Российский рынок фальшивых лекарств перевалил за 250 млн долларов

Наткнуться на фальсифицированные лекарственные препараты в Петербурге становится обычным делом. Съешь таблетку-другую, а она, мало того что не поможет, так еще и до беды доведет.

По данным Минздрава, доля фальшивок на российском рынке, по экспертным оценкам, составляет от 10 до 20%. Причем некоторые аптеки, покупая лекарства по более низкой цене, возможно, и не предполагают, что приобретают подделки. Аналогичные качественные препараты стоят намного больше. Естественно, у неискушенного покупателя появляется понятное желание купить препарат подешевле. Этим можно поставить под угрозу собственное здоровье.

Высокая доходность фармбизнеса привлекательна для криминала - больше половины контрафактных средств производится в России, остальные импортируются из Индии, Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Понятно, подделывают то, что покупается нарасхват: антибиотики, средства для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, поражения эндокринной и центральной нервной систем, обезболивающие препараты.

В "лидеры" выбились подделки трихопола, фестала, мезим-форте, валокордина, эссенциале форте, кларитина и супрастина.

Эксперты выделяют три основных вида фальсификатов. К первой относятся лекарства, которые вообще не содержат действующего вещества. Вместо него - нейтральный наполнитель: лактоза или крахмал. Такая пустышка опасна тем, что человек, принимая лекарство, не лечится, а болезнь прогрессирует. Вторая группа - подделки с пониженным количеством лечебного вещества или содержащие совсем другой, не предусмотренный рецептурой компонент. В этом случае есть риск не только запустить болезнь, но и получить новую. Третий вид - лекарства с настоящими действующими веществами и дозировками, только произведены они неизвестно кем и где.

Засилие подделок на питерском рынке подтолкнуло некоторые аптеки к открытым военным действиям с контрафактом.

Аптечная сеть "Первая Помощь" (более 60 аптек в Петербурге) с 2000 года проводит бессрочную программу "Нет фальсификатам". Данная программа содержит ряд положений и мероприятий, которые ограждают от наличия подделок медицинских препаратов в собственных аптеках. "В первую очередь, мы проводим жесткий отбор поставщиков и работаем с лидерами российского рынка, имеем централизованное управление сертификацией, тесно сотрудничаем с Северо-Западным центром по контролю качества и сертификации: получаем новую информацию еще до выхода информационных бюллетеней по качеству лекарств. Более двух лет у нас существует посерийная система учета товара и внедрена автоматизированная система управления запасами. Весь комплекс проводимых нами мероприятий обеспечивает отсутствие в продаже фальсификатов. Кроме этого, "Первая Помощь" стала пионером среди крупнейших аптечных сетей России, внедряя международную систему менеджмента качества ISO 9001:2000", - прокомментировал Сергей Луканин, коммерческий директор аптек "Первая Помощь".

* По данным международной научно-практической конференции "Контрафактная продукция - проблемы и пути их решения". (Выступление зам. Министра МВД РФ Сергея Веревкина-Рохальского. Конференция проходила в конце 2003 г.)

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости