул сюда парень, не сумевший по состоянию здоровья поступить в летное училище. А благодаря центру он сумел найти вуз, где готовят специалистов наземных служб аэропортов.

Занимается центр и групповыми консультациями. Часто сюда приходят целыми классами. А в 77-й школе даже открылся постоянный клуб ребят, интересующихся профориентацией. Что совсем немаловажно: услуги центра практически бесплатны.

- Наши методики позволяют точно выявить все скрытые способности человека, - говорит ведущий методист центра Ольга Рязанцева. - Мы не беремся решить за подростка, как ему строить свою жизнь. Но обоснованный совет еще никому не помешал.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости