ВИЗИТ ПОСЛА ШВЕЙЦАРИИ

Вчера Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Российской Федерации, г-н Эрвин Хофер встретился с Губернатором Ленинградской области Валерием Сер-дюковым.

Это была первая встреча с руководителем нашего региона после назначения Эрвина Хофера на эту должность. В феврале 2004 года новый посол Швейцарии прибыл в Москву.

Валерий Сердюков и Эрвин Хофер обсудили ряд важных вопросов, касающихся расширения Европейского сообщества на Восток, развития двусторонних связей между Россией и Швейцарией, потенциала сотрудничества в конкретных сферах экономического и социального развития.

Отвечая на вопрос гостя о расширении Европейского Союза, Валерий Сердюков отметил, что не спешил бы делать выводы о позитивных и негативных моментах этого процесса. Однако, мы уже почувствовали более свободное передвижение товаров из стран ЕС в Россию, и в Ленинградскую область в частности, -сказал Губернатор. - На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве с 13 регионами разных европейских государств, в том числе и с теми, которые входят в ЕС. И все больше мы убеждаемся в том, что в развитии сотрудничества очень много положительных моментов.

У Европы есть чему поучиться, например, развитию транспортной логистики: Изучать и внедрять опыт по оптимизации движения товаров Ленинградской области сегодня просто необходимо - ведь через Северо-Запад Россия выходит в Европу, и транспортная инфраструктура нашей страны развивается через Ленинградскую область. Идут активные инвестиции в морские торговые порты в Приморске, Высоцке, Усть-Луге. Транспортный паром свяжет Усть-Лугу и Калининград с портами Германии. Сотрудничество со странами Евросоюза придаст хороший импульс и для развития экономики Ленинградской области, - подчеркнул Валерий Сердюков.

В свою очередь, Эрвин Хофер отметил, что в рассказе Губернатора о социально-экономическом развитии региона его заинтересовали некоторые моменты, представляющие потенциальный интерес для совместной работы.

Среди ближайших шагов в этом направлении может стать сотрудничество в рамках подписанного в прошлом году между двумя странами договора о взаимодействии в сфере образования и высшей школы, научно-исследовательской деятельности.

- На основе этого договора, - сказал посол Швейцарии в РФ, - можно реализовывать совместные исследовательские проекты, осуществлять обмен специалистами. Если заглянуть в историю, то показательно, что в 1910 году в университете Цюриха училось около 10% студентов из России. С тем, что эту замечательную традицию нужно возродить, согласился и Валерий Сердюков.

- Определенный потенциал для сотрудничества, - сказал Эр-вин Хофер, - видится и в некоторых других областях. Меня заинтересовала информация о природоохранных заповедниках Ленинградской области и возможность развития так называемого "мягкого", природного туризма. Губернатор рассказал послу, что на Северо-Востоке области есть заповедные места, получившие название большой и маленькой Швейцарии. Так что у Швейцарии и Ленинградской области уже есть немного общего, а самое главное - впереди достаточно работы по активизации и укреплению двусторонних связей.

Пресс-центр Правительства Ленинградской области

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости