1
1

Грамотное управление логистикой - залог успешного развития фирмы

Опытный руководитель по логистике может сэкономить расходы фирмы и, оптимизируя логистическую деятельность, найти возможности для более быстрого развития.

-------------------------------------------------------------------------------ИГОРЬ ПЯСС

председатель правления консультационной фирмы ARIKO ReServ

Проще говоря, задачей логистического предприятия и руководителя по логистике является организация своевременной и без потерь доставки товара из пункта А в пункт Б, а также ответственность за весь процесс перевозки.

Руководитель коллектива отвечает за успех и организацию работ, развивает и выравнивает политику в области логистики с другими функциями предприятия. Он составляет бюджет своего подразделения и контролирует его выполнение, а также принимает участие в создании и в управлении стратегией предприятия.

Необходима ли предприятию самостоятельная служба логистики или лучше покупать логистические услуги у субподрядчиков - зависит прежде всего от потребностей самого предприятия.

Как правило, самостоятельно оказывают и выполняют логистические услуги транспортные, торговые, производственные предприятия, фирмы, занимающиеся предоставлением складских услуг.

Небольшим фирмам, у которых объем логистических работ мал и/или потребность в таких работах возникает время от времени, разумнее логистические услуги покупать, особенно если работа компании связана с Евросоюзом.

Необходимые качества логистика

Перечень должностей специалистов, работающих в области логистики, является ся вполне стандартным.

Наиболее распространенные из них - специалист по логистике, таможенный маклер, специалист по транспорту, секретарь по логистике. Руководителей коллективов называются как директорами по логистике, руководителями по логистике, так и руководителями отделов логистики (при наличии отделов).

Успешно и эффективно работающий логистик имеет специальное образование и достаточно большой предыдущий опыт работы по специальности или продолжительный, успешный опыт работы и карьеру в данной отрасли.

Личными качествами, необходимыми для успешного логистика, считаются: способность к анализу и гибкость мышления, точность исполнения и чувство ответственности, способность к совместной работе и умение понимать проблемы партнера, а также, безусловно, умение общаться.

Решение по-прежнему принимает человек

Выбор лучшего решения зависит все-таки от человека, несмотря на то, что в течение последних десяти лет работа логистиков была очень сильно связана с использованием инфотехнологий.

Возможности продвижения по служебной лестнице человека, работающего в области логистики, состоят в движении по вертикальной иерархии, начиная с должности специалиста низшей ступени до руководителя, или же в переходе на работу из маленькой фирмы в более крупную, где интенсивность работ намного больше.

Таким же образом происходит построение карьеры по горизонтальной линии, когда специалист по логистике небольшого предприятия переходит на работу в более крупную фирму, предлагающую логистические услуги уже другим предприятиям. Успешную деятельность в области логистики многие специалисты при желании могут продолжать и в других государствах, поскольку эта область деятельности является международной.

Как правило, руководителю по логистике предоставляются дополнительные льготы, которые зависят прежде всего от объема логистических услуг, интенсивности работы, величины предприятия.

Так, например, предоставляется служебный автомобиль вместе с лимитированными затратами на горючее и мобильный телефон. Помимо основной зарплаты, может быть еще и дополнительная, как правило, это годовая премия, которая составляет от 5 до 15 % годовой зарплаты. Одна из основных льгот, предлагаемых специалисту, это предоставление возможности дополнительного обучения по специальности.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости